Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Суббота, 15 февраля 2025

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Москве с 2011 года в рамках программы капремонта заменили почти 48 тысяч лифтов

Объемы производства лифтов Серпуховского завода в январе 2025 года увеличились в 2,5 раза

Прокуратура проверила лифты в переходах на Московском проспекте в Ярославле

В Волгоградской области в 2025 году планируют заменить 760 лифтов

В Госдуме посовещались с Минстроем и Минэкономразвития «по вопросам технического обслуживания лифтового оборудования в многоквартирных домах»

На Серпуховском заводе запустили процесс трансформации интерактивных лифтов в самоуправляемые механизмы

В Ульяновске на замену лифтов дополнительно направят 100 млн рублей

В Тольятти прокуратурой возбуждено административное дело за нарушение условий обслуживания лифтового оборудования в многоквартирном доме

Производство лифтов в РФ в 2024 году составило 94,7% процента к 2023 году

Правительство утвердило параметры списания задолженности регионов по бюджетным кредитам, в том числе на замену лифтов




В Ингушетии обсудили выполнение мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации лифтов

Дата: 2020-08-21

ИНГУШЕТИЯ. В Магасе на совещании под председательством Главы региона Махмуда-Али Калиматова обсудили текущий статус выполнения мероприятий по обеспечению надлежащей и безопасной эксплуатации лифтового оборудования на территории Ингушетии, сообщает официальный сайт Главы и Правительства Республики Ингушетия.

В Ингушетии обсудили выполнение мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации лифтов

Согласно статистике Ростехнадзора в прошлом году в стране в результате аварий при эксплуатации лифтов погибло 5 человек, еще 6 получили травмы. Анализ трагических случаев показал, что основными причинами являются нарушения обязательных требований, установленных техническим регламентом эксплуатации оборудования.

К данным общей статистики внимательно присмотрелись в республике, где, по данным надзорного ведомства, на 129 объектах установлено 376 лифтов, из которых 239 лифтов жилого назначения и 137 – социального. При этом, как отметил заместитель руководителя Кавказского управления Ростехнадзора по республике Аслан Мержоев, сейчас на учет поставлено только 33 лифта в 8 социальных объектах, а по объектам жилого назначения заявлений не поступало. Проведенные в 2019 году проверки выявили 108 нарушений (в текущем году ведомством проверки были приостановлены из-за эпидситуации).

«Таким образом, порядка 90% объектов с лифтами эксплуатируется в нарушение действующего законодательства, что влечет за собой опасность для жизни и здоровья граждан», – сказал Аслан Мержоев.

В Ингушетии обсудили выполнение мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации лифтов

С целью приведения лифтового хозяйства республики в соответствие правилам приглашенной экспертной компанией «Титан Лифт» с начала года был утвержден план мероприятий по обеспечению надлежащей и безопасной эксплуатации лифтового оборудования и разработана дорожная карта. К настоящему времени проведено экспертное обследование 131 лифта на 52 объектах бюджетных учреждений республики. Предстоит работа по проверке муниципальных лифтов жилого фонда, а также приведение всего лифтового хозяйства республики к нормам.

По словам руководителя организации Владимира Сенникова, компания также будет вовлечена в подготовку специалистов для обслуживания и эксплуатации лифтов. Сотрудники фирмы также будут выполнять функции по обслуживанию оборудования до завершения обучения необходимого республике штата технического персонала.

По поручению Главы республики на базе Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа им. Т.Х. Цурова уже начата профессиональная подготовка электромехаников по лифтам и специалистов монтажа, наладки и эксплуатации электрооборудования промышленных и гражданских зданий с прохождением последующей производственной практики и трудоустройства. Первый поток выпустил 15 специалистов, во второй набрано 9 человек. В дальнейшем планируется расширение перечня технических специальностей и охвата задействованных образовательных учреждений.

