Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 16 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации




В Петербурге 1 июля 2022 года состоялся выездной семинар Национального Лифтового Союза по развитию лифтовой отрасли

Дата: 2022-07-16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1 июля 2022 года в Санкт-Петербурге традиционно на территории ЗАО «Предприятие «Парнас» состоялся выездной семинар Национального Лифтового Союза «Развитие лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта в современных условиях». На мероприятии присутствовали представители Национального Лифтовго Союза первый вице-президент Алексей Захаров, президент Евразийской Лифтовой Ассоциации (ЕЛА) Олег Никандров, генеральный директор ассоциации СРО «Русьэкспертлифт» Андрей Воронин, представители производителей лифтового оборудования и экспертных и специализированных лифтовых организаций.

В Санкт-Петербурге традиционно на территории ЗАО «Предприятие «Парнас» состоялся выездной семинар Национального Лифтового Союза

В своем выступлении Алексей Захаров отметил, что в 2021 году в Российской Федерации было зарегистрировано более 46 тысяч деклараций о соответствии смонтированных лифтов, что свидетельствует о том, что в стране есть «армия» монтажников лифтов, что само по себе является весьма существенным фактом. Он также сообщил о снижении импорта лифтов в страну до 27%, из которых 16% составляет продукция белорусского производителя - ОАО «Могилевлифтмаш». При этом на сегодняшний день нет точных данных о количестве эксплуатируемых лифтов на территории РФ, и цифра в 600 тысяч является экспертной оценкой.

Первый вице-президент Национального Лифтового Союза Алексей Захаров

Первый вице-президент Национального Лифтового Союза Алексей Захаров

Также он затронул вопрос снижения производства лифтов в 2022 году в связи с приостановкой деятельности отдельными производителями, при этом по мнению Захарова причины для этого объективные. По его словам «катастрофы» у производителей лифтов в Росии не наблюдается, и они находят выход в смене поставщиков на других рынках. Самым большим вопросом является вопрос по микроэлектронике и частотным регуляторам, что обсуждалось на недавно состоявшейся 9 технической конференции в Москве.

Захаров отметил работу НЛС по участи в разработке нормативных отраслевых документов, в том числе постановления Правительства РФ об участии уполномоченного органа во вводе лифтв в эксплуатацию, допустив в будущем вывод из процедуры ввода лифта в эксплуатацию инспектора Ростехнадзора.

В продолжение темы нормативного регулирования он добавил, что в настоящее время законопроект о назначении органа по контролю за обслуживанием лифтов и участниками рынка по соблюдению обязательных требований находится в Государственной Думе. По его мнению, определение надзорного органа добавит безопасности лифтам.

На мероприятии впервые присутствовал президент Евраззийской Лифтовой Ассоциации Олег Никандров. Он вкратце рассказал о деятельности и задачах ЕЛА как объединения производителей лифтового оборудования. По его словам основная идея состоит в глубокой кооперации и замкнутом технологическом производственном цикле, отметив, что российские лифты при локализации производства в России будут стоить дороже чем импорт. Основная проблема у производителей лифтов связана с высокой степенью закредитованности. В тоже время с положительной стороны отметил снижение цен на металлы по его данным на 40%, снижение ключевой ставки и как следствие снижение ставок по кредитам.

Президент Евразийской Лифтовой Ассоциации Олег Никандров

Президент Евразийской Лифтовой Ассоциации Олег Никандров

По мнению Никандрова, максимальный уровень кооперации возможен между производителями компонентов, подтвердив слова Захарова о существующих проблемах в области микроэлектроники, в то же время выразив мнение что импорт в этой области не критичен. Он считает что на сегодняшний день важным вопросом является создание базы производителей лифтовых компонентов, что уже поддержано некоторыми участниками рынка.

Затронул Никандров и вопрос банкротства отдельных ведущих производителей лифтового оборудования - Карачаровского механического завода и ПКФ «Сиблифт», отметив что по КМЗ отсутствуют пути решения отличные от банкротства, а вся процедура включая смену собственника займет длительный период, в то же время по Сиблифту высказал мнение что ситуация получше, при этом не уточнив детали, дающие основания так полагать.

Представитель ассоциации Русьэкспертлифт Андрей Воронин

Представитель ассоциации Русьэкспертлифт Андрей Воронин

Представитель ассоциации Русьэкспертлифт Андрей Воронин вкратце рассказал о проделанной работе дирекции ассоциации, о предпринимаемых действиях в области разрешительной деятельности, об актуализированном перечне отраслевых межгосударственных стандартов. Отдельно Воронин обратив внимание слушателей на имеющиеся факты выигрывания аукционов участниками рынка - испытательными лабораториями, которые не состоят в национальной части единого реестра (НЧ), в то же время по действующим нормам они должны быть включены в НЧ, и что такая практика является незаконной. Также отметил актуальность вопроса внесения изменений в действующие сертификаты соответствия в связи с последними событиями и возникновением сложностей в цепочках поставок комплектующих, добавив что данный вопрос сейчас прорабатывается.

