Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Воскресенье, 23 марта 2025

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Официальный канал Лифт-Пресс.Ru в Telegram

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Мурманской области утверждён план по замене лифтов на ближайшие пять лет

В Мурманской области утверждён план по замене лифтов на ближайшие пять лет

На профильной комиссии в горсовете Липецка обсудили проблемные вопросы по работе лифтов

На профильной комиссии в горсовете Липецка обсудили проблемные вопросы по работе лифтов

Ростехнадзор опубликовал доклад о государственном контроле (надзоре) за лифтами в 2024 году

Ростехнадзор опубликовал доклад о государственном контроле (надзоре) за лифтами в 2024 году

Прокуратура нашла нарушения в содержании лифтов УК в Туле

Прокуратура нашла нарушения в содержании лифтов УК в Туле

Жители Липецка стали массово жаловаться на работу лифтов после их замены

Жители Липецка стали массово жаловаться на работу лифтов после их замены

В Удмуртии для замены лифтов в домах со спецсчетами предлагается
перейти в «общий котел»

В Удмуртии для замены лифтов в домах со спецсчетами предлагается перейти в «общий котел»

В 2025 году в Казани заменят в три раза больше, чем в прошлом году – 459 лифтов

В 2025 году в Казани заменят в три раза больше, чем в прошлом году – 459 лифтов

В Красноярском крае после вмешательства прокуратуры произведён перерасчет платы за содержание лифтов в размере 1,2 млн рублей

В Красноярском крае после вмешательства прокуратуры произведён перерасчет платы за содержание лифтов в размере 1,2 млн рублей

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал про замену лифтов в 2025 году (видео)

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал про замену лифтов в 2025 году (видео)

В нескольких домах Экибастуза перестали работать 10 пассажирских лифтов

В нескольких домах Экибастуза перестали работать 10 пассажирских лифтов




Парламентские слушания выявили острую необходимость совершенствования деятельности саморегулируемых организаций строительной отрасли

Дата: 2013-10-14

МОСКВА. 10 октября 2013 года в Малом зале Государственной думы Комитет по земельным отношениям и строительству провел парламентские слушания на тему «Законодательное регулирование обеспечения безопасности зданий и сооружений: проблемы и основные направления совершенствования». На мероприятии обсудили эффективность принятых законодательных мер в вопросе об обеспечении безопасности зданий и сооружений, а также определили дальнейшие шаги в указанном направлении.

В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, национальных объединений саморегулируемых организаций в сфере инженерных изысканий, проектирования, строительства, представители саморегулируемых организаций, их члены, а также представители крупнейших строительных организаций, профессионального и научного сообщества.

Открывая заседание, глава Комитета Алексей Русских призвал коллег к конструктивному диалогу, выразив надежду, что настоящие парламентские слушания станут хорошей площадкой для обмена опытом и выработки рекомендаций с учетом комплексного подхода к решению вопроса о законодательном обеспечении безопасности зданий и сооружений. Мероприятие действительно оказалось очень продуктивным и полезным для всех присутствовавших.

По словам Алексея Русских, вопросы безопасности строительных объектов затрагивают интересы всего населения. Но, несмотря на предпринимаемые законодательные меры в части обеспечения безопасности строительства, качественного улучшения ситуации не происходит. Об этом красноречиво говорит статистика аварий и происшествий на стройках.

По данным международной группы компаний «Городской центр экспертиз», в России за год – с июня 2012 по июнь 2013 года произошло 58 крупных обрушений, при которых погибли и пострадали люди. По данным НОСТРОЙ, в период с 1 января по 29 августа 2013 года на строительных площадках произошло 288 аварий и происшествий (увеличение на 46,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - 197), погибло 194 человека, травмировано 148 человек.

Русских, подчеркнул, что сложность решения проблемы состоит в том, что причиной происшествия может стать ошибка, допущенная на любой стадии жизненного цикла здания, начиная от выбора места для размещения объекта и заканчивая его сносом.

Председатель комитета ГД также сказал: «Подход к реализации мер, снижающих административные барьеры, должен быть взвешенным. В настоящее время основной задачей стоящей перед законодателем является необходимость найти «золотую середину», которая позволит упростить действительно излишние административные процедуры с одной стороны, но при этом не повлияет на качество производства и безопасность в строительной отрасли», - сказал Русских.

Представитель Министерства регионального развития Игорь Миронов высказал мнение, что необходимо ужесточать контроль в процессе строительства: «В погоне за сокращением административных барьеров для подрядчиков нельзя забывать о безопасности». Он предложил ввести обязательную сертификацию цемента, а также наиболее распространенных строительных и отделочных материалов.

Участники слушаний особое внимание обратили на квалификацию лиц, участвующих в строительном процессе, являющейся важной составляющей в обеспечении безопасности зданий и сооружений. С 1 января 2011 года функциями допуска к работам по инженерным изысканиям, проектированию, строительству, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в полном объеме наделены саморегулируемые организации в строительной сфере.

