Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Среда, 28 октября 2026

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Официальный канал Лифт-Пресс.Ru в Telegram

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Астрахани прокуратура выявила неучтенные лифты и отсутствие квалифицированного персонала

Глава Екатеринбурга рассказал о планах по замене лифтов в 2026 году

Следком возбудил уголовное дело по факту небезопасной эксплуатации лифта в жилом доме Красноярска

В городской Думе Воронежа обсудили замену лифтов в жилых домах города

В Самарской области с 2014 по 2025 годы заменили 3323 лифта почти на 7 млрд рублей

Ростехнадзор провел рабочее совещание по вопросам безопасной эксплуатации лифтов в ДНР

В Пензе с помощью АИС Ростехнадзора выявили отсутствующие сведения о лифтах в МКД

Республика Мордовия лидирует по числу замененных лифтов в Приволжском федеральном округе

В Ульяновской области увеличили объёмы замены лифтов по плану 2026 года со 109 до 118 единиц

В Дагестане в 2026 году обещают заменить 63 лифта




Софинансирование капитального обмана. Жителям не могут починить старый лифт

Дата: 2011-07-22

РЕФОРМА ЖКХ. Программа софинансирования капремонтов домов — буксует. В общественную приемную Балтийской медиа-группы поступили две жалобы. В одном случае жителям не могут починить старый лифт. Во втором — канализационную систему.

В рамках программ капитального ремонта многоквартирных домов в Петербурге проводятся либо запланированы работы в 3,4 тыс. зданиях. Предполагается, что это улучшит условия проживания более 900 тыс. человек. Татьяна Михайловна Федорова из Красногвардейского района и Юрис Линда никак не могут попасть в число «счастливчиков».

Президенту напишут про старый лифт

Татьяна Михайловна — пенсионерка, инвалид второй группы. Живет одна, на проспекте Маршала Тухачевского, на девятом этаже. В марте в злополучном четвертом подъезде дома был отключен лифт: работающий аж с 1967 года, без капремонтов, лифт явно поизносился и стал просто опасен для дальнейшей эксплуатации. С тех пор пожилая женщина вынуждена добираться до подъезда — а, главное, обратно, вверх - пешком.

«Придется писать президенту Медведеву, - заявила корреспонденту «БалтИнфо» Татьяна Михайловна. - Займусь этим на днях. Надо составить грамотное письмо. Не так что: умоляю, прошу... Умоляли и просили уже — без толку».

Умоляли и просили в том числе администрацию Красногвардейского района. В итоге был получен ответ: в подъезде необходимо менять не только лифт, но и монтировать новую шахту. Чиновники также напомнили, что с 2009 года финансирование капитального ремонта многоквартирных домов осуществляется в виде субсидий. В народе эта программа известна как «95 и 5»: то есть из бюджета на капремонт дома выделяется максимум 95% от требуемой суммы, и минимум 5% платят собственники.

Как следует из ответа администрации, адресная программа на 2011 год уже сформирована. А значит, новый лифт в подъезде появится не раньше будущего года. И то - если собственники квартир проведут общее собрание, и большинство из них согласится заплатить не менее 5% за лифт.

«Думаю, что это бесполезно, - предается пессимизму Татьяна Михайловна. - У нас в подъезде много молодежи. Да и те, кто живет в квартирах до четвертого этажа, не согласятся платить: им проще пешком ходить. Думаю, 2-3 человека всего и согласятся».

Директор по сервису Охтинского филиала ООО «Отис-лифт» (именно эта компания занимается эксплуатацией «трухлявого» лифта) Светлана Макеева в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» отметила, что на капремонт этого лифта из бюджета требуется 3,5 млн. рублей. Порядка 100 тыс. рублей будет потрачено только на проект. Еще 5% от общей стоимости новых шахты и лифта должны заплатить собственники помещений, и в этом, признается Макеева, и заключается проблема.

