Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 19 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

В Краснодарском крае в 2024 году планируют заменить более 100 лифтов

Президент национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев о состоянии лифтов в республике (видео)

China Elevator Association и Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города




Пилотный проект «прямых закупок лифтов» региональными операторами при капитальном ремонте все ближе

Дата: 2021-07-12

МОСКВА. 09 июля 2021 года окончился срок проведения публичного обсуждения проекта акта «О реализации пилотного проекта по привлечению специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений». Обсуждение проходило на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения regulation.gov.ru и началось 11 июня 2021 года. Проекту нормативного акта присвоена высокая степень регулирующего воздействия.

Пилотный проект «прямых закупок лифтов» региональными операторами при капитальном ремонте все ближе

Изображение: actualmarketing.ru

Как следует их сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проекта акта, разработчиком проекта является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, соисполнителями выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Федеральное казначейство.

Пилотный проект «прямых закупок лифтов» региональными операторами при капитальном ремонте все ближе

Разработчик, проект нормативного акта - Минстрой РФ

Как указывает разработчик, проект нормативного акта направлен на «повышение качества работ по замене лифтов при реализации региональных программ капитального ремонта, снижение расходов фондов капитального ремонта на замену лифтов за счет исключения из процесса закупки посреднических организаций; создание благоприятных условий для производителей лифтов, которые имеют достаточные ресурсы, позволяющие им поддерживать свои производственные мощности в технически исправном состоянии и своевременно их модернизировать. Принятие проекта постановления будет способствовать повышению занятости и доходов населения и росту экономики Российской Федерации».

Сообщается, что Проект постановления разработан во исполнение пункта 8 поручения Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2019 г. № ДМ-П9-7пр, пункта 4 поручения Правительства Российской Федерации от 22 октября 2019 г. № ВМ-П9-85пр, пункта 6.2 Плана мероприятий («дорожной карты») по развитию лифтовой отрасли в Российской Федерации, и имеет цель развития производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и во исполнение пункта 6.2 Плана мероприятий («дорожной карты») по раз-витию лифтовой отрасли в Российской Федерации в части проведения в «пилотных» регионах прямых закупок у заводов-изготовителей в рамках реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Проект постановления предусматривает реализацию пилотного проекта на территории субъектов Российской Федерации – участников пилотного проекта, которые будут осуществлять привлечение подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. № 615 (Постановление № 615), с учетом особенностей, устанавливаемых проектом постановления, в части требований к участникам электронного аукциона и их заявкам на участие в электронных аукционах на оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений.

Пилотный проект «прямых закупок лифтов» региональными операторами при капитальном ремонте все ближе

Егоров Максим Борисович
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Предлагается, что участником аукциона, предусматривающим оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, может выступать только хозяйственное общество, являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, имеющее собственное производство лифтов на территории Российской Федерации, при наличии у такого лица сертификатов соответствия на серийно изготавливаемые им лифты и устройства безопасности лифтов, которые подтверждают соответствие выпускаемых в обращение лифтов и устройств безопасности лифтов требованиям технического регламента, введенного в действие Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 824 «О принятии технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», а также отсутствие возбужденного арбитражным судом дела о банкротстве. Проект постановления также содержит требование о наличии у участника аукциона в штате по месту основной работы инженеров-конструкторов и/или инженеров – технологов, имеющих профильное высшее образование. Заключение региональными операторами капитального ремонта договоров подряда на замену лифтов будет осуществляться напрямую с заводами-изготовителями лифтов, включенными в реестр квалифицированных подрядных организаций, сформированный в соответствии с Постановлением № 615.

«Завод-изготовитель выберет тех, кто будет монтировать лифт. Бывают [ситуации], когда на конкурсах побеждают компании, которые занимаются монтажом лифтов, демпингуют цены и выставляют свои условия предприятиям. Мы хотим попробовать изменить ситуацию и в приоритет ставить отечественных производителей», - отметил замглавы Минстроя Максим Егоров 1 июля 2021 года на заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ при Совете Федерации, аргументируя необходимость введения дополнительного регулирования, передало его слова ТАСС.

