Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Четверг, 28 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

20 марта 2024 года состоялось годовое Общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В Москве состоялся I Евразийский Конгресс лифтовой отрасли «ЛифтТехника 2024»

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)




В Минстрое России состоялось совещание по вопросу замены лифтов при капремонте многоквартирных домов

Дата: 2023-03-30

МОСКВА. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел совещание о совершенствовании механизмов замены лифтов в рамках программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в целях исполнения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». Участие в совещании приняли председатель Комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы ФС РФ Сергей Пахомов и замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов. Об этом Лифт-Пресс.Ру сообщили в пресс-службе Минстроя России.

В Минстрое России состоялось совещание по вопросу замены лифтов при капремонте многоквартирных домов

«Сегодня рассматривается вопрос поддержки отечественных производителей, в том числе лифтового оборудования и комплектующих, в частности. С учетом того, что основные потребители находятся в строительной отрасли, в возведении жилья и проведении капремонта, вопрос оказания поддержки обсуждается совместно с Минпромторгом России, Государственной Думой, а также экспертным и бизнес-сообществом», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В ходе совещания Минпромторгом России внесены предложения по переходу на закупки лифтов для их замены в рамках капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД) напрямую у производителей, а также по импортозамещению в отрасли лифтостроения. Вместе с тем отмечается, что инициатива требует детальной проработки.

В настоящее время закупка лифтов с целью замены в рамках региональных программ капитального ремонта в многоквартирных домах осуществляется в соответствии с Положением об отборе подрядных организаций, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 615. Для выполнения работ по ремонту, замене, модернизации лифтов в МКД в реестры квалифицированных подрядных организаций включено 373 организации, из которых 14 производителей лифтового оборудования и 359 монтажных организаций.

В ходе совещания Минпромторгом России внесены предложения по переходу на закупки лифтов для их замены в рамках капитального ремонта

На сегодняшний день в первом чтении Государственной Думой РФ принят законопроект, которым предусмотрено предоставление регоператорам капремонта права раздельной закупки материалов и оборудования для капремонта.

«Нам не нужно ничего создавать искусственным образом — у нас на рынке работает пять лифтовых заводов, за качество которых мы можем не переживать. Это те компании, получив от которых лифты в систему ЖКХ, мы можем быть спокойны за их надежность. Совместно с Минстроем и Минпромторгом мы должны исключить из всех цепочек посредников и номинальные компании, которые собирают лифты из непонятных запчастей полукустарным способом. Кроме того, необходимо в любом удобоваримом виде обеспечить аккредитацию обслуживающих специалистов на заводах-производителях. Потому что сейчас есть вопросы к квалификации тех, кто занимается техническим обслуживанием лифтов, причём это касается не только стандартного жилья, но и жилых комплексов более высокого уровня», - подчеркнул председатель Комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы ФС РФ Сергей Пахомов.

Минпромторгом России предложено установить требования о наличии сведений о лифтах в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 719, которое в том числе регулирует исполнение контрактов. Это требование предлагается распространить с 2024 года включительно на порядок отбора организаций для контрактов на капитальный ремонт МКД.

В этих целях Минпромторгом России в 2021 году актуализировано постановление № 719. Сейчас в постановлении предусмотрена балльная система, учитывающая удельную капиталоемкость в структуре себестоимости лифта, перспективность и критичность технологий производства указанной продукции в целях наиболее точного отображения уровня локализации ее производства на территории Российской Федерации. Более того, действующие критерии направлены на стимулирование потребления российских комплектующих и достижение технологического суверенитета в лифтовой отрасли.

В ходе совещания Минпромторгом России внесены предложения по переходу на закупки лифтов для их замены в рамках капитального ремонта

В рамках совещания также рассмотрели возможность допустить установку лифтов, произведенных на территории стран-членов Евразийского экономического союза. Такой реестр ведется Советом Евразийской экономической комиссии в соответствии с Правилами определения страны происхождения отдельных видов товаров для государственных закупок.

«Минпромторг полностью поддерживает переход на прямые закупки лифтов у заводов-изготовителей, включенных в российский реестр. Это позволит не только повысить качество монтажа лифтового оборудования за счет исключения ненадежных посредников, но и гарантировать спрос на российский продукт. Речи об исключении монтажных организаций из рынка замены лифтов в рамках капитального ремонта не идет. Предложенный механизм возложит большую ответственность на производителей лифтов за выбор монтажной организации и оказание услуги. Обращаю внимание, что российские заводы также поддерживают инициативу и готовы полностью закрыть потребность в лифтах имеющимися мощностями», - заключил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

Одним из развивающихся направлений сегодня является и новое многоэтажное строительство. Для продолжения наращивания темпов ввода жилья также необходимо рассмотреть актуальные и меры поддержки, которые будут востребованы как в ходе строительства МКД, так и при их эксплуатации.

В ходе совещания также рассмотрели предложения экспертного сообщества, направленные в Минстрой России, об упрощении процедуры включения в реестр российской промышленной продукции, в том числе увеличить срок действия акта Торгово-промышленной палаты РФ с 3 до 5 лет, тем самым синхронизировать со сроком действия сертификата соответствия на лифт.

Возможность закупки у компаний-производителей лифтов в рамках крупных лотов для капремонта и нового строительства может позволить таким организациям в том числе долгосрочно планировать поставки продукции, привлекать кредитные средства как на модернизацию производственных мощностей, так и на разработку новых технологий и материалов. Для проработки данного вопроса сегодня организовывается взаимодействие с Торгово-промышленной палатой, Российским союзом предпринимателей и промышленников, а также экспертами и представителями бизнес-сообщества.

Стоит отметить, что с помощью действующих механизмов государственной поддержки по линии Минпромторга России российскими заводами активно реализуются проекты, направленные на организацию серийного производства новых линеек лифтов и компонентной базы, в том числе для обеспечения российскими лифтами объектов нового строительства.

Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=9075

Похожие материалы:

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города

Депутат Госдумы Сергей Колунов: лифты в домах «падают» из-за желания УК заработать

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

21 ноября 2023 года в Москве состоялась Всероссийская техническая конференция по монтажу и пусконаладке лифтов «Лифтмонтаж-2023»

Председатель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов и депутат Сергей Колунов обсудили «лифтовые» вопросы

Опубликован для обсуждения проект решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в техрегламент Таможенного союза «Безопасность лифтов»

АКТУАЛЬНО

Федерация спортивной борьбы России обратилась к Президенту РФ с просьбой сохранить ПАО «Карачаровский механический завод»

В Союзном государстве мы нацелены на общую промышленную политику - гендиректор Могилевлифтмаша

В Санкт-Петербурге на Парнасе состоялся семинар Национального Лифтового Союза

Завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Читалифт» и специалиста ИЦ ООО «Сибэк»

На расширенном заседании профильного Комитета Совета Федерации рассмотрели вопрос замены лифтов

В России необходимо создать лифтовой технопарк - депутат Госдумы Колунов

Производство лифтов в РФ в январе-сентябре 2022 года составило 62,6 процента к аналогичному периоду 2021 года

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.