Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 25 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




В Краснодарском крае депутаты высказались о проблеме запуска лифтов в эксплуатацию

Дата: 2022-02-17

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. Жители ряда домов в Юбилейном микрорайоне Краснодара обратились в редакцию ИА KrasnodarMedia с жалобой на неработающие подъемные устройства в многоэтажных домах. Лифты там отремонтировали еще осенью прошлого года. А вот ввести в эксплуатацию не могут до настоящего момента. Как оказалось, это проблема имеет всероссийский масштаб. В том, с чем она связана, какие шаги предпринимают власти и как можно ускорить ее решение, разбиралось ИА KrasnodarMedia.

В Краснодарском крае депутаты высказались о проблеме запуска лифтов в эксплуатацию

Остановившийся механизм

В редакцию ИА KrasnodarMedia поступило сразу несколько обращений граждан с жалобами на неработающее лифтовое оборудование, замененное в домах в последние месяцы. Речь идет о многоэтажках в Юбилейном микрорайоне по адресам: Проспект Чекистов 2, Проспект Чекистов 4, Проспект Чекистов 6, Проспект Чекистов 8 и многих других.

Уже несколько месяцев жители этих домов вынуждены жить в экстремальных условиях, когда лифты не работают, а подъем и спуск в квартиры превращается в целое испытание.

– Ремонт лифтов в нашем доме начался еще в октябре 2021-го. Их действительно давно надо менять. Люди вначале обрадовались — наконец-то, современный лифт появится в доме. Закончить работы мастера обещали к новому году. И даже пробные запуски лифтов делали, всё исправно работало. В какой-то момент пропали ремонтники оборудования, а информации, когда же лифты начнут работать — до сих пор нет. Жильцы в гневе — каждый день таскать тяжелые сумки, особенно пенсионерам, — то еще "удовольствие", — рассказала Светлана Переверзева, жительница дома по проспекту Чекистов, 8.

В Краснодарском крае депутаты высказались о проблеме запуска лифтов в эксплуатацию

Она добавила, что в доме много стариков и некоторые из них сетуют на то, что не в состоянии выйти на улицу, просто подышать воздухом. Так и сидят дома уже пятый месяц, не спускаясь с 7,10 этажей. Женщина преклонного возраста, проживающая в этом доме, всегда ходила на службы в Рождественский Храм поблизости. А сейчас смотрит на купола церкви только из окна, сожалея, что не может выйти из дома.

Не в восторге и семьи с маленькими детьми. Каждый день можно видеть одну и ту же картину — плачущего малыша мама буквально тащит по ступенькам на 8 этаж, потому что руки заняты коляской и сумками.

– Это просто кошмар какой-то. На прогулку теперь выйти с детьми просто невозможно. Один в коляске, другому с собой на улицу хочется машину большую взять. А у меня всего две руки. Когда работал лифт — было гораздо удобнее, занес машинку, закатил коляску, дети на руках. Самое ужасное во всей этой ситуации, что никто не дает точных сроков ввода лифтов в эксплуатацию. Хоть дома сутками сиди", — добавила еще одна жительница этого дома Наталья.

Поломку устраняют наверху

— Только в Краснодаре такая проблема возникла у примерно 50 многоквартирных домов, — делится живущий в Юбилейном районе депутат гордумы Александр Сафронов.

К политику также поступили жалобы по данной проблеме, которую он поднял на заседании городского думы. Он подчеркивает, что проблема имеет общефедеральный масштаб.

— В конце декабря прошлого года Правительство РФ выпустило постановление, по которому оно сняло с Ростехнадзора функцию приема лифтового оборудования в многоквартирных домах. У нас заменой подъемных механизмов в старых зданиях занимается региональный фонд капитального ремонта, заключивший договор с подрядчиками. Однако, поскольку лифт является оборудованием повышенной опасности, то для его ввода требуется отдельная организация, которая проверяет выполненные работы и допускает оборудование к эксплуатации. Наше правительство сняло с Ростехнадзора функцию приема лифтов, но так ни на кого его не возложило. Почему это было сделано — остается только гадать. Однако получилось так, что на Кубани Фонд капремонта лифты заказал, их смонтировали, а принять их в эксплуатацию некому, — подчеркивает Александр Сафонов, сетуя на снижение качество управления в нашей стране.

