Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 29 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)




15 марта 2023 года в Большом зале Минстроя России состоялось заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Дата: 2023-03-23

МОСКВА. Итоги замены лифтов в 2022 году, а также планы на 2023 год обсудили 15 марта в Большом зале Минстроя России на заседании Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета. Совещание прошло при участии заместителя Министра строительства и ЖКХ Алексея Ересько, под председательством руководителя Комиссии Леонида Казинца. В заседании приняли участие руководители Ассоциации "РЛО", представители Минстроя России, Общественного совета, Ростехнадзора, Фонда развития территорий, АРОКРа, члены и эксперты Комиссии, в том числе руководители крупнейших лифтостроительных предприятий и лифтовых специализированных организаций. Об этом Лифт-Пресс.Ру сообщили в пресс-службе ассоциации Российское лифтовое объединение.

15 марта 2023 года в Большом зале Минстроя России состоялось заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Содействие приведению лифтов, отработавших назначенный срок службы, в установленный требованиями Технического регламента Таможенного Союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) срок до 15 февраля 2025 года, в том числе лифтов в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах является ключевой задачей работы Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России.

Темпы снижения износа на данный момент не позволяют в срок до 2025 года заменить все необходимые лифты. Общее количество лифтов с истекшим сроком службы составляет 61,7 тыс., срок службы еще 22,7 тыс. лифтов истекает до 2025 года. 32 тыс единиц находятся на спецсчетах. При этом по итогам 2022 года средняя стоимость замены лифтов составила 3 млн рублей на один комплект.

15 марта 2023 года в Большом зале Минстроя России состоялось заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

По итогам 12 месяцев 2022 года региональными операторами капитального ремонта проведено аукционов на замену 9674 лифтов в 66 субъектах Российской Федерации на общую сумму 32,9 млрд. руб. С начала 2023 года (до 15.03.23) проведены аукционы на замену более 4,8 тыс. лифтов на сумму 17,1 млрд рублей в 31 регионе РФ.

В данном направлении одной из задач является актуализация региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов с целью приведения сроков замены (модернизации) лифтов, отработавших назначенный срок службы, в том числе лифтов в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, в установленный требованиями Технического регламента Таможенного Союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) срок до 15 февраля 2025 года.

На Комиссии были затронуты вопросы государственного надзора за эксплуатацией лифтов. Было отмечено, что в настоящее время идет актуализация постановления по безопасности содержания и эксплуатации лифтов, Ростехнадзор выстраивает систему контроля, реестр обязательных требований для установления контроля в полном объеме. Также отметили, что Ростехнадзор не участвует с 1 марта в приемке лифтов, поэтому сдавать лифты можно в соответствии с ГОСТ и привлекать специализированную организацию для ввода в эксплуатацию после монтажа.

15 марта 2023 года в Большом зале Минстроя России состоялось заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Членами Комиссии была одобрена инициатива выпуска очередного сборника нормативных документов совместно с Ассоциацией «Российское лифтовое объединение», посвященного замене лифтов в многоквартирных домах.

При поддержке Комиссии 7-9 июня 2023 г. пройдет Международная выставка Russian Elevator week, в рамках которой состоится обширная деловая программа для представителей субъектов РФ и регоператоров капремонта, проектировщиков зданий по новейшим разработкам отечественных производителей лифтов, а также для Детского Общественного совета при Минстрое России.

15 марта 2023 года в Большом зале Минстроя России состоялось заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Также было поддержано проведение в 2023 г. Всероссийской технической конференции по станциям управления для лифтов, частотным преобразователям и источникам бесперебойного питания.

На текущий момент активно идет отбор подрядчиков путем проведения электронных аукционов, заключение договоров подряда. По данным на 10 марта 2023 г. контракты на замену уже заключены в отношении 8 тыс. лифтов. «Увеличение объемов работ по замене лифтов возможно при выделении финансирования из региональных бюджетов. Всего в 2022 году субъекты РФ направили на эти цели 8 млрд рублей. Лидерами стали Санкт-Петербург, Свердловская и Самарская области, - отметил Замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько. - Также увеличение объемов замены возможно с применением отсрочки платежа по договорам подряда, применением факторинга. Для этого законодательные изменения не требуются, и этот инструмент уже сейчас может применяться регионами».

Заместитель Министра также отметил, что при замене лифтов предпочтение отдается отечественным производителям и производителям из стран-членов Евразийского экономического союза.

Минстрой совместно с Минпромторгом России сейчас работают над законодательными изменениями, дающими право приобретать лифты по «офсетным» контрактам – долгосрочным договорам поставки, предусматривающим обязательства по модернизации производственных мощностей. Такая форма сотрудничества позволит заводам эффективнее планировать производственную программу, что стабилизирует их работу и даст возможность привлечь дополнительное финансирование.

На заседании утвердили обновленный состав экспертов Комиссии, а также наградили экспертов и их организации Благодарностями Общественного совета при Минстрое России. Благодарственные письма за работу в рамках Общественного совета были вручены эксперту Комиссии Вячеславу Денденкову и компании «Мослифт», которая отмечает в этом году 70-летие.

Лифт-Пресс.Ру
Фото: rlolift.ru

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=9060

Похожие материалы:

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

Минстрой России поддерживает предложение об установлении «Дня работника лифтовой отрасли Российской Федерации»

Компания «Э-Лифт» совместно с Евразийской Лифтовой Ассоциацией объявили о проведении 1-го Евразийского конгресса лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

В ТК 209 предлагают обсудить возможность разработки единого техрегламента для лифтов, эскалаторов, подъемных платформ и пассажирских конвейеров

О разработке межгосударственных стандартов на лифты на основе проектов EN ISO 8100-1 и EN ISO 8100-2

О создании в лифтовом ТК 209 «зеркальных» Рабочих групп с ИСО/ТК 178

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Производство лифтов в 2023 годe выросло на 23,8 процента к предыдущему 2022 году

Смоленское УФАС включило ООО «Архитектурно – Строительная Компания» в реестр недобросовестных подрядных организаций

Объявлено о созыве 01 февраля 2024 года общего собрания членов Национального Лифтового Союза

АКТУАЛЬНО

Серпуховский лифтостроительный завод объявил о готовности к запуску массового производства

В Совете Федерации подняли вопрос о разработке федеральной программы для замены лифтов с учетом софинансирования

Возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества в особо крупном размере при проведении капремонта лифтов в Ярославской области

Беларусь и Армения договорились о совместном производстве лифтов - посол Беларуси в Армении

Национальный Лифтовый Союз обратился к Мишустину об отсрочке от частичной мобилизации для лифтовиков

Депутат Госдумы Сергей Пахомов заглянул на стенд компании METEOR Lift на ПМЭФ 2023

Беларусь планирует создать производство лифтов в Кыргызстане

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.