Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 21 января 2025

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Сергей Миронов: старым лифтам нужна не цифровизация, а дополнительное бюджетное финансирование

В Чувашии работник ФКР вымогал с лифтовиков миллионы рублей (видео)

Рабочая группа при «лифтовом» ТК 209 обсудила стандарты по оценке соответствия

В Ульяновской области в 2022-2024 годах заменили более 160 лифтов

Делегация лифтовиков из Китая прибыла в Вологодскую область

В Новосибирской области в 2025 году по программе капремонта планируется заменить 66 лифтов

В Московской области на новый 2025 год была восстановлена работоспособность более 240 лифтов




Путин подписал федеральный закон о возобновлении госконтроля за эксплуатацией лифтов

Дата: 2022-12-30

МОСКВА. В России возобновят федеральный государственный контроль в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений, это касается в том числе лифтов и подъемных платформ для людей с инвалидностью. Такой закон подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Нормы вступят в силу с 1 марта 2023 года. В законе указано, что меры затронут в том числе движущиеся пешеходные дорожки и эскалаторы, кроме тех, которые расположены на станциях метрополитена.

В тексте закона говорится также, что при осуществлении подобного контроля плановые мероприятия проводиться не будут. При этом в целях профилактики будут осуществлять информирование, объявлять предостережения и обобщать правоприменительные практики.

Как сообщалось ранее, соответствующая инициатива была внесена на рассмотрение в Госдуму 16 июня текущего года. 8 декабря закон был принят депутатами палаты, а 14 декабря — одобрен в Совете Федерации.

В пояснительной записке к документу указывалось, что предложение не предусматривает учреждение нового вида государственного контроля, фактически новация создает законодательные основания для возобновления ранее работавшего механизма.

До 1 июля 2021 года такой госконтроль осуществлял Ростехнадзор и другие уполномоченные органы власти, однако после необходимые для этого правовые основания были исключены. Сейчас за безопасностью указанных средств следят управляющие компании.

Текст Федерального закона от 19.12.2022 № 548-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=9039

Похожие материалы:

С 1 января 2025 года вводится в действие ГОСТ на модификацию лифтов

Состоялось очередное совещание с уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС по проекту изменений в техрегламент Таможенного союза «Безопасность лифтов»

Ростехнадзор вынес на обсуждение проект ведомственного акта об утверждении новых форм документов

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Росстандартом утверждены национальные стандарты Российской Федерации по лифтам

Опубликован для обсуждения проект решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в техрегламент Таможенного союза «Безопасность лифтов»

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Ростехнадзор вынес на общественное обсуждение формы ведомственных документов при проведении контрольных надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом

Предложение Совета Федерации о введении внебюджетных механизмов финансирования замены лифтов находится на рассмотрении

В Совете Федерации сформулировали рекомендации по итогам «круглого стола» по вопросам «дорожной карты»

АКТУАЛЬНО

В Ленинградской области прорабатывается вопрос локализации производства лифтов Могилевлифтмаш на 7-8 тысяч лифтов в год

Минстрой предлагает разделить поставку лифтов и монтаж при закупках региональными операторами

В Москве 16 марта 2022 года состоялся XII Всероссийский съезд лифтовиков

Дом.РФ допускает создание лифтового холдинга на базе Щербинского лифтостроительного завода, КМЗ и Сиблифта

Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов: Основная задача настроить механизм для бесперебойной работы лифтового хозяйства

В Москве 15 июня 2022 года состоялось совещание Рабочей группы ТК 209 по пересмотру лифтового ГОСТ 33984.1-2016 на основе стандарта ISO

«Июньские тезисы» депутата Госдумы Колунова по проблематике лифтовой отрасли




Об издании

Контактная информация

Партнеры


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2025 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567