Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Суббота, 15 марта 2025

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Официальный канал Лифт-Пресс.Ru в Telegram

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В жилищном фонде Казахстана насчитали 34 811 лифтов, из которых 4 877 эксплуатируются более 25 лет

В жилищном фонде Казахстана насчитали 34 811 лифтов, из которых 4 877 эксплуатируются более 25 лет

Сергей Аксёнов: В 2025 году в Крыму будет заменено 239 лифтов на 785 млн рублей

Сергей Аксёнов: В 2025 году в Крыму будет заменено 239 лифтов на 785 млн рублей

Депутат Госдумы Сергей Колунов на парламентских слушаниях в Совфеде пообещал принятие «лифтового» законопроекта в первом чтении в ближайшее время (видео)

Депутат Госдумы Сергей Колунов на парламентских слушаниях в Совфеде пообещал принятие «лифтового» законопроекта в первом чтении в ближайшее время (видео)

Екатеринбургу и Нижнему Тагилу дополнительно выделили 56 миллионов рублей на замену лифтов

Екатеринбургу и Нижнему Тагилу дополнительно выделили 56 миллионов рублей на замену лифтов

Щербинский лифтостроительный завод преодолел отметку в 250 000 лифтов

Щербинский лифтостроительный завод преодолел отметку в 250 000 лифтов

В Азербайджане приняли дополнительные меры по укреплению материально-технической базы лифтового хозяйства

В Азербайджане приняли дополнительные меры по укреплению материально-технической базы лифтового хозяйства

В Мурманской области за счет областного бюджета заменят 53 лифта

В Мурманской области за счет областного бюджета заменят 53 лифта

В Приморском крае  совместное с Беларусью планируют организовать производство лифтов

В Приморском крае совместное с Беларусью планируют организовать производство лифтов

ЩЛЗ изготовит для «Росатома» 100 специализированных подъемников

ЩЛЗ изготовит для «Росатома» 100 специализированных подъемников

Анонсированы работы по замене лифтов в Чехове, Долгопрудном и в Клину

Анонсированы работы по замене лифтов в Чехове, Долгопрудном и в Клину




Пешком по лестнице... Менять лифты будут за счет жильцов

Дата: 2012-04-25

МОСКВА. В течение шести лет требуется заменить или модернизировать 150 тысяч лифтов в нашей стране , - сообщил зам директора департамента ЖКХ минрегиона Владимир Мешков, выступая на II Всероссийском съезде лифтовиков. Они либо отслужили свои положенные 25 лет и вскоре начнут сыпаться, либо не соответствуют противопожарным требованиям. Либо попросту технологически устарели.

Однако это крайне затратная акция, ведь, как рассказал "РБГ" глава Национального лифтового союза (НЛС) Евгений Шлеменков, один лифт стоит как минимум 1,3 млн рублей. Откуда взять по самым скромным подсчетам почти 200 млрд рублей, на съезде так никто внятно сказать не смог. Владимир Мешков лишь посетовал, что до сих пор в отрасль привлекается мало кредитных ресурсов. Да и откуда им взяться? Исторически сложилось, что затраты по замене-модернизации лифтов несут в основном федеральный и региональные бюджеты. Специальной федеральной программы для этого не принято, поэтому до последнего времени деньги на эти цели выделялись из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Однако, как рассказал вице-президент НЛС Иван Дьяков, даже после работы фонда 10% лифтов может потребоваться в ближайшие годы заменить или модернизировать.

Финансовое бремя ответственности в некоторых регионах пытаются переложить на собственников жилья. Так, в Новосибирске, по свидетельству экспертов, собираются довести долю софинансирования граждан по программе замены или модернизации лифтов до 30%.

Собственные "лифтовые" программы, по данным мониторинга минрегиона, реализуются лишь в 13 субъектах РФ. Регионы, где более-менее активно идет замена устаревшего домового транспорта, вообще можно пересчитать по пальцам - это Москва, Татарстан, Башкортостан, Новосибирск, ХМАО. На большинстве территорийи еще думают над разработкой собственных программ по замене и модернизации лифтов.

В общей сложности пользуются лифтами 95 млн человек ежедневно. Обслуживают нас более 400 тысяч пассажирских и еще 100 тысяч специальных лифтов/

Складывается впечатление, что вертикальный транспорт застрял где-то между этажами. По словам первого вице-президента НЛС, президента НП СРО "МОЛО" Виктора Тишина, около 10 ведомств так или иначе занимается лифтами, но не один чиновник не курирует их. Лифтовики отчасти относятся к сфере ЖКХ, отчасти к строительной отрасли. Транспортники их вообще к своим не причисляют. НЛС, хотя и пытается объединить под свое крыло все подразделения жизненного цикла лифтов от производства до аудита, но фактически союз представляет интересы не более 70% представителей этого рынка.

