Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 19 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»




Фонд ЖКХ и АРОКР провели совещание по вопросам государственной поддержки замены лифтового оборудования в МКД

Дата: 2021-03-31

МОСКВА. Как сообщили Лифт-Пресс.Ру в ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ, 31 марта 2021 года, государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ и Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов провели очередное совещание по актуальным вопросам, касающимся предоставления государственной поддержки на проведение в домах работ по замене лифтового оборудования. В мероприятии также приняли участие представители экспертного сообщества.

Фонд ЖКХ и АРОКР провели совещание по вопросам государственной поддержки замены лифтового оборудования в МКД

Со стороны Фонда ЖКХ в совещании участвовали заместитель генерального директора Ольга Сердюк и директор Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Татьяна Кузьмина.

Напомним, постановлением Правительства РФ №2202 были внесены изменения в Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на проведение капитального ремонта, в соответствии с которыми с 2021 года регионы могут получать финансовую поддержку на замену лифтового оборудования в многоквартирных домах.

В ходе совещания были обсуждены механизмы получения финансовой поддержки на замену лифтов: компенсация предоставления рассрочки оплаты выполненных работ по договору и применение инструмента факторинга.

Также в рамках мероприятия были даны ответы на вопросы, поступающие по данной тематике.

Ответы на вопросы по получению финансовой поддержки Фонда на замену лифтов в рамках Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов,утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.01.2017 N 18

1. Как региональному оператору выбирать финансового агента в целях заключения соглашения о рассрочке (отсрочке) исполнения заказчиком требований оплаты по договору на замену лифтов?

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 июля 2016 года № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее Постановление № 615) региональный оператор осуществляет закупки для собственных нужд путем использования способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

На практике закупки для собственных нужд осуществляются региональными операторами в соответствии с утвержденными внутренними регламентами (положениями). В указанном случае целесообразно дополнить указанный документ разделом о порядке проведения закупки на заключение соглашения о рассрочке (отсрочке) с финансовым агентом.

2. Возможно ли при проведении конкурсных процедур по отбору подрядной организации в рамках Постановления № 615 установить ограничения по производству устанавливаемых лифтов на территории Российской Федерации?

Для реализации возможности получения финансовой поддержки на замену лифтов для многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, необходимо включение в проект договора на замену лифтов требования о производстве лифта на территории Российской Федерации. Проект договора является частью документации на проведение электронного аукциона.

В целях минимизации рисков оспаривания такого условия договора со стороны ФАС России (в качестве основания, ограничивающего конкуренцию в соответствии с пунктом 2 части 1 и частью 2 статьи Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции») в проекте договора на замену лифтов рекомендуется указывать основание для включения такого условия в документацию – пункт 10 Правил, а также заключенный между Фондом и субъектом РФ договор о предоставлении финансовой поддержки.

3. Есть ли требования к форме и содержанию писем финансового агента (агента) о намерении заключить соглашение о рассрочке исполнения заказчиком своих обязательств по договору на замену лифтов, договор факторинга?

Методикой по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и приложений к ним, утвержденной Фондом 28 декабря 2020 года, протокол № 1036, установлены следующие требования к содержанию писем:

- письмо финансового агента/агента о намерении заключить соглашение о рассрочке (об отсрочке) должно содержать: годовую процентную ставку по рассрочке (отсрочке), срок предоставления рассрочки (отсрочки), сумму вознаграждения (платы) за рассрочку (отсрочку), сумма средств, предоставляемая в рассрочку (отсрочку).
- письмо финансового агента о намерении заключить договор факторинга должно содержать следующие сведения: срок действия договора факторинга, сумма денежного требования к заказчику, но не более чем за 7 лет, годовую процентную ставку, сумму вознаграждения.

4. На каком этапе следует заключать договоры с подрядными организациями на замену лифтов (в случае возмещения вознаграждения финансового агента, возмещения расходов агента, возмещения недополученных доходов финансового агента): до или после подачи заявки в Фонд?

