Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Среда, 24 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Импортозамещение и конкурентоспособность российских лифтов обсудили на технической конференции в формате дискуссии

Дата: 2022-06-30

МОСКВА. Актуальные вопросы импортозамещения и конкурентоспособности российских лифтов обсудили в дискуссии 21 июня 2022 года на 9-я технической конференции по лифтам, состоявшейся в Москве в ТГК «Измайлово». Это следует из протокола заседания IX Технической конференции по лифтам и лифтовому оборудованию, размещенного на официальном сайте Евразийской Лифтовой Ассоциации.

Фото: Яна Дымова, Ассоциация «РЛО»

Импортозамещение узлов и компонентов, поддержка отечественного производителя, а не смена направления «из Европы в Азию» стало одним из ключевых вопросов мероприятия.

В своем выступении Бердышев Александр Георгиевич (ООО СП «Лифтмаш») предложил размещение в открытом доступе производимой заводами продукции для всех участников лифтового рынка с целью кооперации отечественных производителей.

Бердышев Александр Георгиевич (ООО СП «Лифтмаш») предложил размещение в открытом доступе производимой заводами продукции для всех участников лифтового рынка с целью кооперации отечественных производителей

Бердышев Александр Георгиевич (ООО СП «Лифтмаш»)
Фото: Яна Дымова, Ассоциация «РЛО»

От Барановского Дмитрия Моисеевича (ООО «СИНТЭК») поступило предложение создания «Координационного технического совета», который будет объединять производителей и разработчиков, и консолидировать их на техническом уровне в рамках реализации «полного/замкнутого производственного технологического цикла».

Шевяков Алексей Валерьевич (АО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг»), Лушников Александр Владимирович (ООО «Веллифт») по вопросу необходимости озвучивания потребностей лифтового рынка в продукции заводов для понимания объемов сбыта продукции и корректировки объемов производства, исходя из спроса. Лушников А.В. уточнил, что нужны понятные и прогнозируемые условия объемов заказов.

Недойкаш Михаил Сергеевич (АО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг») предложил проработать вопрос о создании в рамках Евразийской Лифтовой Ассоциации (ЕЛА) структуры, где группа уполномоченных лиц будет на конкурентной основе рассматривать предприятия в качестве поставщиков той или иной продукции, с последующей возможностью «дофинансирования» производства со стороны государства в форме субсидий или иным способом.

Лисин Александр Анатольевич (ООО «Феникс Контакт РУС») отметил, что увеличение объемов производства ведет к снижению закупочной цены.

Не менее значимым стал вопрос конкурентоспособности отечественных лифтов и лифтового оборудования по отношению к продукции из Китая, Турции и иных «дружественных» стран, с учетом высокого курса рубля.

Как отметил Мареев Дмитрий Евгеньевич (ООО «СПЛЗ»), разница в стоимости между продукцией российского производства и производства Китая/Турции по разным причинам достигает до 30%

Мареев Дмитрий Евгеньевич (ООО «СПЛЗ»)
Фото: Яна Дымова, Ассоциация «РЛО»

Как отметил Мареев Дмитрий Евгеньевич (ООО «СПЛЗ»), разница в стоимости между продукцией российского производства и производства Китая/Турции по разным причинам достигает до 30%. В связи с этим, необходимо защитить российских производителей. Мареев выступил с инициативой обязать поставщиков импортных лифтов предоставлять документацию по ремонту и эксплуатации, а также гарантию поставки комплектующих на протяжении «жизненного цикла» лифта.

По вопросу механизма реализации преимущества лифтового оборудования, сделанного в РФ по сравнению с лифтовым оборудованием без таких подтверждающих документов, а также кто и как осуществляет контроль за исполнением правил этих нормативных документов, Мареев предложил выйти с инициативой по введению заградительных пошлин на лифты до 2 м/с в размере 30%.

Участники дискуссии отметили, что поддержка российских производителей является приоритетной задачей в текущих сложных экономических условиях.