Большие надежды профессиональное сообщество возлагает на появление отраслевого закона, где будут прописаны всем понятные правила игры. Однако пока законопроект "О вертикальном транспорте" не появился еще даже в черновом варианте. Как заверил депутат Госдумы Константин Ширшов, к началу осенней сессии будет готов лишь рабочий вариант законопроекта, который затем будет вынесен на общественное обсуждение. Лифт относится к самым массовым видам транспорта в стране. "В общей сложности пользуются лифтами 95 млн человек ежедневно. Обслуживают нас более 400 тысяч пассажирских и еще 100 тысяч специальных лифтов, - привел цифры Евгений Шлеменков. Именно поэтому так важна безопасность на этом виде транспорта.

По словам Ивана Дьякова, можно без опасений за свою жизнь доверять лифтам всего 50 заводов, входящих в НЛС, 135 производителей никто не видел, они растворились в различных СРО. Если раньше Росстандарт жестко следил за испытаниями каждого нового экземпляра от лифтовиков, затем кураторство было передано Ростехнадзору. Сейчас идет переход к новой системе аккредитации, и лифты будет контролировать соответствующая Федеральная служба.

Пока идет переходный период, стало известно, что лифты у нас не относятся к особо опасным объектам. 9 марта этого года был подписан приказ Ростехнадзора "О регистрации опасных производственных объектов", по которому жилой фонд и объекты розничной торговли исключены из реестра. Как заявил представитель Ростехнадзора Сергей Моисеев, это приведет к тому, что ведомством не будет вестись учет несчастных случаев на вертикальном транспорте. Если же случится ЧП, то по регламенту будет проведена проверка, результаты которой передадут в органы местного самоуправления.

Почему это стало возможным? Евгений Шлеменков основной причиной называет тот факт, что количество случаев травматизма на лифтовом транспорте ничтожно мало. В прошлом году, к примеру, было зарегистрировано только два таких эпизода. Что касается фобий по поводу вступления в ВТО, то на съезде заявлялось, что 55 предприятий отечественного машиностроительного комплекса готовы конкурировать с интернациональными компаниями. "Хотя справедливости ради стоит заметить, что в производстве лифтов премиум-класса мы безнадежно отстали", - считает Евгений Шлеменков.

Между тем кроме Щербинского лифтового завода в лидерах российского рынка никого не прописали. Глава лифтового союза также заявил на съезде о необходимости разработки федеральной программы развития лифтовой отрасли, где было бы четко прописано, какими силами должна создаваться база, за чей счет, на какие средства и т.д. Эту программу можно разработать, только собрав всю имеющуюся информацию о каждом действующем лифтовом предприятии.

Россия пытается войти в число стран так называемого "золотого миллиарда", поэтому на повестке дня - приведение в соответствие отраслевого законодательства с международными нормами. "До конца года должны быть разработаны национальные стандарты, которые необходимо конвертировать в единые евразийские", - заявил директор департамента технического регулирования Евразийской экономической комиссии Василий Бойцов. По его мнению, это пойдет только во благо российскому производителю, так как даст серьезное конкурентное преимущество на внешнем рынке.

На внутреннем рынке сейчас еще нет поводов для беспокойства. По словам Владимира Мешкова, доля отечественных лифтов на рынке доходит до 71%. Однако ряд экспертов прогнозирует экспансию со стороны Китая, доля продукции из Поднебесной на нашем рынке неуклонно растет. Конкурировать с ними в цене бесполезно, уже сейчас китайцы предлагают лифт "под ключ" всего за 500 тысяч рублей.

Ольга Бухарова, Российская Газета

Постоянный адрес статьи: https://www.lift-press.ru/view_post.php?id=4487

Предстоящие выставки лифтов и лифтового оборудования:

Asansör İstanbul 2025 (Турция, Стамбул)

TR Флаг страны места проведения выставки - Турция Турция Даты проведения: 15-18 мая 2025 года

Russian Elevator Week 2025 (Россия, Москва)

RU Флаг страны места проведения выставки - Российская Федерация Российская Федерация Даты проведения: 25-27 июня 2025 года

interlift 2025 (Германия, Нюрнберг)

DE Флаг страны места проведения выставки - Германия Германия Даты проведения: 14-17 октября 2025 года

ELEVEX 2026 (Турция, Конья)