«Этот дом на Маршала Тухачевского — семипарадный. На участие в программе софинансирования должен согласиться весь дом», - пояснила Макеева.

Получается тупик: вряд ли в доме номер 9 проживают альтруисты, готовые оплатить не нужный им лифт ради удобства стариков и инвалидов из четвертого подъезда.

...Татьяна Михайловна, тем временем, рассказывает, что этажом ниже, на восьмом, проживает «МВДшник в чинах». Пожилая дама с седьмого этажа из-за отсутствия лифта вообще перестала выходить на улицу — посидеть на любимой скамеечке. Сама Татьяна Михайловна с трудом добирается до своего девятого: из-за вынужденной «физкультуры» у нее стала больше болеть нога.
«На каждом этаже приходится останавливаться. Посередине «маршрута», на пятом этаже, какой-то добрый человек выставил стул. Это не жизнь, а борьба за существование, - делится пенсионерка и тут же задумчиво добавляет. - А вот в соседнем доме, говорят, лифт поменяли...».

Добавим, как ранее сообщали в Жилищном комитете, в текущем году планируется отремонтировать около 1200 лифтов в жилых домах Петербурга.

Согласно заверениям чиновников, таким образом город приблизится к норме обновления лифтового оборудования (1286 штук в год). Этот показатель позволит не допустить старения лифтового парка, поддерживая его состояние на нынешнем уровне.

Жильцов «слили» из программы

 жителя дома 36-38 по ул.Марата Юриса Линды после многочисленных отписок из различных инстанций возникла целая теория заговора: по мнению петербуржца, чиновники специально откладывают сроки капитального ремонта, выжидая, когда абсолютно все работы будут осуществляться за счет граждан. На данную гипотезу Линду навел многолетний опыт борьбы за включение дома в адресную программу по замене инженерных сетей.

История следующая: в 2006 году жильцов дома на Марата уведомили, что они включены в пресловутую адресную программу. Затем работы были перенесены на 2007-й. Потом на 2008-й год. В конце концов, наступил 2009-й — и выяснилось, что жильцам необходимо вступать в программу софинансирования и платить 5% от стоимости капремонта.

Что самое интересное, жильцы на этот шаг пошли: в программу вступили, приготовили деньги. Общая стоимость работ (с учетом 95-процентной бюджетной поддержки) должна была составить порядка 22 млн. рублей. И тут выяснилось, что в доме будут заменены только система холодного водоснабжения и стояки центрального отопления.

«Когда жильцы давали согласие на замену инженерных сетей по программе 5-95%, то согласились на все из-за того, что должны будут менять всю канализационную систему (которая находится в ужасающем состоянии)», - выделено жирным шрифтом в обращении Линды, которое он направил в общественную приемную БМГ.

В беседе с корреспондентом «БалтИнфо» Линда пояснил, что по первоначальному плану он должен был платить ежемесячно в течение года по 700 руб. в счет капремонта. Ремонт канализационной системы по дороговизне — на втором месте после замены батарей. Общая стоимость работ, как предполагает Линда, снизится на 6-7 млн. Соответственно, ежемесячные платежи жителей дома на Марата также уменьшатся, однако Юриса Линду это не радует. По его прогнозам, второй раз уговорить жителей на участие в программе софинансирования (на этот раз, по капремонту канализации) будет невозможно.

«Полтора месяца мы бегали, все подписывали, уговаривали, - негодует Линда. - У нас сложность в том, что в доме находится банк, у него 2 тыс. голосов (из расчет 1 голос на 1 кв.метр). Банку этот капремонт не нужен. Еле уговорили. Еще раз - нереально будет все это собрать».