Вместе с тем участники парламентских слушаний высказали критические замечания в адрес института саморегулирования, ибо основные задачи, поставленные перед ним – повышение качества и безопасности, допуск на рынок только добросовестных участников – так и не достигнуты. Этот процесс тормозит существование в системе «коммерческих» СРО, с помощью которых можно за один - два дня получить допуск к работам. Как правило, контрольные функции такими СРО за соблюдением их членами требований Градостроительного кодекса РФ, требований технических регламентов фактически не осуществляются.

Необходимость усиления ответственности за выдачу свидетельства о допуске лицам, не соответствующим установленным требованиям или не внесшим взнос в компенсационный фонд в полном объеме, в своем выступлении отметил врио. руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов. Он также сообщил, что ведомство выступает с соответствующими законодательными инициативами.

Президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир обратил внимание участников слушаний на необходимость жестче контролировать процесс инженерных изысканий и усиление ответственности за подделку строительных материалов. Он также рассказал о существующих проблемах в этой сфере: стремлении заказчика сэкономить на инженерных изысканиях, недопустимо сжатые сроки, которые они диктуют изыскательским коллективам, и отсутствие надежного законодательного контроля за качеством.

По словам руководителя Аппарата НОСТРОй Ильи Пономарева, проблем с реализацией обеспечительных мер в строительстве добавляет отсутствие четкого определения, что относится к административному регулированию, а что к профессиональному. Аварийность растет, а управляемость процессами никто гарантировать не может. При этом на уровне законодательной власти жестко вторгаются в профессиональную сферу. Нигде в мире техническое регулирование не является предметом государственного регулирования». «Безопасность – это всегда противопоставление экономической эффективности, бесплатной безопасности не бывает. Поэтому когда мы подвергаем оценке регулирующего воздействия обязательные нормы в сфере строительства, мы не можем от рынка получить одобрения повышения стоимости», - констатировал Илья Пономарев.

Председатель Комитета по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий, генеральный директор НП СРО «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян затронул вопрос о необходимости модернизации изменений в действующий Перечень работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. По его мнению, действующий документ противоречит требованиям законодательства и содержит ряд технических ошибок, ограничивает и приводит к развитию недобросовестной конкуренции в строительстве, а также создает предпосылки для введения потребителей строительных работ в заблуждение. НОСТРОй с привлечением лучших экспертов строительного сообщества был подготовлен новый Перечень, в отношении которого в настоящий момент проводится процедура оценки регулирующего воздействия.

Весьма категоричным стало выступление руководителя Аппарата Национального объединения проектировщиков Антона Мороза, который озвучил позицию НОП о необходимости реформирования всей системы саморегулирования. Он отметил, что сегодня возникла острая необходимость переработки законодательных актов, регулирующих проектную деятельность. «Во-первых, это Федеральный закон № 315 «О саморегулируемых организациях», закон № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и, конечно, Градостроительный кодекс Российской Федерации.

В настоящее время вышеперечисленные законы и Градостроительный кодекс в большей степени ориентированы на интересы так называемых «чиновников от саморегулирования», но никак не на профессиональные интересы проектировщиков. Действующий Градостроительный кодекс имеет больший уклон в сторону земельного законодательства. Во-вторых, следует законодательно закрепить право национальных объединений защищать свои интересы на самом высшем уровне органов федеральной и региональной власти. Основной целью всегда должно оставаться регулирование профессиональной деятельности через инструменты саморегулирования», — сказал Антон Мороз. В числе наиболее актуальных вопросов отрасли руководитель Аппарата НОП назвал необходимость борьбы с «коммерческими» СРО.

Директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев рассказал о деятельности Национального объединения строителей в области развития нормативной базы технического регулирования и предложил включить в рекомендации парламентских слушаний вопросы правоприменительной практики Технического регламента о безопасности зданий и в качестве рекомендаций Правительству РФ ускорить принятие распоряжения № 1047 в новой редакции.

По итогам парламентских слушаний участники заседания подготовили ряд рекомендаций. Государственной думе: в приоритетном порядке рассмотреть законопроекты, направленные на повышение безопасности зданий и сооружений, а также на совершенствование деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, строительства, реконструкции и капитального ремонта. Органам государственной власти субъектов России: обеспечить в кратчайшие сроки проведение оценки технического состояния и условий эксплуатации зданий и сооружений, предназначенных для массового использования.