Сейчас на площадке российского парламента создана рабочая группа, которая занимается решением данной проблемы. В число ее участников вошли депутаты Госдумы. В том числе и член комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, экс-мэр Краснодара Евгений Первышов.

По просьбе ИА KrasnodarMedia депутат прокомментировал сложившуюся ситуацию.

— Проблемой запуска отремонтированных или замененных по программе капремонта лифтов занимается рабочая группа, которая была создана в Госдуме в конце января. В нее вошли представители думского комитета по строительству и ЖКХ, профильных министерств и ведомств, а также заводов-производителей лифтового оборудования. Первоочередная задача рабочей группы — совместно с правительством оперативно определить ответственную структуру по приемке лифтового оборудования. Вопрос сейчас уже в стадии согласования.

В Краснодарском крае депутаты высказались о проблеме запуска лифтов в эксплуатацию

— Проблема известна на краевом уровне. Но у нас нет правовых механизмов, чтобы вмешаться в ситуацию для ее решения. Поэтому приходится дожидаться, когда к результату придут власти страны, — рассказывает депутат Заксобрания края Денис Хмелевской.

Политик подчеркивает, что только в его округе из-за возникшего правового казуса запуска в эксплантацию лифтов уже долгое время вынуждены дожидаться жители порядка 30 домов. В то же время Денис Хмелевской предлагает механизм, который мог бы стать временной мерой в решении проблемы.

— Мне кажется, что проблема не стоит выеденного яйца. Нужно вернуть полномочия Ростехнадзора и возобновить действие работающего механизма. А на время работы комиссии можно выводить лифты через надзорные органы. В качестве временной меры можно дать прокуратуре, как надзорному ведомству, вводить лифты через решения того же Ростехнадзора. Эту схему могут внедрить федеральные органы власти на время, пока не будет окончательно определено ответственное ведомство. Иначе власти будут еще месяцами обсуждать, кто должен быть ответственен за ввод в эксплуатацию домов. А простые граждане продолжат страдать и испытывать неудобства, — делится парламентарий.

Лифт-Пресс.Ру
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8774

Похожие материалы:

Прокуратура Нового Уренгоя потребовала установить новый лифт в многоквартирном доме

В Кирове прокуратура взыскала в пользу инвалидов компенсацию за нарушения сроков капремонта лифта

В Воронеже подрядная организация сорвала сроки замены лифтов

В Курганской области «забуксовала» ускоренная замена лифтов (видео)

Банк ДОМ.РФ начал обслуживать спецсчета и предлагать рассрочку по замене лифтов от Щербинского лифтостроительного завода

Эксперты МП «Лифтмонтажсервис» озвучили наиболее частые причины поломок лифтов в Пскове

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Решение ФНС о доначислении АО «ЩЛЗ» налогов и штрафов в общей сумме более 130 млн рублей признано судом законным

Ростехнадзор вопрос о проведении тех освидетельствования эскалаторов и подъемных платформ по новым правилам направил «по принадлежности»

Глава Комитета СФ по федеративному устройству, ЖКХ и делам Севера Андрей Шевченко прокомментировал вопрос замены лифтов, поднятый на 561 пленарном заседании Совета Федерации

АКТУАЛЬНО

Указом Президента РФ лифтовику из Тюмени Павлу Черепанову присвоено почетное звание заслуженного работника ЖКХ

Производство лифтов в РФ за январь-апрель 2022 года снизилось на 36,6% к аналогичному периоду 2021 года

Корпорация KONE сообщила о продаже лифтового бизнеса и последующем прекращении деятельности в России

Мантуров и Беглов посетили завод OTIS в Санкт-Петербурге и запустили новую производственную линию по выпуску лифтовых дверей

Состоялось заседание Комиссии по вопросам надзора за подъемными сооружениями и лифтами Общественного совета при Ростехнадзоре

При Общественном совете Росаккредитации создана Рабочая группа по направлению оценки соответствия лифтов

В Совете Федерации поддерживают инициативу о выделении средств для замены устаревших лифтов




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.