Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Среда, 12 февраля 2025

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

На Серпуховском заводе запустили процесс трансформации интерактивных лифтов в самоуправляемые механизмы

В Ульяновске на замену лифтов дополнительно направят 100 млн рублей

В Тольятти прокуратурой возбуждено административное дело за нарушение условий обслуживания лифтового оборудования в многоквартирном доме

Производство лифтов в РФ в 2024 году составило 94,7% процента к 2023 году

Правительство утвердило параметры списания задолженности регионов по бюджетным кредитам, в том числе на замену лифтов

Комиссия по ЖКХ Госдумы не поддерживает законопроект «по вопросам технического обслуживания лифтового оборудования в многоквартирных домах»

Четыре муниципалитета Среднего Урала по решению Евгения Куйвашева в 2025 году получат свыше 234 миллионов рублей на замену лифтов

В Санкт-Петербурге состоялось выездное заседание рабочей группы Комиссии по лифтам ОС при Минстрое

Ростехнадзор опубликовал проект доклада о правоприменительной практике контрольной (надзорной) деятельности по лифтам за 2024 год

В Красноярске мужчина устроил стресс-тест кабине лифта (видео)




Приказом Ростехнадзора расширен перечень индикаторов риска при осуществлении государственного контроля за безопасностью лифтов

Дата: 2025-01-27

МОСКВА. 22 января 2025 года зарегистрирован Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.10.2024 № 321, расширяющий перечень индикаторов риска в области безопасного использования и содержания лифтов (с 3 февраля 2025 года).

Перечень индикаторов риска дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:

«4. Поступление в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору и (или) ее территориальные органы трех и более обращений граждан, содержащих сведения об увеличенной нагрузке на лифт в связи с выводом из эксплуатации иных лифтов, размещенных в одном подъезде многоквартирного дома, в течение 6 месяцев подряд со дня поступления пepвoгo из таких обращений».

«5. Поступление в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору и (или) ее территориальные органы двух и более обращений граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления, содержащих сведения об эксплуатации лифта при указании одного из следующих фактов: подтеки масла в кабине, нарушение ритма и (или) равномерности движения кабины (в том числе рывки, резкое ускорение), непреднамеренные удары при движении кабины, горизонтальное покачивание кабины, в течение месяца со дня поступления первого из таких обращений».

До настоящего момента перечень состоял из трех индикаторов риска:

1. Отсутствие сведений о выводе отработавшего назначенный срок службы лифта, подъемной платформы для инвалидов, пассажирского конвейера (движущейся пешеходной дорожки) или эскалатора, за исключением эскалаторов в метрополитенах, из эксплуатации (за исключением устройств, установленных в многоквартирных домах), свидетельствующих о прекращении его использования в связи с демонтажем или с целью последующего проведения модернизации, более 30 календарных дней с даты истечения назначенного срока службы соответствующего устройства.

2. Отсутствие в реестре опасных технических устройств здания и сооружения сведений об опасном техническом устройстве здания и сооружения, установленном на объекте капитального строительства, более 20 рабочих дней со дня ввода такого объекта капитального строительства в эксплуатацию.

3. Отсутствие сведений о выводе отработавшего назначенный срок службы и установленного в многоквартирном доме опасного технического устройства здания и сооружения из эксплуатации, свидетельствующих о прекращении его использования в связи с демонтажем или с целью последующего проведения модернизации, более 30 календарных дней с даты истечения назначенного срока службы соответствующего устройства.

В сентябре 2024 года в телеграм-канале сообщалось о проведении процедуры раскрытия информации о подготовке проекта документа (приказа), расширяющего указанный перечень. Основанием для разработки проекта акта указано Поручение Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко от 31.01.2024 № ДГ-П36-2935.

Приложение: Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.10.2024 № 321 "О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 февраля 2023 г. № 72" (Зарегистрирован 22.01.2025 № 80992).

Редакция Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи:  https://www.lift-press.ru/view_post.php?id=9636

Предстоящие выставки лифтов и лифтового оборудования:

Asansör İstanbul 2025 (Турция, Стамбул)

TR Турция Даты проведения: 15-18 мая 2025 года

Russian Elevator Week 2025 (Россия, Москва)

RU Российская Федерация Даты проведения: 25-27 июня 2025 года

interlift 2025 (Германия, Нюрнберг)

DE Германия Даты проведения: 14-17 октября 2025 года

ELEVEX 2026 (Турция, Конья)

TR Турция Даты проведения: 6-9 мая 2026 года

Похожие материалы:

С 1 января 2025 года вводится в действие ГОСТ на модификацию лифтов

Состоялось очередное совещание с уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС по проекту изменений в техрегламент Таможенного союза «Безопасность лифтов»

Ростехнадзор вынес на обсуждение проект ведомственного акта об утверждении новых форм документов

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Росстандартом утверждены национальные стандарты Российской Федерации по лифтам

Опубликован для обсуждения проект решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в техрегламент Таможенного союза «Безопасность лифтов»

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто














ГЛАВНОЕ

В Совете Федерации обсудили вопросы реализации Плана мероприятий по развитию лифтовой отрасли в стране

Комиссия по ЖКХ Госдумы не поддерживает законопроект «по вопросам технического обслуживания лифтового оборудования в многоквартирных домах»

В Совете Федерации сформулировали рекомендации по итогам «круглого стола» по вопросам «дорожной карты» развития лифтовой отрасли

АКТУАЛЬНО

В городе Нариманов планируют создать муниципальную службу по обслуживанию лифтов

Cубъекты РФ назвали меры по системному подходу к своевременной замене лифтов

Состоялось очередное заседаниеи Совета ЕЭК по вопросу продления приведения лифтов в соответствие требованиям ТР ТС

Минстрой планирует создать цифровой реестр лифтового хозяйства России

Екатеринбуржец поцарапал створки дверей лифта и оказался должен 330 тысяч рублей

Состоялось заседание рабочей группы по замене лифтов Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое

В Минстрое состоялось всероссийское совещание по совершенствованию подходов к обеспечению своевременной замены лифтов с истекшим сроком эксплуатации в МКД

В Нижегородской области по предложению КПРФ местные законодатели рассмотрят вопросы реализации программы замены лифтов

В Югре провели конкурс на лучшего электромеханика по лифтам (видео)

В ФРТ перечислили меры для ускорения замены лифтов в многоквартирных домах

В Санкт-Петербурге состоялось выездное заседание рабочей группы Комиссии по лифтам ОС при Минстрое

В Череповце обсуждают возможность открытия производства лифтов с участием Китая

Других мер финансовой поддержки кроме списания регионам 2/3 задолженностей по бюджетным кредитам пока не просматривается - Разворотнева




Об издании

Контактная информация

Партнеры


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2025 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567