Председатель Правительства Российской Федерации Мишустин М.В.

Михаил Владимирович Мишустин
Председатель Правительства Российской Федерации

Отметим, что в 2020 году Президент Национального Лифтового Союза, член Общественного Совет при Ростехнадзоре России Виктор Тишин и президент Российского лифтового объединения, член Общественного Совета при Минстрое России Сергей Чернышов обращались к Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В. с письмом по вопросу «О конфликте интересов в АО «ДОМ.РФ» и действиях но монополизации и ограничению конкуренции на лифтовом рынке».

Руководитель комиссии по лифтам совета при Минстрое России Сергей Чернышов стал фигурантом уголовного дела «о лифтах»

Также осенью 2020 года стало известно о том, что Руководителя комиссии по вопросам лифтового хозяйства общественного совета при Минстрое РФ, Вице-президента Национального лифтового союза (НЛС), президента ассоциации «Российское лифтовое объединение» и советника генерального директора ООО «ВЛК» Сергея Чернышова, а также экс-топ-менеджера АО «Щербинский лифтостроительный завод» Дмитрия Коженова обвинили в ограничении конкуренции с особо крупным ущербом.

Президент Национального Лифтового Союза Виктор Тишин

Президент Национального Лифтового Союза Виктор Тишин

Кроме этого, по мнению НЛС и РЛО, АО «ДОМ.РФ», в целях монополизации и устранения с рынка основных конкурентов ОАО «ЩЛЗ» - крупных заводов изготовителей лифтового оборудования, выкупило долги крупнейших лифтостроительных заводов ПАО «Карачаровский механический завод» и ООО «ПКФ Сиблифт» на общую сумму более 8 млрд.руб. и инициировало процедуру банкротства (см. В феврале 2021 года в отношении ПАО «Карачаровский механический завод» введена процедура банкротства - наблюдение и ООО «ПКФ Сиблифт» банкрот? Заявление о признании должника банкротом принято к производству Арбитражным судом Омской области). Более того, в целях поддержки процедуры банкротства, Минпромторг России своим письмом от 17 июня 2020 года №ОВ-41980/12 внес предложение по исключению ПАО «Карачаровский механический завод» из перечня системообразующих организаций российской экономики, несмотря на то, что ПАО «КМЗ» было включено в этот перечень решением Правительственной комиссии 24 апреля 2020 года.

Предполагаемая дата вступления в силу проекта акта - 2021 год.

Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8498

Похожие материалы:

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города

Депутат Госдумы Сергей Колунов: лифты в домах «падают» из-за желания УК заработать

Председатель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов и депутат Сергей Колунов обсудили «лифтовые» вопросы

На Общественном совете Минстроя России 27 февраля 2024 года обсудили вопрос замены лифтов (видео)

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

На Общественном совете Минстроя России 27 февраля 2024 года обсудили вопрос замены лифтов (видео)

По итогам «лифтового» совещания в Совете Федерации Правительству РФ, Минстрою и Минпромторгу даны рекомендации

Работу «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы модернизации и замены лифтов» на площадке АО «ЩЛЗ» отразили в отчете Комитета СФ

АКТУАЛЬНО

Следователи разбираются, повлияло ли состояние лифта на трагический исход в деле об избиении мужчины в баре Благовещенска

Карачаровский механический завод созывает общее собрание для утверждения плана финансового оздоровления

В Минэкономразвития России обсудили перспективы упрощения процедуры сертификации лифтов

Дело о банкротстве производителя лифтов ООО «Высота 43» прекращено мировым соглашением

В Совете Федерации поддерживают инициативу о выделении средств для замены устаревших лифтов

В Москве на ВДНХ состоялась международная выставка Russian Elevator Week 2023 - главное деловое событие лифтовой отрасли России

На ВДНХ состоялось совещание: «Развитие лифтового хозяйства: проблемы и перспективы»

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.