Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 19 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации




А не будут платить – отключим лифт!

Дата: 2009-01-30

НОВОКУЗНЕЦК. Новокузнецкая пенсионерка Галина Ивановна Иващенко вот уже неделю вынуждена подниматься на свой седьмой этаж пешком. Каждый раз такие нагрузки сопровождаются повышением давления. Но ничего не поделаешь – лифт не работает. Его отключили как выработавший нормативный срок и нуждающийся в ремонте. Но обещали включить, как только жильцы подпишут бумагу о своем согласии участвовать в финансировании замены подъемного механизма.

При этом каждая квартира, пользующаяся лифтом, должна изыскать из своего бюджета порядка 2 тысяч рублей. Всего в Новокузнецке с понедельника, 12 января, перестали функционировать около 160 лифтов более чем в 30 многоподъездных домах улиц Филиппова, Ноградской, Тольятти, Кирова, Новоселов и других.

Остановка по требованию

К концу недели более половины жильцов, уставших «наматывать километры» наверх и обратно, подписали документы на ремонт, чтобы вновь получить возможность еще какое-то время пользоваться лифтом. Часть жильцов выразила готовность это сделать. Но остались и те, кто категорически не согласен с тактикой «выкручивания рук».

«Это просто издевательство над людьми, – считает живущий на шестом этаже Виктор Александрович Афанасьев.

– У нас в доме очень много пожилых людей. Поднимаясь на верхние этажи, за сердце держатся. Нам сказали, что якобы подошел срок ремонта, но это же не может внезапно случиться. У нас всегда зима неожиданно наступает, а тут так же неожиданно лифт надо ремонтировать. Ну ладно бы какая-то техническая поломка – никто против ничего не имел бы. Но когда вот так ставят перед фактом…. Мы платим за лифт, причем немалые суммы, не с количества проживающих в квартире людей, а с жилплощади. Неужели эти средства нельзя пустить на ремонт? Как платить – так жильцы, а как услуги оказывать – так никого нет. Возле дома у нас яма, в ней весной, летом и осенью постоянно стоит вода. Часто она доходит до подъезда, и мы по этим лужам прыгаем. Во дворе ни одного фонаря, кромешная темнотища».

Николай Иванович Боровиков и Игорь Викторович Золотухин тоже не понимают, с чего бы это вдруг сразу столько лифтов вышло из строя, тем более что в ряде подъездов лифтовые кабины, по их словам, меняли несколько лет назад. «Приехали, отключили лифты по всей Ноградской – никто ни о чем таком не предупреждал. Один подъезд на улице Филиппова, говорят, написал коллективную жалобу, им лифт сразу же включили», – рассказывают  мужчины. Им вторят Елена Буковская и Рузанна Геворкян, живущие на седьмом этаже: «Нам никто ничего не объяснял, слухи ходят, что с верхних этажей на ремонт будут собирать по 1700 рублей, а с нижних  – поменьше. Якобы лифты выработали положенный срок. Но что на самом деле – никто не знает».

Мы связались с главным государственным инспектором новокузнецкого отдела Ростехнадзора по надзору за подъемными сооружениями Александром Николаевичем Лобановым, чтобы выяснить, почему вдруг в Новокузнецке начали массово выходить из строя лифты.  Но представитель Ростехнадзора озадачил: «Мы к отключениям никакого отношения не имеем, поскольку можем останавливать подъемные механизмы только через суд, но в судебные инстанции от нас никаких обращений не было. Это Новокузнецкая управляющая компания разослала всем своим обслуживающим организациям письма об остановке лифтов».

Слова инспектора подтверждают объявления в подъездах: «В связи с тем, что лифт вашего дома выработал нормативный срок службы, его эксплуатация в целях безопасности жизни и здоровья граждан не может осуществляться. Эксплуатация лифтов вашего дома приостановлена ОАО «Новокузнецкая управляющая компания» до решения вопроса по проведению капитального ремонта и замены лифтового оборудования».
Заместитель главы города по ЖКХ Александр Иванов скрывать не стал – да, это он дал указание Новокузнецкой управляющей компании на остановку лифтов.

Шанс выпал!

Все дело в том, что у города появилась редкая, но  реальная возможность в течение ближайших трех лет отремонтировать все городские лифты, выработавшие свой ресурс. Возможность эта предоставлена Федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ, который финансирует 95% затрат по ремонту лифтового хозяйства при условии, что остальные 5% оплатят жители. Полная стоимость замены лифта составляет порядка 1 млн. 300 тысяч рублей.