Зоточкин Алексей Васильевич (АДС СО «Лифтсервис») поднял вопрос о том, что при подборе на стадии проектирования и дальнейшей закупке лифтов застройщик не заботится о дальнейшем периоде эксплуатации на протяжении 25 лет и более, игнорируя количество, качество и комфорт устанавливаемого оборудования, как правило, решающим фактором выбора по-прежнему остается цена. Устанавливая лифты иностранного производства, гарантии обслуживания этих лифтов и наличия комплектующих под замену, в случае поломок и неисправностей, отсутствуют.

Импортозамещение и конкурентоспособность российских лифтов обсудили на технической конференции в формате дискуссии

Также было отмечено, что необходимо усилить контроль Ростехнадзора, инженерных центров, органов сертификации на соответствие импортируемого лифтового оборудования действующим в РФ стандартам к лифтовому оборудованию и ТР ТС 011/2011.

В дискуссии был затронут вопрос подтверждения производства на территории РФ по 719 Постановлению Правительства РФ, в котором содержатся критерии такого подтверждения (для устройств управления, лебедок), что создает дополнительную нагрузку на производителей.

Как отметил Игорь Иванов (ООО ЧЛЗ «Витчел»), звание «российского производителя лифтов» - хороший инструмент защиты отечественного рынка, но по его мнению отбор по критериям 719 ПП пройти крайне сложно. При этом специфика отрасли требует внесения изменений в Приказ ТПП №52.

Импортозамещение и конкурентоспособность российских лифтов обсудили на технической конференции в формате дискуссии

Необходимо выработать рекомендации именно для лифтовой отрасли, которые бы упростили прохождение процедуры подтверждения российского производства, согласовать новые (упрощенные) критерии прохождения по основным узлам, предложил Иванов.

Представитель ООО «ЕПМ» Владимир Новорок добавил, что доказать российское производство крайне сложно. «При этом нет стимулирования подтверждения российского производства. Производители лифтовых компонентов не видят смысла в подтверждении российского производства и каких-либо преимуществ», - отметил он.

Было предложено установить минимальную цену на лифт. По мнению участников дискуссии, при проведении тендеров основополагающим критерием отбора поставщика должно быть качество продукции, а не ее стоимость (44 и 265 ФЗ), качественная продукция не может быть дешевой.

Дополнительную информацию о мероприятии и Резолюцию по его итогам можно посмотреть в материале: «В Москве состоялось заседание IX Технической конференции по лифтам и лифтовому оборудованию».

Также на конференции обсуждался вопрос квалификации персонала и повышения контроля в лифтовой отрасли. Об этом в материале: «Лифтовики отметили отсутствие системного регулирования и контроля в лифтовой отрасли».

О необходимости альтернативной замены вышедшей из строя детали в случае выхода из строя каких-либо иностранных комплектующих лифта, а также о «закрытых протоколах» в материале: «Заменять иностранные комплектующие лифтов на альтернативные не позволяют «закрытые протоколы».

Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8930

Похожие материалы:

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

Минстрой России поддерживает предложение об установлении «Дня работника лифтовой отрасли Российской Федерации»

Компания «Э-Лифт» совместно с Евразийской Лифтовой Ассоциацией объявили о проведении 1-го Евразийского конгресса лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

На заседании Общественного совета при Минстрое России презентовали механизм контрактов жизненного цикла (КЖЦ) для ускоренной замены лифтов

В Курганской области «забуксовала» ускоренная замена лифтов (видео)

В Совете Федерации состоялось совещание на тему «Проблемы импортозамещения и наращивание отечественного промышленного производства лифтов»

АКТУАЛЬНО

Указом Президента РФ лифтовику из Тюмени Павлу Черепанову присвоено почетное звание заслуженного работника ЖКХ

Импортозамещение и конкурентоспособность российских лифтов обсудили на технической конференции в формате дискуссии

В Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело по факту получения женщиной травмы при пользовании лифтом

Депутат Госдумы Светлана Разворотнева: лифтовая отрасль недостаточно активна в продвижении законодательных инициатив

На заседании комитета по ЖКХ Орловского городского Совета рассмотрели вопрос замены лифтов

Лифтовая отрасль России вступила в фазу турбулентности и готовится к перестройке

Научно-технический центр «Приводная техника» наладил серийное производство высококачественных лифтовых лебедок




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.