![]() |
Четверг, 20 марта 2025 |
РАЗДЕЛЫ САЙТА ИНТЕРВЬЮ Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса СТАТЬИ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ Ростехнадзор опубликовал доклад о государственном контроле (надзоре) за лифтами в 2024 году Прокуратура нашла нарушения в содержании лифтов УК в Туле Жители Липецка стали массово жаловаться на работу лифтов после их замены В 2025 году в Казани заменят в три раза больше, чем в прошлом году – 459 лифтов Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал про замену лифтов в 2025 году (видео) В нескольких домах Экибастуза перестали работать 10 пассажирских лифтов В Ставропольском крае в 2025 году в многоквартирных домах региона запланировано обновление 85 лифтов Вынесен приговор директору строительной фирмы, занимавшейся монтажом лифтов в Смоленске |
В Донецкой Народной Республике планируется масштабное реформирование лифтового хозяйстваДата: 2023-04-24 ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА. Восстановление лифтового хозяйства пройдет в ближайшие годы при содействии других регионов Российской Федерации. В замене нуждается более полутора тысяч лифтов, более пяти с половиной тысяч лифтов в связи с истечением 25-летнего срока эксплуатации также подлежат замене. Об этом Лифт-Пресс.Ру сообщили в пресс-службе Минстроя Донецкой Народной Республики.
24 марта на базе Донецкой академии строительства и архитектуры состоялся круглый стол, среди вопросов которого обсуждалось и лифтовое хозяйство. Основными задачами, определенными на период 2023 – 2024 годов, стали сбор и систематизация актуальных данных о состоянии лифтов и кадровом составе предприятий лифтового хозяйства, переход лифтового хозяйства на законодательную и нормативную базу РФ, цифровизация лифтового хозяйства, развитие производственных мощностей Республики. «Сейчас необходимо привести республиканские лифтовые нормативные документы к российским стандартам. В России каждый лифт должен быть сертифицирован и поставлен на учет, в ДНР сертификация лифтов не проводилась. Кроме этого, в Республике не осуществлялось страхование лифтов, отсутствуют центры оценки квалификации сотрудников лифтовой отрасли», – сообщил министр строительства и ЖКХ ДНР Эдуард Осипов. До 2022 года на территории Донецкой Народной Республики в жилом фонде насчитывалось более шести тысяч лифтов. С освобождением территорий, и расширением жилищного фонда, их количество увеличивается, как и объем предстоящих работ. На сегодняшний день лифтовое хозяйство ДНР находится в неудовлетворительном состоянии. В замене нуждается более 1500 лифтов, значительная часть из них – в Мариуполе. Более пяти с половиной тысяч лифтов в связи с истечением 25-летнего срока эксплуатации также подлежат замене. В значительной части домов, введенных в эксплуатацию еще в 1970-х и 1980-х, замена лифтов не проводилась. Уровень безопасности таких лифтов снижается, а стоимость содержания – растет. Наибольший объем работы предстоит в Донецке, Макеевке и Горловке. В настоящее время обслуживанием и ремонтом лифтов в Республике занимается 8 организаций. За период 2020 – 2022 гг. ими проведен капитальный ремонт 353 лифтов. Сейчас донецкие лифтовые организации ожидают практическую и методическую помощь от Национального Лифтового Союза России. В частности, планируется приглашение лифтовиков ДНР к конференциям по актуальным вопросам развития лифтового хозяйства и проблем данной сферы, а также оказание практической помощи в разработке и реализации региональных программ по ремонту лифтового оборудования. Наименование нового субъекта Российской Федерации - Донецкая Народная Республика - дано в соответствии с Федеральным конституционным законом от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2022, 5 октября, N 0001202210050005). Лифт-Пресс.Ру Постоянный адрес статьи: https://www.lift-press.ru/view_post.php?id=9131 Предстоящие выставки лифтов и лифтового оборудования:
Похожие материалы:
|
ГЛАВНОЕ В Приморском крае совместное с Беларусью планируют организовать производство лифтов АКТУАЛЬНО В Санкт-Петербурге состоялось выездное заседание рабочей группы Комиссии по лифтам ОС при Минстрое В Казахстане состоялась пресс-конференция на тему «Отключить старые лифты или рисковать жизнями?» В Самарской губернской думе на заседании комитета по ЖКХ обсудили «лифтовый вопрос» (видео) Сергей Миронов: старым лифтам нужна не цифровизация, а дополнительное бюджетное финансирование В городе Нариманов планируют создать муниципальную службу по обслуживанию лифтов В Чувашии работник ФКР вымогал с лифтовиков миллионы рублей (видео) ЩЛЗ изготовит для «Росатома» 100 специализированных подъемников Состоялось заседание рабочей группы по разработке изменений в ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов» |
|
![]() |
© 2009-2025 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567