Всего в Новокузнецке в этом году нужно заменить 252 лифта, выработавших 25-летний ресурс, на ремонт более половины из них в начале этой недели уже было получено согласие собственников жилья. Плюс 160 лифтов, срок эксплуатации которых истекает к концу 2009 года. С учетом выбывающего в 2009-2011 годах оборудования необходимо ежегодно менять по 250 подъемных механизмов. «Если за три года функционирования программы фонда содействия реформе ЖКХ мы этого не сделаем, то потом просто не сможем заменить выработавшие ресурс лифты, потому что в бюджете таких денег нет», – уверен Александр Иванов. Новокузнецкая управляющая компания, извещающая об отключении лифтов, никакой финансовой выгоды, по словам заместителя главы города по ЖКХ, этого не имеет. Деньги через нее проходят транзитом, зарабатывают же только те организации, которые связаны с эксплуатацией и ремонтом лифтов.

Программа замены лифтов должна быть очень оперативно сформирована, и в марте начнется ее реализация. Новокузнецкая управляющая компания, обслуживающая большую часть жилфонда города, торопится заручиться поддержкой жильцов еще и потому, что в самое ближайшее время необходимо заключить договоры о поставке новых лифтов на весь годовой объем ремонтных работ. А учитывая, что в России производится всего 25 тысяч лифтов в год, ситуация складывается такая – кто деньги раньше заплатит, тот  комплектующие и получит.

Казалось бы, для населения одна сплошная выгода – чуть-чуть перетерпеть, чуть-чуть финансово поднапрячься, чтобы потом четверть века без проблем кататься на новеньком, сверкающем металлом и пластиком лифте. Но нет, народ видит в массированной кампании по замене лифтов сплошной подвох и каверзу. А все потому, что коммунальщики не считают необходимым разговаривать с людьми, объяснять им суть предстоящих работ, рассказывать о финансовой составляющей проекта. Они предпочитают действовать по принципу приснопамятного домоуправа из фильма «Бриллиантовая рука», которая решала вопросы с жильцами просто, но эффективно: «Не будут платить – отключим газ». (В данном случае – лифт).

Платите сами!

Пока готовился этот материал, специалисты Новокузнецкой управляющей компании уточнили ситуацию на данный момент. В сообщении, в частности, говорится: «Документы на участие в федеральной программе содействия реформированию ЖКХ оформили жители 41 дома Новокузнецка. Все остановленные по этой причине лифты в 32 домах запущены. (Часть домов изъявила желание участвовать в федеральной программе ремонтов добровольно, поэтому отключения лифтов в них не производилось. – Прим. авт.). Специалисты компании совместно с представителями организаций, которые занимаются обслуживанием лифтового хозяйства, в настоящее время производят осмотр оборудования.

По итогам этого осмотра будет дана оценка технического состояния каждого лифта и сформирован план мелких ремонтов, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию до момента полной замены лифта. Документы на участие в программе уже отправлены в Москву. Поступление денег ожидается несколькими траншами, первый из которых придет уже в первом квартале. Жильцы дома по адресу Новоселов, 26, отказались участвовать в программе. В связи с этим лифты в их доме не будут работать до тех пор, пока не будет проведена техническая экспертиза и не получено разрешение Ростехнадзора на их эксплуатацию. Если потребуется капитальный ремонт лифтового оборудования, жителям дома придется оплачивать его самостоятельно».

Елена КОБЕЛЕВА, ГАЗЕТА КУЗБАСС

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=89

Похожие материалы:

Прокуратура Нового Уренгоя потребовала установить новый лифт в многоквартирном доме

В Кирове прокуратура взыскала в пользу инвалидов компенсацию за нарушения сроков капремонта лифта

В Воронеже подрядная организация сорвала сроки замены лифтов

В Курганской области «забуксовала» ускоренная замена лифтов (видео)

Банк ДОМ.РФ начал обслуживать спецсчета и предлагать рассрочку по замене лифтов от Щербинского лифтостроительного завода

Эксперты МП «Лифтмонтажсервис» озвучили наиболее частые причины поломок лифтов в Пскове

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Производство лифтов в 2023 годe выросло на 23,8 процента к предыдущему 2022 году

Минстрой России поддерживает предложение об установлении «Дня работника лифтовой отрасли Российской Федерации»

На 561 пленарном заседании Совета Федерации 21 февраля 2024 года обсудили вопрос замены лифтов (видео)

АКТУАЛЬНО

Евразийская Лифтовая Ассоциация направила в Минэкономразвития предложения по разрешительной деятельности в лифтостроении

Федерация спортивной борьбы России обратилась к Президенту РФ с просьбой сохранить ПАО «Карачаровский механический завод»

Завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Читалифт» и специалиста ИЦ ООО «Сибэк»

Производство лифтов в РФ в 2022 году снизилось на 32,4 процента к аналогичному периоду 2021 года

В Иркутской области суд освободил приговоренного к девяти годам по «делу о лифтах» сына экс-губернатора Левченко

При Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ решено создать рабочую группу по лифтам

Вопрос господдержки замены лифтов изучается - Минстрой




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.