Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 22 сентября 2023

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Подписан федеральный закон о «прямых закупках» лифтов региональными операторами при капремонте

Прокуратура Омской области помогла конкурсному управляющему выплатить долги Сиблифта по зарплате свыше 40 млн рублей

Ростехнадзор предложил обсудить проект ведомственного приказа о ведении реестра лифтов

В Ярославле задержан экс-руководитель регионального фонда капремонта по делу о мошенничестве при замене лифтов

Минпромторг: При производстве белорусских лифтов будут применяться российские комплектующие, а при производстве российских — белорусские

Производство лифтов в I полугодии 2023 года выросло на 23,8 процента к аналогичному периоду предыдущего года

В Свердловской области разработали дополнительные инструменты для ускоренной замены лифтов в рамках губернаторской программы




В Минэкономразвития России обсудили перспективы упрощения процедуры сертификации лифтов

Дата: 2022-06-06

МОСКВА. 1 июня 2022 года в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялось совещание, где обсуждались перспективы упрощения процедуры сертификации лифтов и внесения в действующие сертификаты соответствия упоминания об аналогах тех импортных составляющих, с поставками которых в Россию наблюдаются сложности. Информация об этом размещена на сайте Национального Лифтового Союза (НЛС).

Отмечается, что предложения в области сертификации НЛС и Ассоциацией «Российское лифтовое объединение» (РЛО) были подготовлены еще в марте текущего года после экспресс-оценки степени влияния на лифтовый комплекс внешних экономических санкций и осложнившейся из-за них экономической обстановки внутри нашей страны.

Также в пакет предложений, адресованных в различные государственные министерства и ведомства, в Государственную Думу и в Совет Федерации, вошли позиции, касающиеся импортозамещения, государственной поддержки производителей лифтов и т.д.

По словам исполнительного директора Национального Лифтового Союза Петра Харламова, в пересмотре устоявшихся подходов к сертификации продукции в первую очередь заинтересованы изготовители лифтов, т.к. поставки комплектующих для них попали в «зону турбулентности» из-за глобальных сбоев в логистических цепочках и отказов коммерческих компаний из ряда государств мира сотрудничать с Россией по политическим мотивам.

Для сервисных организаций тоже не менее существенно разобраться, где найти альтернативу оригинальным импортным комплектующим для лифтов, производители которых покидают российский рынок (например, «ТиссенКруппЭлеватор», финский производитель KONE временно приостановил поставки, американская Otis перестала принимать заказы в России), и как узаконить их применение в уже эксплуатируемых механизмах.

Петр Харламов уверен, что если специализированные обслуживающие организации в ближайшем будущем столкнутся с дефицитом запчастей для импортного оборудования, такой поворот неминуемо ухудшит безопасность и комфорт поездок, пагубно отразится на пассажирах. Поэтому им определенно нужно идти навстречу в этом вопросе, за исключением моментов, когда речь заходит о лифтовых устройствах безопасности. К этому аспекту проблемы, полагает он, следует подходить более принципиально, осторожно, с постоянной оглядкой на действующее законодательство и сформировавшуюся практику его применения.

Предполагается, что вскоре к рассмотрению сложной темы подключатся Минпромторг России и Федеральная служба по аккредитации, а впоследствии – Евразийская экономическая комиссия. Одновременно ее анализ продолжится на экспертных площадках внутри лифтового комплекса.

Добавим, что 22 апреля 2022 года Национальный Лифтовый Союз (НЛС) и Евразийская Лифтовая Ассоциация (ЕЛА) подписали соглашение о сотрудничестве. Функции по ведению дел секретариата технического комитета по стандартизации «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов« (ТК-209) в соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 4 февраля 2022 г. N 274 возложены на Евразийскую Лифтовую Ассоциацию. Ранее ведение дел секретариата ТК-209 было закреплено за ассоциацией «Российское лифтовое объединение».

Лифт-Пресс.РУ

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8912


Просьба посетителей сайта принять участие в анонимном опросе на нашем Телеграм-канале



Внимание! Ознакомиться со всеми проводимыми и проведенными опросами вы можете в разделе "Опросы"


Похожие материалы:

Директор НИЦ «Строительство» Виталий Крючков и Сергей Степашин обсудили создание Единого центра компетенций лифтостроительной отрасли

Дом.РФ хочет на базе ГИС ЖКХ создать единый реестр российских лифтов

11-я Международная выставка лифтов и подъемного оборудования Russian Elevator Week подвела итоги - пост релиз

В рамках Russian Elevator Week 2023 состоялось Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

О результатах проведения конкурса, проведенного в рамках выставки Russian Elevator Week 2023

Вице-премьер Хуснуллин по просьбе премьера Мишустина на выставке в Сочи протестировал лифт кыргызстанского производства

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

В Евразийской экономической комиссии обсудили проблемные вопросы лифтовой отрасли

Возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества в особо крупном размере при проведении капремонта лифтов в Ярославской области

В Москве состоялась XV конференция лифтовиков

ПАРТНЕРЫ

АКТУАЛЬНО

«Лифты Казани» приняли участие в выставке «ВолгаСтройЭкспо 2022»

Подведены итоги работы Общественного совета при Минстрое России в 2021 году

В Москве 16 марта 2022 года состоялся XII Всероссийский съезд лифтовиков

При Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ решено создать рабочую группу по лифтам

Российские лифтовые заводы полностью закрывают потребность отечественного рынка - депутат Госдумы Сергей Колунов

Производство лифтов в РФ в I квартале 2022 года снизилось на 31,2% к аналогичному периоду 2021 года

Депутат Госдумы Сергей Пахомов заглянул на стенд компании METEOR Lift на ПМЭФ 2023




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2023 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 75304.
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.