Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Среда, 28 октября 2026

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Официальный канал Лифт-Пресс.Ru в Telegram

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Астрахани прокуратура выявила неучтенные лифты и отсутствие квалифицированного персонала

Глава Екатеринбурга рассказал о планах по замене лифтов в 2026 году

Следком возбудил уголовное дело по факту небезопасной эксплуатации лифта в жилом доме Красноярска

В городской Думе Воронежа обсудили замену лифтов в жилых домах города

В Самарской области с 2014 по 2025 годы заменили 3323 лифта почти на 7 млрд рублей

Ростехнадзор провел рабочее совещание по вопросам безопасной эксплуатации лифтов в ДНР

В Пензе с помощью АИС Ростехнадзора выявили отсутствующие сведения о лифтах в МКД

Республика Мордовия лидирует по числу замененных лифтов в Приволжском федеральном округе

В Ульяновской области увеличили объёмы замены лифтов по плану 2026 года со 109 до 118 единиц

В Дагестане в 2026 году обещают заменить 63 лифта




Жители одного из омских домов спорят об оплате за установку нового лифта

Дата: 2012-06-22

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Лифт заменили, но ездить на нём нельзя. С такой ситуацией столкнулись жители одного из домов Левобережья. Омичи, проживающие на первом и втором этажах, платить за замену подъёмников отказываются, остальным жильцам на верхние этажи приходится подниматься пешком.

Старое кресло на лестничной площадке - место привала для каждого из пожилых жителей верхних этажей, поэтому подниматься компаниями даже после совместных посиделок во дворе пенсионеры не любят - сиденье в подъезде только одно. Александру Михайловичу - 86 лет. Одна пешая прогулка по лестницам на пятый этаж для ветерана войны занимает порядка 20 минут. "То в больницу каждый день ходишь, то туда - то сюда. А тут лифт, лишний раз уже не выйдешь", - сетует он.

При этом, монтаж новых подъёмников подрядчики закончили ещё на прошлой неделе. Тогда же появилось объявление управляющей компании: опробовать лифты не получится, пока все собственники жилья не оплатят необходимые 5 процентов от стоимости работ. В чёрном списке - 50 квартир из 140 - в основном, жители первых и вторых этажей. С каждой семьи требуется около 1,5 тысяч рублей. Активисты почти каждый день ходят по квартирам, проводят беседы с неплательщиками, благо в этом случае подниматься высоко не нужно. Только вот результата от таких разговоров пока немного.

Между тем, за замену лифтов, при подаче заявки на участие в программе капремонта, проголосовало абсолютное большинство. Разделить пять процентов от стоимости работ между всеми собственниками предписывает закон. Однако, объявление о возможном незапуске лифтов не более, чем уловка управляющей компании - подрядная организации завершит работы в любом случае.

"Мы ждём установки дверей и люков в машинных помещениях, как этого требует техрегламент. Недели через полторы, я думаю, люди поедут", - рассказал начальник монтажного участка подрядной организации - Александр Кострик.

Взыскивать деньги с неплательщиков управляющая компания будет через суд. Тем более, что похожая история с судебным финалом в этом доме уже была, когда заменяли кровлю. Жителям первых этажей новая крыша тоже оказалась нужна меньше, чем соседям сверху, но платить всё же пришлось.

Анна КОШЕЛЕВА, ГТРК "Иртыш"

Постоянный адрес статьи: https://www.lift-press.ru/view_post.php?id=4635

Похожие материалы:

Следком возбудил уголовное дело по факту небезопасной эксплуатации лифта в жилом доме Красноярска

Следком возбудил уголовное дело по факту небезопасной эксплуатации лифта в жилом доме Красноярска

В Пензе с помощью АИС Ростехнадзора выявили отсутствующие сведения о лифтах в МКД

В Пензе с помощью АИС Ростехнадзора выявили отсутствующие сведения о лифтах в МКД

После жалобы в Мосжилинспекцию в доме в Лосиноостровском районе отремонтировали лифты

После жалобы в Мосжилинспекцию в доме в Лосиноостровском районе отремонтировали лифты

Прокуратура Крыма проверила работу лифтов в МКД Евпатории

Прокуратура Крыма проверила работу лифтов в МКД Евпатории

В Липецкой области прокуратура выявила факт неподачи уведомления о вводе лифтов в эксплуатацию в Ростехнадзор

В Липецкой области прокуратура выявила факт неподачи уведомления о вводе лифтов в эксплуатацию в Ростехнадзор

В Мурманске проводится процессуальная проверка принятия работ по ремонту лифта

В Мурманске проводится процессуальная проверка принятия работ по ремонту лифта














СООБЩЕСТВО VK

ГЛАВНОЕ

Представитель Ростехнадзора в Совете Федерации рассказал о ситуации с лифтами (видео)

На заседании Комитета Госдумы по ЖКХ с участием главы Минстроя Ирека Файзуллина затонули «лифтовый вопрос»

В Госдуме состоялось заседание рабочей группы по решению вопросов лифтового хозяйства и повышению эффективности замены лифтов в жилищном фонде

АКТУАЛЬНО

С 1 января 2026 года вступили в действие ряд ГОСТов в области лифтов, эскалаторов и ППИ

В Череповце обсуждают возможность открытия производства лифтов с участием Китая

В Самарской губернской думе на заседании комитета по ЖКХ обсудили «лифтовый вопрос» (видео)

Объемы производства лифтов Серпуховского завода в январе 2025 года увеличились в 2,5 раза

Щербинский лифтостроительный завод отмечает свое 82-летие

Сенатор Яцкин на расширенном заседании Комиссии СФ поднял «лифтовый» вопрос (видео)

В Санкт-Петербурге прошла XII Межрегиональная лифтовая конференция по актуальным вопросам лифтового хозяйства

Комиссия по ЖКХ Госдумы не поддерживает законопроект «по вопросам технического обслуживания лифтового оборудования в многоквартирных домах»

Законопроект «по вопросам технического обслуживания лифтов» принят во втором чтении (видео)

«Мосрегионлифт» в июне 2025 года допустил технический дефолт по обязательствам на 10 млн рублей

На Серпуховском заводе запустили процесс трансформации интерактивных лифтов в самоуправляемые механизмы

Cубъекты РФ назвали меры по системному подходу к своевременной замене лифтов

Состоялось очередное заседаниеи Совета ЕЭК по вопросу продления приведения лифтов в соответствие требованиям ТР ТС




Об издании

Контактная информация

Партнеры


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2026 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 5 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567