Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 28 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)




В Москве 16 марта 2022 года состоялся XII Всероссийский съезд лифтовиков

Дата: 2022-03-18

МОСКВА. 16 марта 2022 года в Москве прошло пленарное заседание XII Всероссийского съезда работников лифтового комплекса. Основными темами стали анализ положения лифтовой отрасли на фоне экономической турбулентности в стране и обсуждение шагов по снижению наметившихся рисков для лифтового хозяйства. Об этом сообщается на официальном сайте Национального Лифтового Союза.

В Москве 16 марта 2022 года состоялся XII Всероссийский съезд лифтовиков

На съезде лично и по видеоконференцсвязи выступили представители Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Российской Федерации, Ростехнадзора, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии, Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, НП «Национальный жилищный конгресс», Национального Лифтового Союза, Ассоциации «Российское лифтовое объединение», Федерации лифтовых предприятий и других организаций.

«В частности, докладчики отметили, что в минувшем 2021 году количество произведенных и смонтированных лифтов выросло на 15%. Тем не менее, темпы замены лифтов в России недостаточны, для того чтобы заменить до февраля 2025 все оборудование, не соответствующее требованиям Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011). Проблема усугубилась резким ростом в последнее время стоимости материалов и комплектующих, а также тем, что ряд планировавшихся ранее мер государственной поддержки программ замены лифтов, например, факторинг, фактически не запущен» - говорится в сообщении.

В Москве 16 марта 2022 года состоялся XII Всероссийский съезд лифтовиков

Отметим, что из опубликованных данных о выпуске важнейших видов продукции следует что в 2021 году в России произведено 31,2 тыс. лифтов. Показатель произведенных лифтов в декабре 2021 года к декабрю 2020 года составил 89,5 процента, к ноябрю 2021 года 105,9 процента. Производство лифтов в России за 2021 год незначительно снизилось, составив 99,2 процента к предыдущему 2020 году.

Выходом из положения, по мнению специалистов, мог бы стать поиск дополнительных источников финансирования обновления лифтового парка, создание альтернативных способов его обновления (например, переход от полной замены лифтов к модернизации), сокращение цепочек посредников, введение прозрачного ценообразования на услуги по поставке и монтажу оборудования и т.д. Наиболее радикальным в этом свете представляется вариант обращения в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой о продлении срока приведения лифтов в соответствие с ТР ТС 011/2011.

На отрасли негативно отражается процесс реформирования системы государственного контроля и надзора – комплекс изменений в законодательстве привел к тому, что надзор со стороны Ростехнадзора за лифтами фактически утрачен, а долгожданные законодательные нововведения, призванные восстановить его, пока не утверждены.

В части уменьшения травматизма и смертности на вертикальном транспорте в последние годы сохраняется положительная динамика, которую лифтовики считают долгом сохранить.

В целом лифтовое сообщество в ближайшее время намерено помешать претворению в жизнь наиболее эмоциональных, поспешных решений государственных органов, ставших реакцией на экономические вызовы, но опосредованно угрожающих безопасности населения при использовании вертикального транспорта.

Добавим, что ранее ассоциация Российское лифтовое объединение (член Национального Лифтового Союза) сообщала о направлении в адрес Комитета Госдумы по ЖКХ, Минстрой РФ и Госкорпорацию Фонда ЖКХ предложений по лифтовой отрасли в антикризисную программу в связи с проводимой Россией специальной военной операцией на Украине.

Предложения Национального Лифтового Союза и Ассоциации «Российское лифтовое объединение» по лифтовой отрасли для антикризисной программы

1. Продлить действие Постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2021 г. № 1667, предусматривающее возможность увеличить цену договора на капитальный ремонт до 25% в связи с удорожанием стоимости материалов.

2. Упростить импорт микроэлектронных компонентов из «дружественных» стран (в лифтах для станций управления это чипы, контроллеры). В частности, снять возможные барьеры и ограничения компонентов и комплектующих из КНР.

3. Внести изменения в Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 г. N 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», позволяющие выплачивать подрядчику авансовый платеж в размере до 50% от стоимости договора, при этом значительно снизив требования к банковской гарантии для ее удешевления.

4. Осуществить бюджетное финансирование проектов замены лифтов в рамках программ капитального ремонта многоквартирных домов. Финансирование возможно осуществлять с использованием факторинга.

5. Произвести финансирование государственных закупок основной номенклатуры лифтовых комплектующих импортного производства для текущего и капитального ремонта лифтов. Рассмотреть вопрос сохранности партий такой продукции на государственных складах. Это позволит обеспечить бесперебойную поставку запасных частей для целей обслуживания лифтов в МКД.

6. При государственных закупках разрешить контракты с единственным поставщиком.

7. Ввести государственную поддержку в виде ослабления налогового режима (по примеру IT- компаний) для подрядных организаций, привлекаемых для выполнения работ в рамках программы капитального ремонта в МКД по замене лифтового оборудования.

8. Правительству Российской Федерации внести изменения в Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2013 года №1087 «Об определении случаев заключения контракта жизненного цикла» с дополнением пункта 1 подпунктом «у» «выполнение работ по проектированию, модернизации, замене лифтов, отработавших назначенный срок службы, включая закупку лифтового оборудования, предусмотренного проектной документацией».

9. Упростить процедуру по внесению в сертификат соответствия лифтов дополнительных комплектующих и компонентов лифтового оборудования (То есть к указанным в сертификате импортным комплектующим из санкционных к России стран, предусмотреть дополнение этих комплектующих, произведенных в России или в «дружественных» странах).

10. Принять меры по дальнейшей стабильной работе основного лифтостроительного московского предприятия - ПАО «Карачаровский механический завод» (ПАО «КМЗ»), прекратить банкротство ПАО «КМЗ» и вернуть в перечень системообразующих предприятий Москвы.

11. Осуществлять контроль и меры за поставщиками сырья и производителями лифтовых компонентов при вопросе необоснованного повышения цен.

Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8813

Похожие материалы:

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

Минстрой России поддерживает предложение об установлении «Дня работника лифтовой отрасли Российской Федерации»

Компания «Э-Лифт» совместно с Евразийской Лифтовой Ассоциацией объявили о проведении 1-го Евразийского конгресса лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

В ТК 209 предлагают обсудить возможность разработки единого техрегламента для лифтов, эскалаторов, подъемных платформ и пассажирских конвейеров

О разработке межгосударственных стандартов на лифты на основе проектов EN ISO 8100-1 и EN ISO 8100-2

О создании в лифтовом ТК 209 «зеркальных» Рабочих групп с ИСО/ТК 178

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

В Москве в ТГК «Вега Измайлово» состоялась 10-я юбилейная техническая конференция по лифтам и лифтовому оборудованию

Производство лифтов в январе-октябре 2023 года выросло на 26,1 процента к аналогичному периоду предыдущего года

Депутат Госдумы Сергей Колунов: лифты в домах «падают» из-за желания УК заработать

АКТУАЛЬНО

METEOR Lift представила новую торговую марку и стратегию работы на российском рынке

В Московской области реализуется пилотный проект по внедрению техрегламента по обслуживанию лифтов

22 ноября 2023 года состоялось общее собрание ассоциации «Российское лифтовое объединение»

Депутат Госдумы Светлана Разворотнева: лифтовая отрасль недостаточно активна в продвижении законодательных инициатив

Лифтовики отметили отсутствие системного регулирования и контроля в лифтовой отрасли

Утверждены правила сделок с иностранными компаниями из недружественных России стран и территорий

В России может появиться Единый реестр лифтов и Единый оператор замены лифтов - Мутко

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.