Впрочем, в отделе капитального ремонта Жилкомсервиса №2 Центрального района корреспондента «БалтИнфо» убедили, что второй раз организовывать собрание жителям дома на Марата нужды нет: если в протоколе собрания прописана пресловутая канализация — то с большой вероятностью ее «сделают» в следующем году. Начальник отдела Владимир Комлик пояснил, что коммунальщики просто-напросто «диверсифицировали» капремонты домов: сначала, допустим, занимаются только холодной водой и центральным отоплением — на следующий год чинят канализацию. При этом и оплачивать «отложенный» ремонт по программе «95-5%» жители будут тоже в следующем году — а не в этом, авансом.

«Капремонты канализационной системы у нас сейчас идут всего по двум объектам, - отметил Комлик и тут же оговорился. - Но если жители дома на Марата составляли протокол собрания без упоминания канализации — а, допустим, включили только ремонт крыш и центрального отопления — тогда да, им придется еще раз пройти всю процедуру вступления в программу софинансирования».

Юлия Галкина, БАЛТИНФО

Постоянный адрес статьи: https://www.lift-press.ru/view_post.php?id=3435

Похожие материалы:

Следком возбудил уголовное дело по факту небезопасной эксплуатации лифта в жилом доме Красноярска

Следком возбудил уголовное дело по факту небезопасной эксплуатации лифта в жилом доме Красноярска

В Пензе с помощью АИС Ростехнадзора выявили отсутствующие сведения о лифтах в МКД

В Пензе с помощью АИС Ростехнадзора выявили отсутствующие сведения о лифтах в МКД

После жалобы в Мосжилинспекцию в доме в Лосиноостровском районе отремонтировали лифты

После жалобы в Мосжилинспекцию в доме в Лосиноостровском районе отремонтировали лифты

Прокуратура Крыма проверила работу лифтов в МКД Евпатории

Прокуратура Крыма проверила работу лифтов в МКД Евпатории

В Липецкой области прокуратура выявила факт неподачи уведомления о вводе лифтов в эксплуатацию в Ростехнадзор

В Липецкой области прокуратура выявила факт неподачи уведомления о вводе лифтов в эксплуатацию в Ростехнадзор

В Мурманске проводится процессуальная проверка принятия работ по ремонту лифта

В Мурманске проводится процессуальная проверка принятия работ по ремонту лифта














СООБЩЕСТВО VK

ГЛАВНОЕ

Узбекистанские производители лифтов жалуются на барьеры на рынке России из-за ЕАЭС

Сенатор Высокинский: 79 регионов утвердили планы модернизации лифтов в многоквартирных домах

Путин подписал закон «по вопросам технического обслуживания лифтового оборудования» в МКД

АКТУАЛЬНО

На Серпуховском заводе запустили процесс трансформации интерактивных лифтов в самоуправляемые механизмы

В ФРТ рассказали как улучшить работу лифтового хозяйства

В Минстрое состоялось всероссийское совещание по совершенствованию подходов к обеспечению своевременной замены лифтов с истекшим сроком эксплуатации в МКД

В городе Нариманов планируют создать муниципальную службу по обслуживанию лифтов

В Совете Федерации обсудили проблемные вопросы реализации «дорожной карты» по развитию лифтовой отрасли

В Москве прошел отраслевой форум «Лифт 4.0: цифровизация и автоматизация»

Сенатор Высокинский: лифты должны обслуживаться «по принципу автомобильных сервисов» (видео)

«Мосрегионлифт» в июне 2025 года допустил технический дефолт по обязательствам на 10 млн рублей

Житель Казани получил травмы из-за инцидента с лифтом в многоквартирном доме (видео)

В Госдуме посовещались с Минстроем и Минэкономразвития «по вопросам технического обслуживания лифтового оборудования в многоквартирных домах»

В ФРТ перечислили меры для ускорения замены лифтов в многоквартирных домах

На 581 пленарном заседании Совета Федерации сенатор Городецкий рассказал о работе по «лифтовому» вопросу (видео)

Законопроект «по вопросам технического обслуживания лифтов» принят во втором чтении (видео)




Об издании

Контактная информация

Партнеры


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2026 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 5 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567