Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 25 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Прокуратуры Удмуртской Республики и Вологодской области проверили выполнение работ по замене лифтов с истекшим сроком службы

Дата: 2022-03-29

УДМУРТИЯ. Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжает осуществлять совместный контроль с органами прокуратуры субъектов Российской Федерации за ходом реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе в части замены лифтов с истекшим сроком службы. Об этом Лифт-Пресс.Ру сообщили в Департаменте внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Прокуратуры Удмуртской Республики и Вологодской области проверили выполнение работ по замене лифтов с истекшим сроком службы

В рамках совместной работы органы прокуратуры проводят проверки, в том числе по поступающим актам рабочих групп Фонда ЖКХ о результатах проведенных в регионах мониторинговых мероприятий. По их итогам при наличии соответствующих оснований принимаются меры прокурорского реагирования.

В частности, прокуратурой Удмуртской Республики в сентябре 2021 года была проведена проверка полноты и законности реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которая показала, что она требует корректировки с учетом приоритета ремонта лифтового оборудования. Приоритетный порядок выполнения работ по капитальному ремонту лифтов предусмотрен ч. 3.1 ст. 168 Жилищного кодекса РФ.

В домах, собственники помещений в которых выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора, располагается 278 лифтов, срок эксплуатации которых превышает 25 лет.

В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», эксплуатация указанного оборудования с 15 февраля 2025 года будет недопустима.

Вместе с тем, в краткосрочный план 2022-2024 годов включен ремонт только 172 лифтов, что может повлечь отключение более 100 единиц оборудования в 2025 году.

В связи с этим председателю Правительства Удмуртской Республики внесено представление, по результатам рассмотрения которого Министерством строительства, ЖКХ и энергетики региона произведена актуализация данного плана капремонта, дополнительно запланирован капитальный ремонт 124 лифтов. Таким образом, все лифты, требующие замены до 2025 года, расположенные в домах, собственники помещений в которых формируют фонд капремонта на счете регоператора, включены в указанный план.

Постановлением Правительства Удмуртской Республики №383 от 23 августа 2019 года утверждены Правила предоставления субсидий из регионального бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат на проведение мероприятий по замене лифтов в домах. Данными Правилами предусмотрено предоставление субсидий в размере 14% от стоимости работ за счет бюджета региона. Дополнительно аналогичная субсидия в размере 6% предоставляется за счет местных бюджетов. Надзорным ведомством установлено, что в региональном бюджете предусмотрен недостаточный объем средств на выполнение указанных мероприятий в 2022-2024 годах.

В связи с этим прокуратурой Удмуртской Республики в январе текущего года направлено письмо главе региона о рассмотрении вопроса выделения дополнительных средств в рамках указанной программы государственной поддержки.

Надзорным ведомством также учтена поступившая из Фонда ЖКХ информация о выявленных в ходе дистанционного контрольного мероприятия в ноябре 2021 года рисках невыполнения подрядными организациями работ по замене 62 лифтов в 24 домах. Отметим, на текущий момент Удмуртской Республикой в госкорпорацию уже представлен отчет о выполнении указанных работ.

По информации прокуратуры Вологодской области, по результатам проведенной проверки деятельности Департамента строительства региона, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов выявлены многочисленные нарушения законодательства при реализации мероприятий по капремонту многоквартирных домов. В связи с этим заместителем прокурора региона в адрес заместителя губернатора Вологодской области 29 декабря 2021 года было внесено представление. Нарушения, отраженные в отчете Фонда ЖКХ о результатах проведенного в отношении региона дистанционного контрольного мероприятия, также включены в это представление.

Как отмечают в прокуратуре Вологодской области, акт прокурорского реагирования рассмотрен, уполномоченными лицами приняты меры, направленные на устранение нарушений закона. Прокурорский надзор в указанной сфере продолжается.

Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8829

Похожие материалы:

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Минпромторг: При производстве белорусских лифтов будут применяться российские комплектующие, а при производстве российских — белорусские

Производство лифтов в январе-октябре 2023 года выросло на 26,1 процента к аналогичному периоду предыдущего года

Ростехнадзор вопрос о проведении тех освидетельствования эскалаторов и подъемных платформ по новым правилам направил «по принадлежности»

АКТУАЛЬНО

Правительство Нижегородской области и «ДОМ.РФ» договорились о замене 2 400 лифтов в МКД региона до 2025 года

Двое рабочих погибли при падении лифта в «Президент-Отеле» в Москве

Московскому заводу по производству лифтов МЭЛ присвоен статус промышленного комплекса

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города

В Минэкономразвития России обсудили перспективы упрощения процедуры сертификации лифтов

Торги по продаже имущества Серпуховского лифтостроительного завода по лоту №1 признаны состоявшимися

Производитель лифтов Карачаровский механический завод войдет в группу ДОМ.РФ - Мутко




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.