Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 26 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы лифтовой отрасли в формате «разговора без галстуков»

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге




Семь раз измерь…

Дата: 2006-12-23

РОСТЕХНАДЗОР. 23 декабря - день Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора). То, что технический прогресс требует от человека повышенного внимания к безопасности, понимал еще Петр Первый. 23 декабря 1719 года он подписал указ об учреждении Берг-Коллегии.

Сначала задачей вновь созданной службы было взимание налогов с горных предприятий. В дальнейшем, с развитием промышленности, увеличением масштабов производства, усложнением технологий появилась необходимость государственного контроля и надзора за производством, соблюдением качества продукции. Когда изобрели паровые машины, возникла нужда в осуществлении контроля над ними. Так появилась служба котлонадзора, известная уже многим хозяйственникам нашего столетия. С годами круг задач надзорных органов постепенно расширялся. Но на всех этапах своей деятельности органы технологического контроля играли большую роль в создании и развитии промышленного потенциала России.

О том, что представляет собой сегодня эта служба и что ждет ее в наступающем году, рассказал руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору К.Б. Пуликовский.

«Важным этапом деятельности надзорных органов явилось слияние Госгортехнадзора, Госатомнадзора, Госэнергонадзора в единую службу - Ростехнадзор. Сегодня служба технического надзора - это почти 17 тысяч сотрудников территориальных органов, центрального аппарата и подведомственных ему научно-исследовательских институтов, ФГУПов и центров лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ). Без ложной скромности скажу, что Ростехнадзор состоялся как полноценный, уважаемый орган власти, приносящий пользу государству и работающий на благо развития его экономики.

Наша главная задача – обеспечить безопасность на производстве, сберечь окружающую среду от вредных промышленных выбросов, защитить человека, его жизнь и здоровье в условиях окружающих его технических механизмов, химически опасных веществ.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору не может остаться в стороне от реализации приоритетных национальных проектов. Рост объемов строительства в рамках нацпроекта «Жилье» требует от нас усиления контроля над качественной и безопасной работой подъемных механизмов, надзора за соблюдением строительных норм.

К сожалению, до сих пор в учебных курсах по эксплуатации лифтов, башенных кранов, шахт и нефтепроводов иногда игнорируется обучение правилам безопасности. А ведь мысль о промышленной безопасности мы обязаны привить каждому студенту с первого курса техникума и университета. Именно поэтому представители Ростехнадзора включаются в состав экзаменационных комиссий технических учебных заведений. А это значит, что наше участие в национальном проекте «Образование» очевидно.

Стимулирование отечественного животноводства, увеличение производства кормов, химических удобрений для растениеводства подразумевает национальный проект «Развитие АПК». Наше ведомство обязано обратить внимание на выполнение экологических норм на заводах, выпускающих химудобрения.

Как известно, согласно национальному проекту «Здоровье», государство предложит в ближайшее время населению высокотехнологичную медицинскую помощь. В стране началось создание восьми федеральных центров высоких медицинских технологий. Уже начинается проектирование, поставка и монтаж медицинских модульных блоков. Здесь не обойтись без строительного надзора. А позже – когда медцентры начнут функционировать, мы должны так организовать нашу надзорную деятельность, чтобы поставщики электроэнергии обеспечили бесперебойную поставку тепло- и электроэнергии в лучшие и самые современные медицинские центры страны. Кроме того, поставки нового отечественного и зарубежного медицинского оборудования в строящиеся и уже действующие медицинские учреждения повлекут за собой необходимость утилизации старого. Ростехнадзор будет осуществлять радиационный и химический контроль на всех стадиях уничтожения устаревшего медицинского оборудования.

В новом году одной из важнейших задач для нас станет разработка новых технических регламентов. Наука и техника не стоят на месте, а потому действующие регламенты во многом сильно отстают от современных технологий. Вместо действующих СниПов и ГОСТов Правительство России примет новые технические нормы.

