Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 19 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

В Краснодарском крае в 2024 году планируют заменить более 100 лифтов

Президент национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев о состоянии лифтов в республике (видео)

China Elevator Association и Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города




В Гродно вводят нового работника по лифтам — зачем это нужно

Дата: 2021-10-13

БЕЛАРУСЬ, ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Теперь лифты в домах должны не только обслуживать, но и обеспечивать их безопасность. Помимо привычных уборщицы, сантехника и электрика в многоэтажках появится ещё один работник — инженер по промышленной безопасности. Чем он будет заниматься и как это отразится на жировках, разбиралась журналистка «Вечернего Гродно».

В Гродно вводят нового работника по лифтам — зачем это нужно

По Закону РБ «О промышленной безопасности», лифт считается потенциально опасным объектом. При этом неважно, где он находится, в административном здании или жилом доме. Этим же документом ещё в 2016 году ввели должность инженера по промышленной безопасности, но далеко не во всех ЖСПК, ТС и обслуживающих организациях она появилась.

С 1 июля этого года вступили в силу новые «Правила по обеспечению промышленной безопасности лифтов, строительных грузопассажирских подъёмников, эскалаторов, конвейеров пассажирских». По ним, специализированная организация (в Гродно это ОАО «Гроднолифт») назначает ответственного за обслуживание и ремонт лифта, а владелец лифта (члены ЖСПК или ТС в лице председателя дома) — ответственного за его безопасную эксплуатацию.

Зачем вообще инженер нужен

Задача инженера по промышленной безопасности — следить за тем, насколько качественно выполняет договорные обязательства обслуживающая организация. Проще говоря, контролировать работу ОАО «Гроднолифт». Он проверяет, проводилось ли ежемесячное техническое обслуживание, всё ли исправно работает, вплоть до того, вовремя ли эвакуируют застрявшего в лифте (на это должно уйти не более 40 минут), даёт разрешение на эксплуатацию лифта (раньше это делал Госпромнадзор).

— Инженером по промышленной безопасности может быть любой человек — сам председатель ЖСПК, работник специализированной организации или, к примеру, жилец дома. Главное условие — он должен иметь высшее техническое или строительное образование и пройти аттестацию в Госпромнадзоре, — пояснил главный государственный инспектор Гродненского областного управления Госпромнадзора Виктор Юрчик.

Если такого специалиста нет, можно выучиться. Инженеров по промышленной безопасности готовят в университете гражданской защиты МЧС в Минске. Срок обучения — 18 месяцев.

Что думают об этом в Гроднолифте

В ОАО «Гроднолифт» ситуацию считают абсурдной. Во-первых, потому что инженером по промышленной безопасности должен быть опытный специалист, у которого для этого есть необходимые знания.

— Мы тоже назначаем ответственного за работоспособность лифта. Наши специалисты, большинство из которых начинали как электромеханики по лифтам, стали ответственными за безопасную эксплуатацию, прорабами, мастерами и прочее. Эти люди проработали в организации пять лет и более. Но возложить обязанности инженера промышленной безопасности на своего специалиста мы не можем, поскольку в законе чётко прописано, что за это отвечает владелец лифта, то есть человек должен быть либо в штате ЖСПК, ТС или другой обслуживающей организации, либо нанят по договору подряда, — объясняет главный инженер ОАО «Гроднолифт» Геннадий Белоцкий.

В Гродно вводят нового работника по лифтам — зачем это нужно

Во-вторых, лифт в жилом фонде в принципе можно было бы исключить из перечня потенциально опасных объектов, поскольку несчастные случаи если и случались, то очень редко и только на тех лифтах, которые не обслуживались как положено.

— Сегодня к лифту применяются такие же требования, как, например, к грузоподъёмному крану или котлу. При этом за десять лет моей работы в Гроднолифте несчастных случаев по вине обслуживающего персонала я не припомню, — говорит Геннадий Геннадьевич. — Другое дело, если договора на обслуживание нет. Какой-то там электрик лифт запустил, и он работает, пока не случается несчастье… Так, например, было в Минске, когда женщину зажало между кабиной и шахтой.

В Госпромнадзоре вспоминают несчастный случай в Гродно в 1999 году, когда лифтёр упал в шахту и разбился насмерть.

Как это отразится на жировках

Председатели ЖСПК и ТС вообще не понимают, зачем нужен инженер по промышленной безопасности, если речь идёт о лифтах в жилых домах, а не на промышленных объектах.

По их мнению, это лишь приведёт к подорожанию коммунальных услуг для жильцов организаций собственников, которые находятся на самообслуживании. Ведь те работы, которые будет выполнять инженер по промышленной безопасности, в тариф на техническое обслуживание лифтов не входят.

— Хотя это было бы логично, тем более что деятельность инженера напрямую связана с лифтами. А на деле не так — нужно искать другой источник финансирования, — говорит председатель нескольких организаций собственников Андрей Борко.

Товарищество собственников направило письмо в Министерство ЖКХ с просьбой разъяснить, где брать деньги на содержание в штате ещё одного работника. И уже пришёл ответ. Как объяснили в ведомстве, инженер по промышленной безопасности не участвует в процессе оказания услуги по техническому обслуживанию лифта, он только осуществляет контроль в части обеспечения промышленной безопасности, а соответственно расходы на его содержание не включаются в затраты на оказание услуги по ТО лифта. Эти расходы могут быть покрыты за счёт членских или целевых взносов.

А если такого специалиста в штате нет

Раз в год лифты проходят освидетельствование. Если на этот момент ответственного за безопасность лифта не назначат, пользоваться им будет нельзя. Владелец должен приостановить или даже запретить его эксплуатацию. В противном случае ему грозит штраф — четыре базовые (или 116 рублей).

— Сейчас мы можем проверять лифты в жилфонде раз в пять лет. И как показала недавняя проверка, только по одному лифту в девятиэтажном общежитии было 36 технических замечаний. Вот вам и качество обслуживания. Такого быть не должно, когда речь идёт о безопасности, — добавил Виктор Юрчик.

Лифт-Пресс.Ру
Фото: vgr.by

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8679

Похожие материалы:

Полтысячи лифтов в Борисове в июле могут остаться без обслуживания

«Вы должники — платите». Суд арестовал лифты в двух жилых домах, УКС собирается продать их на аукционе

Мэрия Еревана: В 2019 году установка новых лифтов не предусмотрена

Назовите как угодно, только бы лифт работал

Жильцы запорожской девятиэтажки на протяжении 18 лет сдают «марафон» по ступенькам. Причина тому – неработающий лифт

За лифт в Сумах платят дважды

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Зарегистрирован приказ Ростехнадзора об утверждении нового Порядка ведения реестра лифтов

Предлагается введение лицензирования деятельности по выполнению работ по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов

Председатель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов и депутат Сергей Колунов обсудили «лифтовые» вопросы

АКТУАЛЬНО

Гендиректор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров: Ассоциация остается одной из основных действующих сил НЛС

Щербинский лифтостроительный завод начал серийное производство лифтов со скоростью движения до 2,5 м/с

Застройщики начали искать замену европейским лифтам в Китае и Корее - РБК

17 февраля 2022 года состоялось заседание совета ассоциации «Российское лифтовое объединение»

Производство лифтов в РФ за январь-май 2022 года сохраняет отрицательную динамику

11-я Международная выставка лифтов и подъемного оборудования Russian Elevator Week подвела итоги - пост релиз

«Единая Россия» предлагает модернизировать лифты «по народной программе»

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.