Юристконсульт Национального Лифтового Союза Андрей Моисеев

Юристконсульт Национального Лифтового Союза Андрей Моисеев

Юристконсульт Национального Лифтового Союза Андрей Моисеев в своем выступлении затронул тему изменений в системе закупок, напомнив отличия между 44 ФЗ и 223 ФЗ, ключевым из которых является процедура обжалования, порядок которой по 44 ФЗ определен уже в самом законе, в то же время эта процедура по 223 ФЗ в данном законе не определена, и для обжалования по 223 ФЗ следует руководствоваться общими правилами закона «О защите конкуренции». Также Моисеев отметил, что в последнне время наблюдается тенденция перехода от закупок по 223 ФЗ к закупкам по 44 ФЗ.

Моисеев обратил внимание на имеющиеся проблемы с квалификацией персонала при участии в закупках по 44 ФЗ, выразив надежду, что в будущем удастся предпринять меры для того, чтобы в данных процедурах участники подтверждали факт наличия соответствующего персонала.

С учетом «регуляторной гильотины» и других нормативных изменений в последнее время в области лифтов, тем не менее за Ростехнадзором сохраняются следующие полномочия: ввод лифтов в эксплуатацию, прием уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности, расследование аварий на лифтах. При этом роль прокуратуры не в привлечении к ответственности, а в обязании исполнить обязанность по обеспечению безопасной эксплуатации лифтов в случае соответствующих жалоб, добавил Моисеев.

Генеральный директор ЗАО "Предприятие "Парнас" Эдуард Кайзер

В ходе работы семинара советник президента НЛС Оксана Дъякова торжественно вручила Эдуарду Кайзеру и Ольге Егоренко направленные от имени ЦК КПРФ за подписью Геннадия Зюганова медали за их вклад в области вертикального транспорта.

Заместитель генерального директора ЗАО "Предприятие "Парнас" Ольга Егоренко

Заместитель генерального директора ЗАО "Предприятие "Парнас" Ольга Егоренко

Далее Ольга Егоренко от лица ЗАО «Предприятие «Парнас» рассказала о текущей ситуации на предприятии. По ее словам, они никогда ранее не работали так много и интересно. Рост объемов заказов вырос почти в 2 раза и продолжает расти. Несмотря на возникшие в последние месяцы проблемы с закупкой комплектующих, предприятие не простаивало ни дня, продолжая принимать заказы и исполнять обязательства. По плану в этом году допускают рост производства в объеме до 250 лифтов, при этом обращая внимание на общий производственный потенциал ЗАО «Предприятие «Парнас» в количестве до 500 лифтов в год.

Отдельно она затронула тему недостаточной квалификации специалистов по проектированию, в первую очередь от строительных организаций, что они регулярно сталкиваются с выявлением существенных замечаний в проектной документации, выразив надежду что когда-нибудь ситуация начнет меняться в лучшую сторону.

В Петербурге 1 июля 2022 года состоялся выездной семинар Национального Лифтового Союза по развитию лифтовой отрасли

В целом мероприятие прошло на позитивной ноте, участники достаточно оптимистично выразали свои мнения, проявляя неподдельный интерес к спикерам и затрагиваемым ими темам.

Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8939

Похожие материалы:

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат «Профессионалы» 2024 года по компетенции «Вертикальный транспорт»

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

Минстрой России поддерживает предложение об установлении «Дня работника лифтовой отрасли Российской Федерации»

Компания «Э-Лифт» совместно с Евразийской Лифтовой Ассоциацией объявили о проведении 1-го Евразийского конгресса лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

В ТК 209 предлагают обсудить возможность разработки единого техрегламента для лифтов, эскалаторов, подъемных платформ и пассажирских конвейеров

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

21 ноября 2023 года в Москве состоялась Всероссийская техническая конференция по монтажу и пусконаладке лифтов «Лифтмонтаж-2023»

На заседании Общественного совета при Минстрое России презентовали механизм контрактов жизненного цикла (КЖЦ) для ускоренной замены лифтов

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

АКТУАЛЬНО

Депутат Госдумы Светлана Разворотнева обратилась в Минстрой с просьбой ускорить замену лифтов в МКД

Минпромторг хочет разрешить 80%-ное авансирование лифтов при госзакупках

Открыта онлайн-регистрация на выставку «Russian Elevator Week-2023»

15 марта 2023 года в Большом зале Минстроя России состоялось заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Сенатор Кутепов: в Совете Федерации разработали законопроект, регулирующий вопросы безопасного использования и содержания лифтов

В отношении ООО «ПКФ Сиблифт» введена следующая процедура банкротства - конкурсное производство

Состоялся всероссийский вебинар по ускоренной замене лифтов в МКД со спецсчетами




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.