Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 25 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Подведены итоги работы Общественного совета при Минстрое России в 2021 году

Дата: 2022-02-01

МОСКВА. 28 января 2022 года в городе Москве состоялось отчетное заседание Общественного совета при Минстрое России, на котором были подведены итоги работы комиссий, экспертных и рабочих групп Общественного совета в 2021 году, а также намечены задачи на 2022 год. Об этом Лифт-Пресс.Ру собщили в Департаменте внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Подведены итоги работы Общественного совета при Минстрое России в 2021 году

Мероприятие провели Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и председатель Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, глава наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

В заседании приняли участие советник Президента – Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова, а также руководители и представители комиссий и экспертных групп Общественного совета при Минстрое России в режиме видеоконференцсвязи.

Подведены итоги работы Общественного совета при Минстрое России в 2021 году

Обращаясь к участникам заседания с приветственным словом, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин поблагодарил членов Общественного совета при Минстрое России за эффективную работу. Он отметил, что за отчетный период строительный комплекс и жилищно-коммунальная отрасль показали высокие результаты. Взаимодействие и сотрудничество с представителями профессионального сообщества на базе Общественного совета позволяет Минстрою России объединять усилия по созданию условий для устойчивого развития строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса РФ.

Так, в 2021 году по предварительным данным в эксплуатацию введено более 90 млн.кв.м. жилья, что является рекордным показателем за всю историю России. В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» переселены порядка 132,6 тыс. человек, проживавших в аварийном жилье общей площадью 2,4 млн.кв.м.

Подведены итоги работы Общественного совета при Минстрое России в 2021 году

– Именно благодаря совместной работе с профессиональным сообществом, в том числе на площадке Общественного совета при Минстрое России, удалось добиться таких хороших результатов. Чтобы сделать жизнь граждан нашей страны комфортной, обеспечить доступность жилья и качественные услуги ЖКХ органы власти, бизнес и общество должны действовать в тесном сотрудничестве, – сказал Ирек Файзуллин.

Он также напомнил, что в 2021 году была организована работа Детского совета при Общественном совете при Минстрое России, который стал одним из самых ярких проектов по профориентации в строительной отрасли. Кроме того, впервые под эгидой ведомства прошел инициированный на площадке Общественного совета конкурс профессионального мастерства инженерно-технических работников, реализована идея создания Ассоциации экспертиз.

Подведены итоги работы Общественного совета при Минстрое России в 2021 году

Председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин поблагодарил руководителей и членов профильных комиссий, а также участников экспертных групп за высокий профессионализм и активное участие в работе Общественного совета в 2021 году. Он отметил, что в течение отчетного периода при комиссиях для решения конкретных профильных вопросов было сформировано 18 экспертных рабочих групп, в работе которых принимают активное участие 506 ведущих отраслевых специалистов.

В настоящий момент в Общественном совете при Минстрое России работают 32 человека, которые курируют деятельность 18 комиссий: всего в 2021 году было проведено 64 заседания Общественного совета и созданных им комиссий, в ходе которых рассмотрено 196 вопросов, принято 504 протокольных решения, из которых 470 – исполнено. Сергей Степашин отметил, что в рейтинге Общественной палаты Российской Федерации, оценивающем открытость и результативность деятельности Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, работа Общественного совета при Минстрое России была признана самой эффективной. В том числе благодаря реализуемым инициативным проектам, среди которых – организация ряда совместных заседаний с представителями федеральных ведомств и активное участие в стратегических сессиях, посвященных выработке предложений по совершенствованию законодательства.

Подведены итоги работы Общественного совета при Минстрое России в 2021 году

В частности, членами и экспертами Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ были даны заключения по 12 проектам нормативных правовых актов, касающихся системы технического регулирования и документов по стандартизации для строительной отрасли. Также Минстроем России в соответствии с предложениями Общественного совета доработан проект Порядка разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства и инициировано внесение изменений в проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации».

