Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 19 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

В Краснодарском крае в 2024 году планируют заменить более 100 лифтов

Президент национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев о состоянии лифтов в республике (видео)

China Elevator Association и Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города




Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

Дата: 2021-07-14

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ. Врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло провел рабочую встречу с «собственником» Карачаровского механического завода (КМЗ) и выходцем из Северной Осетии Александром Дзиовым. Стороны обсудили взаимодействие по замене лифтового хозяйства Северной Осетии, сообщается на официальном портале Республики Северная Осетия - Алания.

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

Врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло провел рабочую встречу с собственником Карачаровского механического завода (КМЗ) Александром Дзиовым

Как официально сообщается, Александр Дзиов выступил с инициативой на безвозмездной основе заменить в республике 100 единиц лифтов. Новое лифтовое оборудование будет установлено в многоквартирных жилых домах.

Руководитель республики Сергей Меняйло поблагодарил собственника завода за предложение. Министерству ЖКХ совместно с руководством «КМЗ» поручено в течение недели разработать необходимые документы и представить график работ по замене лифтового хозяйства. В графике должны быть указаны конкретные многоквартирные дома, в которых будет заменено лифтовое оборудование.

В пресс-релизе упоминается о том, что «в России действует федеральная программа ускоренной замены лифтов, разработанная департаментом ЖКХ совместно с Минстроем РФ. Суть ее заключается в том, что поставщик лифтового оборудования кредитует регионального оператора — поставляет подъемник, а средства за него получает в рассрочку по мере накопления за счет взносов от населения. Срок рассрочки составляет 36 месяцев. Программа и приоритет по замене оборудования в рамках региональных программ капитального ремонта позволяют увеличить количество обновленных лифтов».

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

Дзиов Александр Михайлович

Однако фразы «бесплатно заменить» и «с инициативой на безвозмездной основе заменить» вызывают недоумение и дают основания полагать, что речь на переговорах шла именно о какой-то благотворительности, а не о стандартной возмездной замене с рассрочкой платежа по схеме факторинга (финансирования под уступку денежного требования). В любом случае такие заявления требуют уточнения и корректности формулировок, и пока создают больше вопросов, чем дают какие-либо ответы.

Отметим, что по данным ФНС у ПАО «Карачаровский механический завод» с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - им стал Тохтиев Марат Энвербекович (ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ сведений о данном лице - 2217704959349). Марат Тохтиев сменил на этой должности прежнего генерального директора - Заику Сергея Викторовича.

Обращение Дзиова Александра Михайловича «на правах владельца» ПАО «Карачаровский механический завод»

В начале июля на сайте Карачаровского механического завода появилось сообщение от Дзиова Александра Михайловича, где он «на правах владельца» ПАО «Карачаровский механический завод» обратился к партнерам и трудовому коллективу предприятия, обвиняя прежний менеджмент в доведении ПАО до банкротства, длинным списком перечисляя по его мнению те действия, которые и привели к сложившимся плачевным результатам. Среди них «вывод активов через подставных юридических лиц, виртуальные заказы и фиктивные закупки, умышленное уничтожение производственных мощностей, сокращение производственного штата рабочих и высококвалифицированных специалистов, на фоне острого дефицита таких кадров, кража технологий завода с последующим внедрением украденных технологий на подконтрольных предприятиях, аффилированных с управленческим персоналом, деградация производственного комплекса, уничтожение процессов модернизации и технологических инноваций станкового оборудования, регулярные факты бесконтрольной выплаты необоснованных премий и так далее, моральное разложение корпоративной культуры, практики «поборничества» и кадровых репрессий». Такие громкие обвинения пока никакими доказательствами не подкреплены, но по всей видимости станут предметом пристальной проверки в недалеком будущем.

Достоверных сведений о том, каким образом Дзиов стал собственником завода и как это можно проверить или подтвердить, также нет.