В Ингушетии обсудили выполнение мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации лифтов

Глава региона отметил необходимость строгого соблюдения соответствующих правил и технических регламентов, а также подчеркнул, что руководители ответственных органов понесут личную ответственность за невыполнение данных норм.

«У меня в голове не укладывается, как можно эксплуатировать лифт, который не имеет паспорта, не прошёл регистрацию в Ростехнадзоре, не прошёл техническое освидетельствование. Разве это не преступление? Думаю, что всем понятно, что так продолжаться не может. Мы должны определиться с кардинальными мерами по исправлению ситуации», – заявил Махмуд-Али Калиматов.

Кроме того, руководитель субъекта поручил вице-премьеру Тимуру Фаттахову взять ситуацию под личный контроль и своевременно предоставлять доклад о ходе работы.

«В первоочередном порядке считаю необходимым завершить экспертное обследование лифтов жилого фонда, установить и наладить работу системы лифтовой аварийной диспетчерской службы, подобрать надёжную специализированную организацию по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, а также заключить договоры с организациями-владельцами на содержание лифтов и обслуживание подъемников», – подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Лифт-Пресс.Ру
Фото: Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Постоянный адрес статьи:  https://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8407

Предстоящие выставки лифтов и лифтового оборудования:

Asansör İstanbul 2025 (Турция, Стамбул)

TR Турция Даты проведения: 15-18 мая 2025 года

Russian Elevator Week 2025 (Россия, Москва)

RU Российская Федерация Даты проведения: 25-27 июня 2025 года

interlift 2025 (Германия, Нюрнберг)

DE Германия Даты проведения: 14-17 октября 2025 года

ELEVEX 2026 (Турция, Конья)

TR Турция Даты проведения: 6-9 мая 2026 года

Похожие материалы:

В Ульяновске на замену лифтов дополнительно направят 100 млн рублей

В Тюменской области благодаря программе капремонта заменили более тысячи лифтов

По плану Собянина в Москве в 2025 году заменят 4265 лифтов

В Московской области в 2025 году планируется заменить 376 лифтов

С 2014 года всего в Адыгее заменили более 200 лифтов

В Воронежской области в 2025 году планируют заменить более 300 лифтов

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто














ГЛАВНОЕ

В ФРТ рассказали как улучшить работу лифтового хозяйства

В Совете Федерации сформулировали рекомендации по итогам «круглого стола» по вопросам «дорожной карты» развития лифтовой отрасли

Депутат Госдумы Сергей Колунов рассказал о наведении порядка в лифтовой отрасли (видео)

АКТУАЛЬНО

Минстрой планирует создать цифровой реестр лифтового хозяйства России

Депутат Госдумы Сергей Колунов нашел решения для проблемы несвоевременной замены лифтов в России

Других мер финансовой поддержки кроме списания регионам 2/3 задолженностей по бюджетным кредитам пока не просматривается - Разворотнева

Саратовские облдепутаты потребовали более эффективно реализовывать программу по замене лифтов в медучреждениях региона

Екатеринбуржец поцарапал створки дверей лифта и оказался должен 330 тысяч рублей

Состоялось очередное заседаниеи Совета ЕЭК по вопросу продления приведения лифтов в соответствие требованиям ТР ТС

Состоялось заседание рабочей группы по разработке изменений в ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов»

В Минстрое состоялось всероссийское совещание по совершенствованию подходов к обеспечению своевременной замены лифтов с истекшим сроком эксплуатации в МКД

В городе Нариманов планируют создать муниципальную службу по обслуживанию лифтов

В Череповце обсуждают возможность открытия производства лифтов с участием Китая

Сергей Миронов: старым лифтам нужна не цифровизация, а дополнительное бюджетное финансирование

Cубъекты РФ назвали меры по системному подходу к своевременной замене лифтов

Правительству РФ рекомендуют проинформировать Совет Федерации о ходе реализации «дорожной карты» по развитию лифтовой отрасли




Об издании

Контактная информация

Партнеры


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2025 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567