– Напомню, что перед нами стоит масштабная и непростая задача – буквально через несколько лет в многоквартирных домах должны быть заменены все лифты, у которых истек 25-летний срок эксплуатации. Это – безопасность людей. Конечно, мероприятие это крайне затратное и для региональных операторов, и для жителей домов, которые формируют счет капремонта на спецсчетах. Указанные проблемы и пути их решения неоднократно поднимались экспертами Общественного совета и Ассоциации «Российское лифтовое объединение», поэтому Фонд ЖКХ совместно с Минстроем России выступили с инициативой применения механизма факторинга для ускорения темпов выполнения замены лифтового оборудования, выработавшего свой эксплуатационный срок. Правительство РФ подержало данную инициативу, выделив в декабре 2020 года на эти цели из своего резервного фонда 750 млн. рублей – и эта работа активизировалась, – отметил Сергей Степашин.

Кроме того, он отметил, что членами Общественного совета подготовлены предложения по реализации национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни», а также предложения в части индивидуального жилищного строительства, которые внесены Минстроем России в состав мероприятий Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

– Одним из актуальных направлений работы Общественного совета остается вопрос обеспечения строительного комплекса и сферы ЖКХ профессиональными кадрами. Мы проводим глубокий мониторинг ситуации и знаем, насколько сильно эти отрасли нуждаются в квалифицированных специалистах. Поэтому организуем много специальных мероприятий и конкурсов для детей и молодежи, ведем активную образовательную, просветительскую работу как на различных онлайн-площадках, так и непосредственно в школах и детских лагерях, в техникумах и вузах. Например, Фондом ЖКХ и Общественным советом при Минстрое России проведен IV Всероссийский киберспортивный турнир по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА», участие в котором приняли дети из всех регионов России. Через игровые практики школьники узнают азы организации управления многоквартирным домом. Уже во многих школах страны в учебную программу внедрен разработанный госкорпорацией обучающий курс «Основы энергосбережения и экологической безопасности». Например, в этом году уроки по данному учебному пособию будут проходить в 13 школах Волгоградской области, – рассказал Сергей Степашин.

В завершение заседания были объявлены имена участников экспертных и рабочих групп, а также членов комиссий, которые по результатам работы в 2021 году удостоены благодарственных писем Общественного совета при Минстрое России.

Лифт-Пресс.Ру
Фото предоставлено пресс-службой Минстроя России

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8756

Похожие материалы:

В Московской области в 2023-2025 годах планируется заменить более 1,1 тысячи лифтов

Депутат Госдумы Колунов об инциденте с лифтом в Москве: нужно лишать лицензий эксплуатирующие компании

В регионах с использованием федеральных средств с 2021 года заменили более 2,5 тысяч лифтов

В Донецкой Народной Республике планируется масштабное реформирование лифтового хозяйства

В Московской области реализуется пилотный проект по внедрению техрегламента по обслуживанию лифтов

Фонд ЖКХ утвердил отчет Владимирской области о выполнении работ по замене лифтов в МКД с применением факторинга

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

В рамках Дней Республики Марий Эл в Совете Федерации обсудили вопросы замены лифтов

В Совете Федерации состоялось рабочее совещание по развитию производства лифтов и замене лифтов

На заседании Общественного совета при Минстрое России презентовали механизм контрактов жизненного цикла (КЖЦ) для ускоренной замены лифтов

АКТУАЛЬНО

Российское лифтовое объединение поддержало введение «заградительных барьеров» для импортных лифтов

Замена лифтов в домах со спецсчетами является одной из наиболее острых проблем ТСЖ - АКОН

В Москве 16 марта 2022 года состоялся XII Всероссийский съезд лифтовиков

Законопроект о государственном контроле за лифтами поддержан профильным Комитетом Госдумы

На ВДНХ состоялось совещание: «Развитие лифтового хозяйства: проблемы и перспективы»

После возобновления работы завод «ОТИС Лифт» произвел в августе 2022 года более 400 лифтов - Минпромторг

Дефицита лифтового оборудования не ожидается - Минпромторг




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.