Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 19 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

В Краснодарском крае в 2024 году планируют заменить более 100 лифтов

Президент национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев о состоянии лифтов в республике (видео)

China Elevator Association и Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города




Российские производители лифтов пожаловались на действия Министерства ЖКХ Башкирии в УФАС

Дата: 2020-07-22

БАШКОРТОСТАН. Крупные российские производители лифтового оборудования — Щербинский лифтостроительный завод и производственное объединение «Евролифтмаш» — пожаловались в башкирское управление ФАС на незаконные действия министерства жилищно-коммунального хозяйства. Они недовольны тем, как ведомство формирует реестры подрядных организаций, которые затем в течение трех лет смогут участвовать в тендерах на модернизацию лифтового хозяйства в домах республики. Щербинскому заводу уже отказано во включении в оба реестра, «Евролифтмашу» — в одном. В министерстве претензии пока не прокомментировали. По мнению юристов, у заявителей есть шансы выиграть дело.

Российские производители лифтов пожаловались на действия Министерства ЖКХ Башкирии в УФАС

Беляев Борис Владимирович
Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан
Фото: Дмитрий Колпаков / Коммерсантъ

Башкирское управление УФАС назначило на 27 июля рассмотрение жалоб Щербинского лифтостроительного завода (занимает 25% рынка производства лифтового оборудования в РФ, контролируется «Дом.РФ») и производственного объединения «Евролифтмаш» на действия регионального министерства ЖКХ. Заявители просят признать необоснованными решения конкурсной комиссии министерства, отказавшей компаниям во включении в реестры квалифицированных подрядных организаций.

Включение в реестры позволяет компаниям в течение трех лет участвовать в аукционах на оказание услуг ремонта, замены и модернизации лифтов и оборудования, а также оценивать их техническое состояние и проектировать ремонтные работы.

О приеме заявок на формирование таких реестров министерство объявило в мае. От участников требовалось кроме стандартных документов подтвердить наличие в штате сотрудников из национального реестра специалистов, а также исполнение не менее трех контрактов, подтверждающих опыт оказания услуг, аналогичных предмету предварительного отбора.

Заявки на включение в реестр, позволяющий участвовать в тендерах на замену лифтов, направили 22 претендента. 26 июня министерство одобрило только пять из них. В их числе уфимские ООО «Техлифт» и «Первая лифтовая компания», которые контролируются АО «Региональные коммунальные системы» Светланы Маценко; «Флагман» Елены Чигриной, московские «Строй плюс» Никиты Балашевича и челябинское ООО «Стройкорпорация» Владимира Чинакова.

В реестр, который позволяет подрядчикам участвовать в оценке техсостояния лифтов и проектировать ремонты, министерство включило 13 из 32 поступивших заявок. В их числе те же «Первая лифтовая компания», «Строй плюс», «Техлифт» и «Стройкорпорация», а кроме того, оптовый поставщик лифтов ООО «Объединенные лифтостроительные заводы — Уфа» (принадлежит Ришату Ризванову и Андрею Тверякову), уфимские «Комплексная проектная мастерская» Ильяса Исламова, «СМУ-8» Сергея Журавлева, «Октябрьскнефтегазпроект» братьев Владимира, Андрея, Олега Сухановых, «Геокон» Кирилла Тефанова, орская «Сервис» (Александр Сувлаков), «Активпроект» из Иванова (Людмила Ефремова и Алексей Красильников), белорецкое ООО «Энерготехсервис» Алексея Талалаева и подмосковное Производственное объединение «Евролифтмаш» Николая Богданова.

Щербинский лифтостроительный завод, который состоял в обоих реестрах с 2017 года, на этот раз не смог попасть ни в один из них. Конкурсная комиссия сочла, что производитель не подтвердил наличие в штате двух главных инженеров проекта из национального реестра специалистов в области строительства. Кроме того, как признала комиссия, участник не подтвердил опыт работы на рынке, так как не приложил к заявке, например, допсоглашения на изменение условий договоров.