Николай Жердяев
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

Постоянный адрес статьи: https://www.lift-press.ru/view_post.php?id=5922

Предстоящие выставки лифтов и лифтового оборудования:

Asansör İstanbul 2025 (Турция, Стамбул)

TR Флаг страны места проведения выставки - Турция Турция Даты проведения: 15-18 мая 2025 года

Russian Elevator Week 2025 (Россия, Москва)

RU Флаг страны места проведения выставки - Российская Федерация Российская Федерация Даты проведения: 25-27 июня 2025 года

interlift 2025 (Германия, Нюрнберг)

DE Флаг страны места проведения выставки - Германия Германия Даты проведения: 14-17 октября 2025 года

ELEVEX 2026 (Турция, Конья)

TR Флаг страны места проведения выставки - Турция Турция Даты проведения: 6-9 мая 2026 года

Похожие материалы:

Фонды строительных СРО недосчитаются миллиардов

Фонды строительных СРО недосчитаются миллиардов

Дмитрий Козак и Андрей Молчанов решат судьбу строительного «саморегулирования»

Дмитрий Козак и Андрей Молчанов решат судьбу строительного «саморегулирования»

Владимир Юсупджанов: НОСТРОЙ и НОПРИЗ ликвидируются, и этот процесс идет уже сейчас

Владимир Юсупджанов: НОСТРОЙ и НОПРИЗ ликвидируются, и этот процесс идет уже сейчас

Компания, виновная в гибели малыша в лифте, была членом сразу двух СРО

Компания, виновная в гибели малыша в лифте, была членом сразу двух СРО

Мень: система саморегулирования в строительстве себя не оправдала

Мень: система саморегулирования в строительстве себя не оправдала

Правительство намерено развивать механизмы саморегулирования

Правительство намерено развивать механизмы саморегулирования














ГЛАВНОЕ

Депутат Госдумы Сергей Пахомов рассказал про дифференцированный подход при оплате за обслуживание лифта (видео)

Депутат Госдумы Сергей Пахомов рассказал про дифференцированный подход при оплате за обслуживание лифта (видео)

Сергей Пахомов прокомментировал «лифтовый» законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ

Сергей Пахомов прокомментировал «лифтовый» законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ

Интервью, комментарии, отзывы и обсуждения на «Лифт Экспо. Москва 2024» (видео)

Интервью, комментарии, отзывы и обсуждения на «Лифт Экспо. Москва 2024» (видео)

АКТУАЛЬНО

Ведущие застройщики юга России высоко оценили новые разработки Серпуховского лифтостроительного завода

Ведущие застройщики юга России высоко оценили новые разработки Серпуховского лифтостроительного завода

Серпуховский лифтостроительный завод вышел на рынок ЕАЭС и экспортировал первые 100 лифтов в Армению

Серпуховский лифтостроительный завод вышел на рынок ЕАЭС и экспортировал первые 100 лифтов в Армению

Минстрой планирует создать цифровой реестр лифтового хозяйства России

Минстрой планирует создать цифровой реестр лифтового хозяйства России

В Самарской губернской думе на заседании комитета по ЖКХ обсудили «лифтовый вопрос» (видео)

В Самарской губернской думе на заседании комитета по ЖКХ обсудили «лифтовый вопрос» (видео)

На Сибирской строительной неделе ЩЛЗ представил гостям выставки свои новинки

На Сибирской строительной неделе ЩЛЗ представил гостям выставки свои новинки

В Казахстане состоялась пресс-конференция на тему «Отключить старые лифты или рисковать жизнями?»

В Казахстане состоялась пресс-конференция на тему «Отключить старые лифты или рисковать жизнями?»

Объемы производства лифтов Серпуховского завода в январе 2025 года увеличились в 2,5 раза

Объемы производства лифтов Серпуховского завода в январе 2025 года увеличились в 2,5 раза

Cубъекты РФ назвали меры по системному подходу к своевременной замене лифтов

Cубъекты РФ назвали меры по системному подходу к своевременной замене лифтов

На Серпуховском заводе запустили процесс трансформации интерактивных лифтов в самоуправляемые механизмы

На Серпуховском заводе запустили процесс трансформации интерактивных лифтов в самоуправляемые механизмы

Cтроительство завода по производству лифтов в Самарской области начнется в сентябре 2025 года (видео)

Cтроительство завода по производству лифтов в Самарской области начнется в сентябре 2025 года (видео)

В жилищном фонде Казахстана насчитали 34 811 лифтов, из которых 4 877 эксплуатируются более 25 лет

В жилищном фонде Казахстана насчитали 34 811 лифтов, из которых 4 877 эксплуатируются более 25 лет

В городе Нариманов планируют создать муниципальную службу по обслуживанию лифтов

В городе Нариманов планируют создать муниципальную службу по обслуживанию лифтов

Сенатор Высокинский принял участие в выездном заседании, посвященном безопасной эксплуатации лифтов

Сенатор Высокинский принял участие в выездном заседании, посвященном безопасной эксплуатации лифтов




Об издании

Контактная информация

Партнеры


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2025 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567