Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Среда, 28 октября 2026

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Официальный канал Лифт-Пресс.Ru в Telegram

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Астрахани прокуратура выявила неучтенные лифты и отсутствие квалифицированного персонала

Глава Екатеринбурга рассказал о планах по замене лифтов в 2026 году

Следком возбудил уголовное дело по факту небезопасной эксплуатации лифта в жилом доме Красноярска

В городской Думе Воронежа обсудили замену лифтов в жилых домах города

В Самарской области с 2014 по 2025 годы заменили 3323 лифта почти на 7 млрд рублей

Ростехнадзор провел рабочее совещание по вопросам безопасной эксплуатации лифтов в ДНР

В Пензе с помощью АИС Ростехнадзора выявили отсутствующие сведения о лифтах в МКД

Республика Мордовия лидирует по числу замененных лифтов в Приволжском федеральном округе

В Ульяновской области увеличили объёмы замены лифтов по плану 2026 года со 109 до 118 единиц

В Дагестане в 2026 году обещают заменить 63 лифта




Жители многоэтажки с аварийным лифтом в Семее возмутились покраской фасада (видео)

Дата: 2024-11-20

КАЗАХСТАН, АБАЙСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вокруг дома в самом центре Семея разразился скандал - жильцы недовольны покраской фасада, потому что в многоэтажке плохо работает лифт, передает сайт телеканала КТК.

Не так давно благодаря содействию акимата 16-этажный дом в центре города покрасили в яркие цвета, также делают подсветку здания. Тем не менее эти работы вызвали возмущение у местных жителей. Они утверждают, что нуждаются в помощи с приведением в порядок лифтового хозяйства дома. По словам жильцов этого дома, они боятся отпускать в лифты детей одних. А телефон лифтера знают наизусть - его вызывают по несколько раз в неделю.

Сумма на замену лифтов даже в кредит по госпрограмме для них неподъемная, жалуются жители этого дома. Они также считают несправедливым, что власти уделяют внимание внешнему виду дома, а безопасность возложили на жителей.

"Многие жители возмущены тем, что сделали покраску летом фасадов, потом вот в октябре-ноябре сделали подсветку дома тоже без согласия жителей. Это все оплачивалось государством, и сервисное обслуживание тоже будет от государства. Почему мы возмущены? Потому что это все для красоты. То есть нам, жителям, от этого никакой пользы нет. У нас небезопасно передвигаться по лифту", - возмутилась Меруерт Сытыкова. Чиновники заявляют, что фасады они могут обновлять, согласно закону, а вот лифты - нет. Объясняют они это тем, что лифты - имущество жителей. Замена лифтов ложится на плечи жильцов дома.

По подсчетам специалистов, на замену только одного подъемника требуется около 15-16 миллионов тенге. "Местный исполнительный орган дает бюджетный кредит собственникам квартир от семи до 15 лет по 0,01%. Так прописано в программе жилищной концепции. И уже в данную сумму, включая монтаж-демонтаж, и сам лифт включается в эту стоимость. Соответственно, это делается график платежей согласно квадратуре на каждую квартиру", - заявила руководитель отдела жилищных отношений акимата Семея Диана Шаяхметова. Сообщается, что в городе всего 800 лифтов, однако каждый третий нуждается в замене.

Редакция Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи: https://www.lift-press.ru/view_post.php?id=9545

Похожие материалы:

В Гомеле прошел семинар с субъектами, эксплуатирующими лифтовое оборудование

В Гомеле прошел семинар с субъектами, эксплуатирующими лифтовое оборудование

В Минске на 2025 год лифтовый парк составляет более 21,9 тыс. лифтов

В Минске на 2025 год лифтовый парк составляет более 21,9 тыс. лифтов

В Латвии выявили серьезные проблемы с лифтами

В Латвии выявили серьезные проблемы с лифтами

В актюбинской пятиэтажке «отремонтировали» несуществующий лифт

В актюбинской пятиэтажке «отремонтировали» несуществующий лифт

В нескольких домах Экибастуза перестали работать 10 пассажирских лифтов

В нескольких домах Экибастуза перестали работать 10 пассажирских лифтов

Жители Шымкента в 2024 году на работу лифтов пожаловались более 800 раз

Жители Шымкента в 2024 году на работу лифтов пожаловались более 800 раз














СООБЩЕСТВО VK

ГЛАВНОЕ

С Петром Харламовым обсудили работу Комиссии по лифтам Общественного совета при Минстрое России

В Правительстве определились с уполномоченными ФОИВ по вопросам технического обслуживания лифтов в МКД

На 612 заседании Совета Федерации одобрили изменение срока вступления в силу закона «по вопросам технического обслуживания лифтов» (видео)

АКТУАЛЬНО

В Уфе отключили лифт, который начал движение с открытыми дверями (видео)

Cубъекты РФ назвали меры по системному подходу к своевременной замене лифтов

В Нижегородской области по предложению КПРФ местные законодатели рассмотрят вопросы реализации программы замены лифтов

В Воронеже родным погибшего отказали в увеличении компенсации за гибель родственника в шахте лифта

ФРТ: в 28 регионах планируют направить на замену лифтов средства в рамках списания бюджетных кредитов

Состоялось очередное заседаниеи Совета ЕЭК по вопросу продления приведения лифтов в соответствие требованиям ТР ТС

Сенатор Высокинский принял участие в выездном заседании, посвященном безопасной эксплуатации лифтов

В Челябинске задержали бывшего работника регионального ФКР за ограничение конкуренции при замене лифтов (видео)

На заседании Комитета СФ обсудили изменение срока вступления в силу закона «по вопросам технического обслуживания лифтов» (видео)

Выручка Щербинского лифтостроительного завода в 2024 году выросла на 28% до 18,6 млрд руб.

Комиссия по ЖКХ Госдумы не поддерживает законопроект «по вопросам технического обслуживания лифтового оборудования в многоквартирных домах»

Состоялось заседание рабочей группы по разработке изменений в ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов»

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин про «лифтовый вопрос» на форуме «Инфраструктура для жизни: формат участия бизнеса»




Об издании

Контактная информация

Партнеры


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2026 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 5 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567