Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Суббота, 20 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»




Дефицита лифтового оборудования не ожидается - Минпромторг

Дата: 2022-03-22

МОСКВА. Санкции и скачки курса валют могут замедлить темпы замены лифтов в жилых домах. Отечественное производство кабин сильно зависит от импортных комплектующих. О перспективах отечественного лифтостроения в материале Марины Трубилиной от 21 марта 2022 года (Российская газета).

Дефицита лифтового оборудования не ожидается - Минпромторг

Фото: Сергей Михеев/РГ

Некоторые иностранные производители лифтов объявили о приостановке деятельности в РФ. Американская Otis не принимает новые заказы, финская KONE временно прекращает поставки. Пока неясно, что будет с обслуживанием и ремонтом их лифтов во время гарантийного срока. Впрочем, это коснется малой части жилых домов - дорогие иностранные лифты ставят в домах бизнес-класса, торговых, бизнес-центрах. В обычных жилых домах устанавливают отечественные "подъемники".

Сейчас в РФ действуют более 20 производителей лифтов, их загрузка составляет порядка 75%, сообщили в пресс-службе Минпромторга. "Российские лифты закрывают более 70% рынка. Критических проблем с поставками импортных комплектующих не наблюдается, однако в случае их возникновения нами будут рассмотрены альтернативные рынки", - отметили в ведомстве. Дефицита лифтового оборудования не ожидается, российские предприятия готовы полностью закрыть потребность в лифтах в рамках их замены в жилых домах, считают в министерстве.

"Импортные комплектующие могут быть заменены на отечественные аналоги без ущерба качеству продукции, - рассказали на Щербинском лифтовом заводе. - Работа по замене импортных комплектующих на российские разработки, которые станут полноценными аналогами, началась еще в прошлом году. Дефицит импортных составляющих возможен, но мы прорабатываем все пути замещения".

Отечественные производители заверяют, что могут выпускать по 40 тысяч лифтов в год, говорит гендиректор Ассоциации "Российское лифтовое объединение" (РЛО), секретарь комиссии по лифтам Общественного совета при Минстрое России Пётр Харламов. Российские предприятия освоили изготовление практически всех комплектующих, но проблемой остается микроэлектроника. Чипы для лифтов в России не делают, их завозят - в основном, из Тайваня и Китая. "К сожалению, азиатские производители в той ли иной мере тоже опираются на западные, в первую очередь, американские технологии и лицензии, поэтому спрогнозировать их поведение на фоне развернувшейся санкционной войны проблематично", - отмечают в Национальном лифтовом союзе.

Сейчас у российских производителей есть запасы чипов на 3-6 месяцев, но как будет развиваться ситуация дальше, пока неясно, отмечает Харламов. Необходимо срочно развивать отечественное производство микроэлектроники.

Национальный лифтовый союз и РЛО направили в правительство предложения по поддержке лифтовой отрасли. Предлагается, в частности, упростить импорт микроэлектронных компонентов из "дружественных" стран, сделать госзакупки импортных запчастей с хранением их на государственных складах, финансировать замену лифтов в жилых домах из бюджета, ввести налоговые льготы для подрядчиков и т.д.

В прошлом году был опробован способ замены лифтов через механизм факторинга - своего рода рассрочки, проценты за которую вносились из счета господдержки. Но в нынешних условиях банки не готовы работать по этой схеме, говорит Харламов.

Между тем, к 2025 году в России нужно заменить в жилых домах около 100 тысяч лифтов, у которых истек срок эксплуатации. Пока удавалось менять по 15-18 тысяч в год, в 2022 году были планы заменить 20 тысяч. При этом за год устаревает еще по 10 тысяч лифтов. А стоимость замены растет - если в 2020 году она обходилась в сумму около 2 млн рублей, то сейчас, из-за подорожания металла, это уже около 3 млн, говорит Харламов.

За последнее время рост стоимости замены незначителен и связан с ростом стоимости на металл и комплектующие, отметили в Минпромторге. В этом направлении для стабилизации стоимости уже организована работа, отметили в ведомстве. Как отмечали эксперты, буквально на днях, после принятых Минпромторгом более жестких мер, цены на металл заметно снизились.

Сейчас обсуждаются несколько вариантов разрешения сложностей с заменой лифтов, говорит Харламов. Во-первых, это может быть очередное продление сроков замены устаревших "подъемников". Когда-то эту дату отложили с 2019 на 2025 год, сейчас обсуждается перенос сроков на 2030 год.

"Судя по всему, планы будут скорректированы. Ранее предполагалось, что все лифты, исчерпавшие срок годности, будут заменены к 2025 году. Однако велика вероятность, что срок расставания со старыми лифтами продлят на 5 лет", - отметила в своем telegram-канале зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Другой вариант - менять не лифт целиком, а только наиболее изношенные его узлы, рассказал Харламов. Такая практика была до 2014 года, но иногда случалось, что подрядчики лишь имитировали ремонт - например, перекрашивали, а не меняли детали.

Пока лифтовая отрасль надеется на господдержку.

Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8818

Похожие материалы:

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Директору по стандартизации Евразийской Лифтовой Ассоциации Л.И. Вольф-Тропу присвоено звание «Почетный машиностроитель»

На 561 пленарном заседании Совета Федерации 21 февраля 2024 года обсудили вопрос замены лифтов (видео)

Ростехнадзор готовит приказ об отмене Порядка технического освидетельствования и обследования подъемных платформ

АКТУАЛЬНО

22 марта 2023 года в Москве состоялся XIII съезд лифтовиков

Утверждено постановление Правительства РФ о федеральном государственном контроле за лифтами

Состоялось Общее собрание членов Национального Лифтового Союза и заседание членов Совета НЛС

Лифты в России с начала 2022 года подорожали на 10-30 процентов

В деле о банкротстве ООО «ПКФ Сиблифт» подано заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности в виде возмещения убытков

Следователи разбираются, повлияло ли состояние лифта на трагический исход в деле об избиении мужчины в баре Благовещенска

Депутат Госдумы Светлана Разворотнева: лифтовая отрасль недостаточно активна в продвижении законодательных инициатив




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.