В своей жалобе завод отмечает, что имеет в штате трех специалистов из национального реестра, о чем уведомил в заявке, а также приложил 25 договоров об исполнении контрактов на сумму 1,86 млрд руб. Комиссия необоснованно отклонила восемь из них на сумму 1,02 млрд руб., отмечается в жалобе предприятия. Производитель требует, чтобы УФАС обязало министерство предоставить аудио- и видеозаписи заседаний комиссии, отклонившей заявки предприятия.

Производственному объединению «Евролифтмаш» на тех же, по сути, основаниях было отказано во включении в реестр, позволяющий оценивать техническое состояние лифтов. Доводы этого предприятия аналогичны тем, что высказал Щербинский лифтостроительный завод.

Жалобы на действия министерства при формировании реестров также направили в УФАС АО «Мослифт» и торговый дом «Объединенные лифтостроительные заводы-Уфа». Их рассмотрение назначалось на вчера, но пока об итогах разбирательства в УФАС не сообщали.

В министерстве ЖКХ оперативно на вопросы не ответили. Информации об объемах финансирования программы модернизации лифтового хозяйства в Башкирии в открытых источниках нет.

Управляющий партнер агентства «Барристер» Айдар Муллануров отмечает, что действия конкурсных комиссий выглядят не логично для заказчика, который вроде бы должен выбрать самого надежного подрядчика. «Сомневаться в опыте работы Щербинского завода только из-за того, что он не исполнил избыточные требования в виде направления допсоглашений к договорам, не разумно и позволяет с высокой долей вероятности предположить, что у комиссии были какие-то иные цели, кроме определения лучшего поставщика,— отмечает эксперт.— Да, срок исполнения контракта является существенным условием, но как теория права, так и практика его применения судами исходят из того, что исполненный и никем не оспоренный контракт не может признаваться незаключенным. То есть при наличии доказательств оплаты по договорам щербинского завода, странно упираться в отсутствие допсоглашений о сроках».

«Ситуация, когда конкурсные комиссии „бракуют“ подрядчиков по чисто формальным основаниям, крайне распространенная,— отмечает адвокат Аскар Мингазетдинов.— Довод об отсутствии допсоглашений и каких-то смет, на мой взгляд, как раз из этой серии. Если есть подписанные акты выполненных работ, то они как раз свидетельствуют об опыте работы подрядчика. УФАС будет рассматривать доводы заявителей в совокупности, и, на мой взгляд, у авторов обращений хорошие шансы на победу».

Ъ-Уфа, Булат Баширов, Майя Иванова

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8450

Похожие материалы:

В Казани инспектора Ростехнадзора осудили за мошенничество при проверке лифтов

Решение ФНС о доначислении АО «ЩЛЗ» налогов и штрафов в общей сумме более 130 млн рублей признано судом законным

В Ярославле задержан экс-руководитель регионального фонда капремонта по делу о мошенничестве при замене лифтов

В Иркутской области суд освободил приговоренного к девяти годам по «делу о лифтах» сына экс-губернатора Левченко

Возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества в особо крупном размере при проведении капремонта лифтов в Ярославской области

Уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителя производителя лифтов Завод «ВЕК» направлено в суд

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

21 ноября 2023 года в Москве состоялась Всероссийская техническая конференция по монтажу и пусконаладке лифтов «Лифтмонтаж-2023»

Минпромторг: При производстве белорусских лифтов будут применяться российские комплектующие, а при производстве российских — белорусские

В Казани инспектора Ростехнадзора осудили за мошенничество при проверке лифтов

АКТУАЛЬНО

В Москве 15 июня 2022 года состоялось совещание Рабочей группы ТК 209 по пересмотру лифтового ГОСТ 33984.1-2016 на основе стандарта ISO

В Москве на ВДНХ состоялась международная выставка Russian Elevator Week 2023 - главное деловое событие лифтовой отрасли России

Вице-премьер Хуснуллин по просьбе премьера Мишустина на выставке в Сочи протестировал лифт кыргызстанского производства

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил Серпуховский лифтостроительный завод

Депутат Госдумы Сергей Колунов встретился в Красногорске с лифтовиками Московской области

Замглавы Минстроя Ересько переживает за низкиме темпы замены лифтов с истекшим сроком в домах со спецсчетами

В Минпромторге объявили о начале серийного производства на заводе ОТИС нового продукта – лифта повышенной грузоподъемности

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.