Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 19 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации




Александр Скопинцев: Проведение оценки квалификации в лифтовой отрасли сегодня является обязательным

Дата: 2021-08-13

ИНТЕРВЬЮ. От квалификации работников в лифтовой отрасли зависит не только качество и профессионализм выполняемых работ и оказываемых услуг, но и безопасность пользователей лифтов. Появившись уже более пяти лет назад системы оценки квалификации и создание совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли уже позволяют отметить успехи в направлении расширения возможностей подтверждения работниками своей квалификации и соответствие современным реалиям отрасли.

Генеральный директор ООО «Инженерный центр «РМК» Александр Скопинцев

Генеральный директор ООО «Инженерный центр «РМК» Александр Скопинцев

На июль 2021 года уже создано 450 центров оценки квалификации. С вопросами о текущем положении дел, связанном с оценкой квалификации в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта, мы обратились к генеральному директору петербургской организации ООО «Инженерный центр «РМК» Александру Скопинцеву. На основе ООО «Инженерный центр «РМК» был создан центр оценки квалификации, который уже успешно развивается и функционирует.

К настоящему времени принята законодательная база «О независимой оценке квалификации», утверждено более тысячи профессиональных стандартов. Проделана колоссальная работа. В чем с вашей точки зрения причина создания и развития системы профессиональных квалификаций в лифтовой отрасли?

Создание Национальной системы квалификаций является важным шагом в условиях развивающейся экономики и постоянно меняющейся законодательной базы страны. Указом Президента РФ от 16 апреля 2014 года №249 был создан Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям с целью координации работы органов государственной власти, объединений работодателей, профессиональных союзов.

Созданные советы по профессиональным квалификациям на базе объединений работодателей по отраслевому и профессиональному признаку уже позволили решить следующие задачи:

- введены в действия профессиональные стандарты и утверждены профессиональные квалификации;
- ведётся работа по устранению несоответствия в нормативных документах;
- созданы центры оценки квалификаций;
- созданы цифровые информационные ресурсы.

Но предстоит ещё провести большую работу по оптимизации функционирования системы независимой оценки квалификаций, по повышению эффективности работы надзорных органов, актуализации нормативной документации, что в свою очередь позволит обеспечить квалифицированными кадрами рынок труда и сделать эксплуатацию лифтов более безопасной.

Аудитория Центра оценки квалификации ООО «Инженерный центр «РМК», Санкт-Петербург

Аудитория Центра оценки квалификации ООО «Инженерный центр «РМК», Санкт-Петербург

Обязательная ли на данный момент прохождение независимой оценки для работников, занятых в лифтовой отрасли, в первую очередь конечно для электромехаников по лифтам и монтажников лифтов? Для каких квалификаций независимая оценка не обязательна?

Ответ на этот вопрос разъясняет Постановление Правительства Российской Федерации №743 от 24 июня 2017г. «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах».

В данном постановлении определены виды работ, при выполнении которых, организация должна иметь в штате квалифицированный персонал. К таким видам работ относятся монтаж, демонтаж, эксплуатация, в том числе обслуживание и ремонт в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта.

При этом «квалифицированным персоналом» признаются физические лица, соответствующие квалификационным требованиям для осуществления трудовой функции, необходимой при выполнении соответствующего вида (видов) работ, подтвердившие соответствие своей квалификации путём сдачи профессионального квалификационного экзамена в независимом центре оценки квалификаций (ЦОК), в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О независимой оценке квалификации».

Каков для вас главный итог работы вашего Центра за время с его создания? Насколько сложно было его создание?

Открытие нашего центра оценки квалификаций потребовало достаточно много усилий, но на этапе принятия решения о создании центра, были определены основные приоритеты:

- качественное оснащение центра оборудованием.
- привлечение кадров высокой квалификации.

Данные приоритеты явились залогом успеха при прохождении аттестации нашего центра в Совете по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта.

Аудитория Центра оценки квалификации ООО «Инженерный центр «РМК», Санкт-Петербург

Аудитория Центра оценки квалификации ООО «Инженерный центр «РМК», Санкт-Петербург

Когда вы думаете о будущем Центра, каким бы вы хотели его видеть?

В настоящий момент прорабатываем вопрос о прохождении аттестации нашего центра для получения права проводить независимую оценку квалификации в смежных отраслях.

Сколько стоят услуги вашего центра оценки квалификации? Они едины для всех центров или могут устанавливаться ими самостоятельно? В случае оценки организацией квалификации сразу нескольких работников дает ли это какие-то преимущества для заказчика?

Наш центр осуществляет индивидуальный подход к заказчику, в части ценовой политики и сроков прохождения независимой оценки квалификации, нам важен каждый клиент.

