Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 26 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Лифт на лоджию. Крутые ступени перестали быть для инвалидов Адыгеи непреодолимым препятствием

Дата: 2007-12-20

АДЫГЕЯ. Супруги Казанцевы, инвалиды первой группы, перестали быть затворниками в собственной квартире: специальный лифт, смонтированный в лоджии, опускает хозяев в колясках прямо на городской бульвар. В большой квартире едва хватает места для всех грамот, медалей и спортивных кубков: несмотря на ограниченную подвижность, Казанцевы с детства занимаются спортом. Бывший слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики Сергей Казанцев увлекается пулевой стрельбой и армрестлингом, а сильная сторона его жены, библиотекаря по профессии, - легкоатлетические дисциплины.

- Когда были помоложе, запросто выбирались из квартиры, расположенной на первом этаже обычной девятиэтажки, на своих колясках, - рассказывает Евгения Казанцева. - Однако с годами пять высоких ступеней стали почти непреодолимым препятствием. Раньше нам помогал сын, но недавно он женился и сейчас живет отдельно.

Первым на просьбу о помощи откликнулся Михаил Черниченко, тогда депутат по их избирательному округу в парламенте республики. Они приехали в колясках к нему на прием и рассказали о своих проблемах.

- Мы не верили своему счастью, но сначала к нам в квартиру пришли проектировщики, а потом на счет в банке в два приема была перечислена крупная сумма - 250 тысяч рублей, - рассказал Сергей Казанцев. - На эти деньги фирма-подрядчик от нашего домоуправления смонтировала в лоджии специальный подъемник и построила у земли своеобразный скворечник, откуда мы с женой теперь "выпархиваем".

Как удалось узнать корреспонденту "РГ", лишь два завода в стране выпускают специализированные подъемники, но их стоимость превышает полмиллиона рублей. А для монтажа надо приглашать специалистов этих заводов. Словом, вся затея выльется в круглую сумму. Лифт же для супругов Казанцевых полностью изготовлен майкопскими умельцами. Он имеет грузоподъемность в полтонны и работает как часы, а стоит вдвое меньше, чем заводской.

- Это наш пилотный проект, - пояснил начальник отдела по реализации программ помощи инвалидам министерства труда и социального развития Адыгеи Валерий Браук. - Той же цели служит и принятая буквально на днях республиканская целевая программа социальной поддержки инвалидов, которая рассчитана на три года. Она имеет несколько разделов, но главная ее задача - обеспечение доступности для инвалидов объектов общественного назначения, создание оптимальных возможностей для самообслуживания, физического и духовного развития.

Программа предполагает выделение средств для проведения обучающих семинаров по повышению уровня самообслуживания инвалидов, установки специальных звуковых устройств в светофоры на перекрестках, чтобы не страдали плохо видящие пешеходы. А также установки мониторов, на которых будет обозначаться время в секундах, отведенное на переход перекрестка. К сожалению, программа не предусматривает сооружения пандусов и съездов для колясочников - это чрезвычайно затратная статья расходов.

- Мы участвовали в разработке республиканской целевой программы, знаем все ее сильные и слабые стороны, - говорит заместитель председателя республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Руслан Тлюстангелов. - Действительно, в бюджете республики нет средств для повсеместного строительства пандусов. Однако по действующим строительным нормам при реконструкции и новом строительстве все объекты должны получать такие устройства. Другое дело, что следить за этим некому. Наша общественная организация хочет взять эту функцию на себя.

Для инвалидов республики нужны и так называемые низкопольные автобусы и троллейбусы с выдвигающимися пандусами. В торговых и общественных зданиях хорошо бы смонтировать специальные лифты для колясочников. Будем надеяться, что они обязательно появятся, как появилась первая ласточка - целевая республиканская программа.

Комментарий

Светлана Дорошенко, министр труда и социального развития Республики Адыгея:

- В нашей республике живет без малого 40 тысяч инвалидов. Мы хорошо понимаем, что в условиях не самой развитой экономики и социальной сферы эта категория граждан является наименее социально защищенной. Органы государственной власти субъектов Федерации имеют право сами разрабатывать, утверждать и реализовывать региональные программы поддержки инвалидов. Именно поэтому и родилась наша целевая программа "Социальная поддержка инвалидов в Республике Адыгея на 2008-2010 годы". Конечно, она не решит всех проблем, потому что мы были ограничены очень скромными возможностями республиканского бюджета, но она создаст предпосылки для социальной адаптации и интеграции в общество инвалидов.

Реализация программы позволит обеспечить условия для свободного передвижения инвалидов, реализации их возможностей в спорте и культуре. Очень важно, что эта программа стала плодом общих усилий властей республики и общественных организаций инвалидов.

Мы отдаем себе отчет, что в Адыгее пока очень высока безработица, низким остается средний уровень заработной платы, но республиканские власти не сворачивают, а напротив, вводят все новые и новые программы социальной поддержки, не имеют никаких долгов по социальным выплатам.

Как бы ни было трудно для бюджета республики, мы обеспечили новейшими противопожарными системами все специализированные социальные учреждения. Сейчас готовим две новых республиканских программы: одна из них приурочена к Году семьи, а другая будет решать, пожалуй, самые острые демографические проблемы.

Василий Сальников, Майкоп, РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=126

Похожие материалы:

Прокуратура Нового Уренгоя потребовала установить новый лифт в многоквартирном доме

В Кирове прокуратура взыскала в пользу инвалидов компенсацию за нарушения сроков капремонта лифта

В Воронеже подрядная организация сорвала сроки замены лифтов

В Курганской области «забуксовала» ускоренная замена лифтов (видео)

Банк ДОМ.РФ начал обслуживать спецсчета и предлагать рассрочку по замене лифтов от Щербинского лифтостроительного завода

Эксперты МП «Лифтмонтажсервис» озвучили наиболее частые причины поломок лифтов в Пскове

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Ростехнадзор вынес на общественное обсуждение формы ведомственных документов при проведении контрольных надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом

В Москве в ТГК «Вега Измайлово» состоялась 10-я юбилейная техническая конференция по лифтам и лифтовому оборудованию

Производство лифтов в январе-сентябре 2023 года выросло на 24,7 процента к аналогичному периоду предыдущего года

АКТУАЛЬНО

Федерация спортивной борьбы России обратилась к Президенту РФ с просьбой сохранить ПАО «Карачаровский механический завод»

В Москве состоялась Всероссийская техническая конференция по лифтовой электронике «Лифтэлектро-2023»

Производство лифтов в РФ в январе-ноябре 2022 года составило 66,5 процента к аналогичному периоду 2021 года

Депутат Госдумы Светлана Разворотнева: лифтовая отрасль недостаточно активна в продвижении законодательных инициатив

Минпромторг хочет разрешить 80%-ное авансирование лифтов при госзакупках

ТК 209 принял участие в межгосударственном совещании по лифтам в формате видеоконференции

ДОМ.РФ прорабатывает поставки лифтов в рассрочку в десятки регионов Российской Федерации




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.