Сроки заключения договоров на замену лифтов Правилами не установлены. Следовательно, такой договор может быть заключен как до подачи заявки в Фонд, так и после ее подачи или даже после ее одобрения Фондом.

Одновременно обращаем внимание, что само содержание направлений финансовой поддержки, предполагает, что на момент заключения договора подряда уже сформирован дальнейший алгоритм действий: уступки прав требования в форме факторинга, а также (в случае возмещения вознаграждения финансового агента) возможности получения дополнительной рассрочки по оплате с компенсацией такой возможности из субсидии, предоставленной Фондом. В связи с чем наличие одобренной заявки до заключения договоров на замену лифтов будет одной из гарантий для участия финансовых агентов в таких механизмах.

5. Является ли нарушением законодательства заключение договора факторинга, не предусматривающего финансирование? Как в таком договоре должны быть прописаны недополученные доходы финансового агента?

Правила прямо указывают на возможность заключения таких договоров (подпункт «г» пункта 2 Правил), следовательно, основания для вывода о том, что заключение таких договоров будет противоречить законодательству, отсутствуют. Для целей реализации данного направления финансовой поддержки необходимо закрепление такого механизма предоставления субсидии финансовому агенту в виде правового акта субъекта Российской Федерации, в котором будет закреплен порядок получения финансовом агентом субсидий.

Для определения суммы недополученного дохода целесообразно указать (справочно) в договоре факторинга расчетную формулу вознаграждения финансового агента, применяемую в случае, если фактор не получает указанную субсидию. Например, в договоре может быть указано, что процентная ставка, применяемая с учетом субсидии составляет 0% годовых, а процентная ставка, применяемая без учета субсидии составляет Х% годовых.

Размер недополученных доходов может рассчитываться также на основании формул расчета вознаграждения фактора, содержащихся, например, в утвержденных фактором локальных актах об условиях оказания факторинговых услуг.

Также необходимо обратить внимание, что ключевая плюс 3 процента – это сумма, возмещаемая Фондом, регион также может предоставлять субсидию за счет бюджетных средств на сумму, превышающую субсидию Фонда (данные условия должны быть прописаны в Порядке региона).

Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8595

Похожие материалы:

В Московской области в 2023-2025 годах планируется заменить более 1,1 тысячи лифтов

Депутат Госдумы Колунов об инциденте с лифтом в Москве: нужно лишать лицензий эксплуатирующие компании

В регионах с использованием федеральных средств с 2021 года заменили более 2,5 тысяч лифтов

В Донецкой Народной Республике планируется масштабное реформирование лифтового хозяйства

В Московской области реализуется пилотный проект по внедрению техрегламента по обслуживанию лифтов

Фонд ЖКХ утвердил отчет Владимирской области о выполнении работ по замене лифтов в МКД с применением факторинга

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

В ТК 209 предлагают обсудить возможность разработки единого техрегламента для лифтов, эскалаторов, подъемных платформ и пассажирских конвейеров

Ростехнадзор вопрос о проведении тех освидетельствования эскалаторов и подъемных платформ по новым правилам направил «по принадлежности»

Глава Комитета СФ по федеративному устройству, ЖКХ и делам Севера Андрей Шевченко прокомментировал вопрос замены лифтов, поднятый на 561 пленарном заседании Совета Федерации

АКТУАЛЬНО

Производство лифтов в РФ за январь-апрель 2022 года снизилось на 36,6% к аналогичному периоду 2021 года

Утверждено постановление Правительства РФ о федеральном государственном контроле за лифтами

В Бишкеке состоялся круглый стол «Двери открываются: вызовы и возможности в лифтовой индустрии»

В Комитете ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ наметили планы «лифтовой» работы на 2024 год

Торги по продаже имущества Серпуховского лифтостроительного завода по лоту №1 признаны состоявшимися

Гендиректор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров: Ассоциация остается одной из основных действующих сил НЛС

На расширенном заседании профильного Комитета Совета Федерации рассмотрели вопрос замены лифтов




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.