Основными преимуществами нашего центра являются:

1. Прохождение оценки квалификации проводится на одной экзаменационной площадке по всем заявленным квалификациям;
2. Профессиональный экзамен проводится еженедельно (каждый вторник и четверг);
3. Оперативность обработки заявок заказчиков;
4. небольшая удалённость от метро;
5. во дворе есть удобная парковка;
6. Оценка квалификации проводится на современном оборудовании ведущих производителей:
- Лифт OTIS Gen2 без МП (действующая модель);
- Эскалатор KLEEMANN KEC (действующая модель);
- Платформа подъёмная для инвалидов ППВИ (действующая модель);
- Система диспетчерской связи Обь, Кристалл.

В основном оценка квалификации проходит по инициативе работодателя или сами работники готовы самостоятельно подтверждать свою квалификацию?

Статистика показывает, что прохождение независимой оценки квалификации по инициативе работника является исключением. Однако в будущем число работников, по своей инициативе проходящих процедуру оценки квалификации и сдачи экзамена, может вырасти, в том числе в связи с повышением контроля за наличием подтвержденной квалификации у лиц, выполняющих соответствующие работы.

Аудитория Центра оценки квалификации ООО «Инженерный центр «РМК», Санкт-Петербург

Аудитория Центра оценки квалификации ООО «Инженерный центр «РМК», Санкт-Петербург

Расскажите, как проходит процедура сдачи квалификационного экзамена в вашем центре?

Процедура прохождения квалификационного экзамена проходит в несколько этапов:

- Заказчик отправляет в наш адрес заявку на оценку квалификации, а также копии необходимых документов на каждого специалиста;
- Специалисты нашего центра обрабатывают заявку;
- Заключаем договор;
- Назначаем дату сдачи экзамена;
- Оформляем протокол, отправляем данные в СПК, вносим данные в реестр;
- В зависимости от результата выдаём свидетельство или заключение.

С более подробной информацией по прохождению независимой оценки квалификации можно ознакомиться в Постановлении Правительства от 16 ноября 2016г. №1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена».

Как вы могли бы на данном этапе оценить итоги работы системы оценки квалификаций в лифтовой отрасли?

Внедрение системы прохождения независимой оценки квалификации надлежащим образом сказывается на безопасности монтажа, эксплуатации, обслуживания и ремонта лифтов. В данном случае, основным критерием безопасности является допуск к вышеуказанным работам персонала, успешно прошедшего независимую оценку квалификации в виде профессионального экзамена.

Недостатком системы является отсутствие должных полномочий для проведения проверок организаций выполняющих работы в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта у контролирующего органа - Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Устранение данного недостатка существенным образом повлияет на безопасность эксплуатации лифтов.

Аудитория Центра оценки квалификации ООО «Инженерный центр «РМК», Санкт-Петербург

Аудитория Центра оценки квалификации ООО «Инженерный центр «РМК», Санкт-Петербург

Что бы вы порекомендовали тем работникам, чья квалификация до настоящего времени не подтверждена?

Не откладывать в долгий ящик подготовку и прохождение процедуры оценки квалификации. На сегодня, эта процедура уже является обязательной, однако многие работники и работодатели, пользуясь недостаточным контролем со стороны надворных органов и работают «как раньше», не имея подтверждённой оценки квалификации.

Приглашаем специалистов работающих в лифтовой отрасли на сдачу квалификационных экзаменов в наш центр оценки квалификации, который расположен в городе Санкт-Петербурга по адресу: улица Краснопутиловская дом 14/13 (станция метро «Автово», «Кировский завод»). Более подробную информацию вы можете получить по телефону +7 (996) 770-05-00, электронной почте info@gk-rmk.ru, или на нашем официальном сайте www.gk-rmk.ru.

Специально для Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8575

Похожие материалы:

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

В рамках Дней Республики Марий Эл в Совете Федерации обсудили вопросы замены лифтов

В Московской области в 2023-2025 годах планируется заменить более 1,1 тысячи лифтов

Ростехнадзор готовит приказ об отмене Порядка технического освидетельствования и обследования подъемных платформ

АКТУАЛЬНО

На круглом столе в Госдуме провели презентацию проекта ускоренной замены лифтов в МКД со спецсчетами

Федерация спортивной борьбы России обратилась к Президенту РФ с просьбой сохранить ПАО «Карачаровский механический завод»

Производство лифтов в РФ в 2022 году снизилось на 32,4 процента к аналогичному периоду 2021 года

Производство лифтов в России в 2021 году составило 31.2 тыс - Росстат

Замена лифтов в домах со спецсчетами является одной из наиболее острых проблем ТСЖ - АКОН

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения»

Вопрос господдержки замены лифтов изучается - Минстрой




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.