Также мы приступаем к созданию общественного аудита, общественной экспертизы. В регионах создаем общественные советы. Завершается формирование и общероссийского Координационного Совета при Ростехнадзоре, в который войдут ученые, политики и общественные деятели. Мы будем коллегиально принимать решения по вопросам, касающимся общественно значимых тем, особенно в области экологии, использования атомной энергии, крупных химических предприятий.

Думаю также, что в наступающем году наши инспекторы будут приходить на поднадзорные объекты уже в форменной одежде, с погонами и знаками различия. В Горном надзоре такая форма была установлена, и мы возьмем за образец».

Корреспондент ИА «Бел.Ру» поинтересовался у руководителя Ростехнадзора о тех проблемах, которые существуют в возглавляемом им ведомстве сегодня.

«Сейчас существует понятие: «Принцип одного окна». Этот принцип применяется в разных сферах жизни – и в оплате за коммунальные услуги, и во время регистрации предприятий. Ростехнадзор тоже должен стать «одним окном» для получения экспертиз, для выдачи лицензий предприятиям горнорудной отрасли, нефтяным компаниям, строительным организациям. Не понимаю, почему, например, нефтяники должны экологическую экспертизу проходить в одном ведомстве, а технологическую - в другом. Как найти границу между промышленной безопасностью и экологической? Это ведь взаимодополняемые направления в работе. Как можно получить положительную экологическую экспертизу, если нет положительной экспертизы по промышленной безопасности?

Вообще, во многих странах мира орган власти, подобный нашему, называется не надзорным, а регулирующим. Ведь сначала Служба выдаёт разрешения, лицензии, а после этого, в рамках закона, проводит регулирование деятельности контролируемых объектов. В нашей же стране демократичные законы пока плохо приживаются. Отечественный собственник порой начинает работать без лицензий и разрешений, так как у нас, по закону об экспертизе и лицензировании, система не разрешительная, а заявительная. Захотел собственник открыть производство – он сам должен заявить об этом, прийти в Ростехнадзор за разрешением.

Но «до царя далеко, до Бога высоко». Приходят не все. Вот и случаются в итоге трагедии, подобные той, что произошла в строящемся торговом центре «Ашан», где под руинами нелегальной стройки погибли строители. Поэтому нам приходится действовать не только по заявлениям собственников, но и руководствуясь указаниями Генпрокуратуры, жалобами юридических или физических лиц. Мы и сами инициируем проверки выполнения законодательства. Ростехнадзор является инструментом в руках правительства, для наведения порядка в отечественной промышленности.

Вместе с тем, мы надеемся на скорейшее изменение сознания людей, на повышение ответственности за свои дела и поступки предприятий всех видов собственности, независимо от того, мелкий это собственник или крупный. В одиночку Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору с проблемами промышленной безопасности просто не справиться».

Бел.Ру

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=398

Похожие материалы:

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Ростехнадзор опубликовал проект доклада о правоприменительной практике государственного надзора за лифтами в 2023 году

На 561 пленарном заседании Совета Федерации 21 февраля 2024 года обсудили вопрос замены лифтов (видео)

Ростехнадзор представил доклад об исполнении требований техрегламента «Безопасность лифтов» после 15 февраля 2025 года

АКТУАЛЬНО

В Москве состоялась XV конференция лифтовиков

В Совете Федерации поддерживают инициативу о выделении средств для замены устаревших лифтов

Минпромторг хочет разрешить 80%-ное авансирование лифтов при госзакупках

Ростехнадзор предлагает актуализировать правила организации безопасного использования и содержания лифтов

Планируется запуск производства лифтов на Серпуховском лифтостроительном заводе после длительного простоя

Беларусь планирует создать производство лифтов в Кыргызстане

Основной причиной аварийности лифтов в 2022 году явилось нарушение обязательных требований - МТУ Ростехнадзора




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.