Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 18 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации




Генеральный директор ООО «Лифты Казани» Сергей Шаронов: «Без конкуренции не было бы и развития»

Дата: 2022-05-17

ИНТЕРВЬЮ. Генеральный директор ООО «Лифты Казани» Сергей Шаронов рассказал Лифт-Пресс.Ру об истории своей компании, текущей ситуации и перспективах развития.

Генеральный директор ООО «Лифты Казани» Сергей Шаронов

Генеральный директор ООО «Лифты Казани» Сергей Шаронов

Как давно ваша компания действует на рынке? С чего приходилось начинать, как можете оценить пройденный путь?

Мы начали свой самостоятельный путь с 2011 года. Начинали с продажи и обслуживания лифтов в столице Республики Татарстан – Казани. Отсюда собственно и название – «Лифты Казани». Параллельно развивали продажи запасных частей и оборудования диспетчеризации лифтов. В 2016-м году зарегистрировали товарный знак и создали одноимённый сайт – ЛифтыКазани.рф. С тех пор заявки на запчасти и оборудование стали поступать со всей России и даже из Казахстана и других стран СНГ.

Какая сегодня география ваших клиентов? «Лифты Казани» это Казань для всей России?

Благодаря развитию интернета и сети транспортных компаний наша география сегодня – это вся Россия от Калининграда до Камчатки и от Ялты до Нового Уренгоя! Часто бывает так, что например клиенты из Уссурийска покупают у нас запчасти для эскалаторов, произведённые в Красноярске! Большинство наших клиентов – это лифтовые организации и интеграторы слаботочных систем Поволжья, юга России, Западной Сибири и Урала.

Насколько высока конкуренция на рынке предлагаемых товаров?

Конкуренция на рынке диспетчерских систем и систем связи и вызова персонала достаточно высока. Большинство производителей таких систем традиционно сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Мы уже давно остановили свой выбор на производителе из Новосибирска, более 20 лет внедряем продукцию марки «Обь» в Казани и соседних регионах и теперь являемся первым «Платиновым партнёром» ООО «Лифт-Комплекс ДС».

Без конкуренции не было бы и развития. Мы постоянно отслеживаем новые тенденции и новые требования на нашем рынке, собираем обратную связь от наших клиентов, расширяем линейку товаров.

Как повлияла на ваш бизнес ситуация последних месяцев? Какие проявились слабые и сильные стороны?

Ситуация последних месяцев больно ударила по нашему бизнесу с неожиданной стороны. Наш сайт был зарегистрирован на маркетплейсе, принадлежащем украинской компании. В начале марта этот маркетплейс одномоментно прекратил поддержку всех сайтов из своего российского сегмента, а это около 4000 доменов (российских компаний), и разместил там нелицеприятную информацию. (Подробно об этом написано в статье российского регистратора доменных имён) Нам пришлось бороться за возобновление доступа к нашему домену и в срочном порядке создавать новый сайт с нуля. Естественно, и новые, и старые клиенты перестали находить нас в поиске Яндекса на привычных первых местах поисковой выдачи. Но, как говорится, что нас не убивает, то нас делает сильней! Сказалась известность бренда «Лифты Казани», многолетняя репутация, личные контакты и накопленная база клиентов, которые помогли нам не только сохранить объёмы продаж, но и увеличить количество новых клиентов благодаря внедрению целевых рассылок, использованию возможностей соц.сетей и мессенджеров.

Генеральный директор ООО «Лифты Казани» Сергей Шаронов рассказал

На выставке Волгастройэкспо 2022

Какие продукты на ваш взгляд сегодня особенно востребованы на рынке, какие отмечаются изменения за последние годы (динамика)?

Спрос на оборудование диспетчеризации лифтов ежегодно растёт пропорционально темпам строительства, а вот спрос на средства связи для так называемых пожаробезопасных зон (зон МГН, оповещения о пожаре), а также на системы видеонаблюдения и СКУД растёт кратно. Только за первый квартал 2022г такого специфичного оборудования было продано больше, чем за весь 2021г. В апреле мы приняли участие в выставке Волгастройэкспо 2022, на которой ещё раз подтвердился повышенный интерес именно к этому сегменту рынка со стороны проектировщиков и интеграторов слаботочных систем.