Все это происходит на фоне того, что в феврале 2021 года в отношении ПАО «Карачаровский механический завод» введена процедура банкротства - наблюдение. Арбитражный суд города Москвы рассмотрел в открытом судебном заседании заявление кредитора ПАО Банк «Возрождение» о признании несостоятельным (банкротом) ПАО «Карачаровский механический завод» (ИНН 7721024057, ОГРН 1027739700724, адрес: 109052, г. Москва, пр-т Рязанский, д. 2), и признал требования кредитора обоснованными.

Впоследствии Александр Дзиов на сайте КМЗ подтвердил, что «в качестве реальной помощи лифтовому хозяйству республики Северная Осетия-Алания» действительно решил безвозмездно передать 100 лифтов, уточнив при этом, что «на финансовом состоянии завода это никак не отразится», поскольку за эти лифты Дзиов оплатил «полностью из личных средств». Однако таких заверений для кредиторов и арбитражного управляющего может оказаться недостаточно. В таких обстоятельствах документальное сопровождение данной сделки с учетом имеющегося корпоративного конфликта и противостояния с прежним менеджментом представляет дополнительный интерес.

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

Врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло

В июне 2021 года в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление временного управляющего Рузина Александра Валерьевича о наложении обеспечительных мер в виде: ареста на денежные средства ПАО «КМЗ», имеющиеся на банковских счетах ПАО «КМЗ»; запрета кредитным и иным финансовым организациям заключать сделки с ПАО «Карачаровский механический завод», а также принятия и исполнение любых заявлений, распоряжений и поручений, в том числе о замене карточек подписи, электронной подписи, платежные поручения, поступающие от ПАО «Карачаровский механический завод» в лице Тохтиева Марата Энвербековича, в том числе лиц, действующих по доверенностям, выданным Публичным акционерным обществом «Карачаровский механический завод» с 10.06.2021 включительно; запрета о заключении любых сделок публичному акционерному обществу «Карачаровский механический завод» в лице Тохтиева Марата Энвербековича, в том числе лиц, действующих по доверенностям, выданным ПАО «Карачаровский механический завод» с 10.06.2021 включительно. Непринятие названных обеспечительных мер, по мнению заявителя, может затруднить или повлечь за собой невозможность исполнения судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения настоящего дела, а также повлечь причинение значительного ущерба истцу.

Генеральный директор ПАО «Карачаровский механический завод» Тохтиев Марат Энвербекович

Генеральный директор ПАО «Карачаровский механический завод» Тохтиев Марат Энвербекович

Определением Арбитражного суда города Москвы от 08 июля 2021 г. Арбитражный суд города Москвы отказал временному управляющему в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер. По мнению суда первой инстанции, заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.

Лифт-Пресс.Ру
Фото: alania.gov.ru

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8501

Похожие материалы:

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

Карачаровский механический завод: банкротить нельзя финансово оздоровить. Где поставить запятую?

Оспаривание сделок должника в деле о банкротстве Серпуховского лифтостроительного завода

Нажми на кнопку: Metro разыскало дореволюционные лифты Петербурга

Подъемы и падения лифтового рынка Сибири

Если в лифте пожар... Правила поведения

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор вынес на общественное обсуждение формы ведомственных документов при проведении контрольных надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом

В Московской области в 2023-2025 годах планируется заменить более 1,1 тысячи лифтов

АКТУАЛЬНО

Темпы замены лифтов не снижаются даже при росте цен - Минстрой

Парламентарии субъектов ПФО выступили за разработку федеральных мер по поддержке замены лифтов

Следователи разбираются, повлияло ли состояние лифта на трагический исход в деле об избиении мужчины в баре Благовещенска

На расширенном заседании профильного Комитета Совета Федерации рассмотрели вопрос замены лифтов

На заседании группы Совмина Союзного государства России и Белоруссии рассмотрели вопрос «прямых закупок» лифтов

В деле о банкротстве ООО «ПКФ Сиблифт» подано заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности в виде возмещения убытков

Ирано-таджикский холдинг «Asia Lift Group» увидел большие перспективы на лифтовом рынке России

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.