TR Флаг страны места проведения выставки - Турция Турция Даты проведения: 6-9 мая 2026 года

Похожие материалы:

У каждого пятого лифта в России истек срок эксплуатации - Ростехнадзор

У каждого пятого лифта в России истек срок эксплуатации - Ростехнадзор

В жилых домах Удмуртии подлежит замене более 2 тысяч лифтов

В жилых домах Удмуртии подлежит замене более 2 тысяч лифтов

Аварии с лифтами связаны с совокупностью проблем, в первую очередь с качеством обслуживания - вице-президент НЛС Захаров

Аварии с лифтами связаны с совокупностью проблем, в первую очередь с качеством обслуживания - вице-президент НЛС Захаров

В Архангельске до 2025 года требуется замена 969 лифтов в многоквартирных домах со спецсчетами

В Архангельске до 2025 года требуется замена 969 лифтов в многоквартирных домах со спецсчетами

Почти 450 лифтов в многоэтажках Брянской области отработали положенный срок службы, или каждый четвёртый

Почти 450 лифтов в многоэтажках Брянской области отработали положенный срок службы, или каждый четвёртый

Курганскую область может накрыть «лифтовый коллапс» (видео)

Курганскую область может накрыть «лифтовый коллапс» (видео)














ГЛАВНОЕ

Депутат Госдумы Колунов предложил ввести утилизационный сбор на импортные лифты (опрос)

Депутат Госдумы Колунов предложил ввести утилизационный сбор на импортные лифты (опрос)

В Совете Федерации обсудили вопросы реализации Плана мероприятий по развитию лифтовой отрасли в стране

В Совете Федерации обсудили вопросы реализации Плана мероприятий по развитию лифтовой отрасли в стране

Ростехнадзор опубликовал Доклад о правоприменительной практике по надзору за лифтами в 2024 году

Ростехнадзор опубликовал Доклад о правоприменительной практике по надзору за лифтами в 2024 году

АКТУАЛЬНО

В Санкт-Петербурге прошла XII Межрегиональная лифтовая конференция по актуальным вопросам лифтового хозяйства

В Санкт-Петербурге прошла XII Межрегиональная лифтовая конференция по актуальным вопросам лифтового хозяйства

Пленарное заседание на Международной выставке «Лифт Экспо Москва 2024» (видео, три части)

Пленарное заседание на Международной выставке «Лифт Экспо Москва 2024» (видео, три части)

Минстрой поддержал идею об унификации требований к лифтовым шахтам в МКД

Минстрой поддержал идею об унификации требований к лифтовым шахтам в МКД

В Нижегородской области по предложению КПРФ местные законодатели рассмотрят вопросы реализации программы замены лифтов

В Нижегородской области по предложению КПРФ местные законодатели рассмотрят вопросы реализации программы замены лифтов

В Череповце обсуждают возможность открытия производства лифтов с участием Китая

В Череповце обсуждают возможность открытия производства лифтов с участием Китая

Объемы производства лифтов Серпуховского завода в январе 2025 года увеличились в 2,5 раза

Объемы производства лифтов Серпуховского завода в январе 2025 года увеличились в 2,5 раза

В Самарской губернской думе на заседании комитета по ЖКХ обсудили «лифтовый вопрос» (видео)

В Самарской губернской думе на заседании комитета по ЖКХ обсудили «лифтовый вопрос» (видео)

В Югре провели конкурс на лучшего электромеханика по лифтам (видео)

В Югре провели конкурс на лучшего электромеханика по лифтам (видео)

Депутат Госдумы Сергей Колунов нашел решения для проблемы несвоевременной замены лифтов в России

Депутат Госдумы Сергей Колунов нашел решения для проблемы несвоевременной замены лифтов в России

На Серпуховском заводе запустили процесс трансформации интерактивных лифтов в самоуправляемые механизмы

На Серпуховском заводе запустили процесс трансформации интерактивных лифтов в самоуправляемые механизмы

Cтроительство завода по производству лифтов в Самарской области начнется в сентябре 2025 года (видео)

Cтроительство завода по производству лифтов в Самарской области начнется в сентябре 2025 года (видео)

Серпуховский лифтостроительный завод вышел на рынок ЕАЭС и экспортировал первые 100 лифтов в Армению

Серпуховский лифтостроительный завод вышел на рынок ЕАЭС и экспортировал первые 100 лифтов в Армению

Минстрой планирует создать цифровой реестр лифтового хозяйства России

Минстрой планирует создать цифровой реестр лифтового хозяйства России




Об издании

Контактная информация

Партнеры


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2025 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567