Какие направления в области развития диспетчеризации, средств связи и видеонаблюдения для лифтов, систем контроля и управления доступом (СКУД) представляются вам перспективными?

В мае успешно завершилась сертификация оборудования для зон оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией (по 123-ФЗ и СП 3.13130.2009). Именно это направление считаем для себя наиболее перспективным в данный момент.

Из других перспективных направлений – системы передачи информации и видеосигнала в лифтах (E-line адаптеры, специальные подвесные кабели для видеонаблюдения), обновлённая система контроля и управления доступом – СКУД Портал 2.0 для лифтов и зданий, которая теперь может интегрироваться в АСУД «Обь» и в другие системы управления зданиями и объектами.

В ближайшее время ожидаем повышение спроса на оборудование безопасности для эскалаторов (звуковое оповещение на эскалаторах, системы очистки поручней эскалаторов) в связи с повышением требований безопасности и усилением контроля в этой сфере со стороны государства. Кроме того, мы будем развивать направление по ремонту предлагаемого оборудования.

Планируется ли расширение ассортимента по всему ряду товаров для лифтовых и не только компаний, или будете продолжать развивать свое нишевое направление?

Конечно, мы планируем расширение ассортимента. Мы всегда находимся в тесном контакте с клиентами и проектировщиками, которые с каждым разом предъявляют всё новые требования к качеству и ассортименту оборудования и материалов. Уход с рынка или существенное подорожание импортных товаров и брендов также заставляют задуматься о том, чтобы занять образовавшиеся «пустоты» и организовать импортозамещение. Мы отслеживаем тенденции и добавляем новые товары, ищем новых поставщиков и производителей, а также изучаем новые направления деятельности.

Что можете сказать по поводу ухода с рынка таких игроков, как Otis, Kone, ThyssenKrupp Elevator и других?

Если честно, то очень жаль. Многие застройщики столкнулись с настоящей проблемой поиска аналогов, изменения проектов, удорожания смет, а владельцы импортных лифтов – с кратным удорожанием или вовсе отсутствием запасных частей. Всё это в краткосрочной перспективе приведёт к задержке сдачи объектов, удорожанию квадратных метров, удорожанию содержания лифтов и в конечном счёте ударит по кошельку и компаниям, и гражданам.

С другой стороны, в долгосрочной перспективе это позволит развить отечественное производство и приведёт к созданию новых рабочих мест в регионах. В ближайших к Татарстану регионах уже есть много заводов по производству лифтов и подъёмных платформ: г. Вятские поляны (Кировская область, лифты Wellmaks), г. Ижевск (Удмуртия, лифты Аксион), г. Стерлитамак (Башкирия, RuskoLift), Самара, Чебоксары, Йошкар-Ола (подъёмные платформы).

А в 2023-м году анонсировано открытие лифтового завода в Татарстане, строительство которого ведёт ООО Татлифт.

Со всеми заводами мы постоянно в контакте и готовы к сотрудничеству в области поставок запчастей и оборудования диспетчеризации, подбора аналогов для импортозамещения.

Специально для Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8883

Похожие материалы:

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

Гендиректор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров: Ассоциация остается одной из основных действующих сил НЛС

Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов: Основная задача настроить механизм для бесперебойной работы лифтового хозяйства

Российский рынок лифтового оборудования: взгляд из Европы

Эдуард Кайзер: Каждый участник лифтового рынка должен понимать правила

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

21 ноября 2023 года в Москве состоялась Всероссийская техническая конференция по монтажу и пусконаладке лифтов «Лифтмонтаж-2023»

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

На заседании Общественного совета при Минстрое России презентовали механизм контрактов жизненного цикла (КЖЦ) для ускоренной замены лифтов

АКТУАЛЬНО

В Петербурге прорабатывают закупку 2740 лифтов стоимостью 15 млрд руб. по схеме «офсетного контракта»

О результатах проведения конкурса, проведенного в рамках выставки Russian Elevator Week 2023

Минстрой предлагает разделить поставку лифтов и монтаж при закупках региональными операторами

Законопроект о государственном контроле за лифтами принят в первом чтении

Вопрос господдержки замены лифтов изучается - Минстрой

В Петербурге впервые состоялся региональный чемпионат WorldSkills Russia по вертикальному транспорту

В Минстрое состоялось очередное заседание по вопросу замены лифтов в рамках региональных программ капремонта МКД




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.