Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 26 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Разруха в лифтовом хозяйстве Душанбе

Дата: 2013-05-27

ТАДЖИКИСТАН. До нас дошла информация, что в текущем году лифты, а скорее – их неисправность, унесла жизни двоих людей. Подниматься хотят, а платить – не очень!

Серьёзной проблемой жилищно-коммунального хозяйства столицы на сегодняшний день остаётся состояние существующего жилого фонда. Большинство многоэтажных жилых зданий, особенно построенных до 90-х годов прошлого века, имеет изношенные внутридомовые инженерные сети, запущенное лифтовое хозяйство, неприглядные подъезды и лестничные клетки. Практически весь этот жилой фонд нуждается в незамедлительном капитальном ремонте.

Нельзя сказать, что это новая проблема, и она не известна органам государственного и местного управления.

- Как такового, лифтового хозяйства в нашем городе уже несколько лет как не существует, да и в прежние годы, когда оно функционировало, не приносило ощутимых результатов в удовлетворительной работе подъёмников, – говорит по этому поводу Рустам Ибрагимов, руководитель коммунально-инженерного отдела столичной мэрии. Однако, по его словам, в нашем городе за лифтами всё же кто-то присматривает.

- При каждом районном хукумате нашего города есть структуры по обслуживанию лифтов, они и следят, чтобы все они находились в работоспособном состоянии, – отмечает Ибрагимов.

Однако, как работают эти структуры, нам доподлинно неизвестно. В качестве эксперимента мы обошли несколько высотных домов в одном районе столицы. Выяснилось, что из десяти домов лифты исправно работают лишь в трёх.

- В нашем подъезде лифт работал исправно только при Союзе, потом он сломался и больше его никто не ремонтировал, – говорят жильцы одного из домов в районе Сино.

А вот в районе Фирдавси есть дом и подъезд, в котором лифт работает постоянно, но и то только потому, что за ним следят жители верхнего этажа.

- Я взяла инициативу в свои руки. У нас большая семья, и живём мы на 9-ом этаже. Каждый вечер я возвращаюсь с работы с полными сумками, сами понимаете, поднимать тяжести наверх нелегко. Кроме того, в нашем доме бывают перебои с водой, и эту проблему без лифта не решить, – рассказывает жительница дома по ул.Н. Карабаева Гульнора.

Нельзя сказать, чтобы она отвечала за состояние всего дома, для этого есть другие люди, но она взяла на себя инициативу по ремонту лифта.

- Лифты в нашем доме старые, поэтому часто ломаются без видимой причины, то реле полетело, то вставка сгорела. Поэтому мы часто его ремонтируем, а для этого нужны средства. Мы не собираем деньги каждый месяц, чтобы у нас был постоянный фонд, а только в случае необходимости, в зависимости от степени поломки. Получается примерно по 20-30 сомони с квартиры. Но и эти средства с жильцов «выбить» непросто. Подниматься в лифте все хотят, а платить – не очень! Поэтому мы придумали график работы лифта, и к тому же у тех, кто платит, есть ключ от лифта, те же, кто не вносит свой вклад в его работу, на лифте постоянно и не ездят, – рассказывает Гульнора.

Причём женщина отмечает, что мастера по ремонту лифта она ищет сама, а если поломка несложная, то и самостоятельно вполне справляется с ремонтом.

Осторожно, лифт!

Нам стало известно, что в результате поломки лифта в городе пострадали два человека, есть даже человеческие жертвы. Однако доподлинно выяснить все обстоятельства этого дела не удалось. Люди, сведущие в этом вопросе, говорят, что слышали об этих инцидентах от очевидцев, утверждая, что люди погибли в домах где-то в районе рынка «Султони Кабир» и 102-го микрорайона, но при каких обстоятельствах – неизвестно.

Для того чтобы детально разобраться в этом вопросе, мы обратились в УВД города.

- Такой случай в городе действительно был в марте текущего года,- отмечает наш источник в правоохранительном ведомстве столицы. – Однако человек погиб при непонятных и невыясненных обстоятельствах. То ли он был жителем дома, то ли лифтёром, тоже неизвестно. Но есть факт, ведётся следствие.

А вот ещё в одном доме по проспекту С. Шерози трагедии едва удалось избежать.

Я о хозяйстве этого дома знаю не понаслышке, и о том, кто и как следит за тем, чтобы в доме всё исправно работало. Так же, как и многие жители нашего города, здесь люди собирают деньги, к примеру, на тот же лифт. Следит, за тем чтобы он работал, житель дома, по совместительству лифтёр. Ему приходится нелегко, опять же в плане сбора денег – обойти все квартиры, выслушать много нелестных слов, а потом ещё и чинить то, что жители сломали, согласитесь, не просто.

Одно время в доме появились лифтовые вандалы, кажется, им просто доставляло удовольствие издеваться над лифтом. То лампочку, не просто разобьют или выкрутят, а вырвут «с корнем», то сожгут зажигалкой кнопки вызова, то разобьют двери, так что они перестают закрываться. А недавно совершили вопиющий поступок – выломали стенку лифта, так что оголилась шахта, и вырубили свет.

Сложилась такая ситуация, что если бы в тёмную кабину лифта забежали дети, но, не заметив отсутствия стенки, могли прислониться и упасть в шахту. Трагедии удалось избежать только потому, что лифтёр вовремя принял решение отключить лифт вовсе. Пока дом не заселят, лифт не включают

Многие люди считают, что раз они заплатили 20 сомони (как в примере выше) за ремонт лифта, то после его запуска могут сделать с лифтом всё, что угодно. Например, делая в своей квартире ремонт, люди поднимают на лифте стройматериалы, включая мешки с песком, цемент, кирпич, доски и многое другое. И никто им этого запретить не может. А вот строители новостроек решили этот вопрос быстро: пока все жильцы не заселятся и не сделают в своих квартирах ремонт – лифт в доме не включается.

В целом, по нашим наблюдениям, лифтовое хозяйство столиц не только приносит массу неудобств горожанам, но и становится небезопасным.

P.S.

По данным столичного хукумата, на сегодняшний день в городе существует 610 лифтов. Чиновники утверждают, что 508 подъёмников в городе исправно работают. Однако, по нашим наблюдениям, это далеко не так.

Екатерина ПАСТОРОВА, Вечёрка – новая столичная газета

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=5669

Похожие материалы:

В Латвии более половины лифтов отработали назначенный срок службы

В Актобе в 2023 году планируется замена 93 лифтов, отработавших назначенный срок службы

Тема старых советских лифтов в Баку остается актуальной

В Бишкеке насчитали около 600 аварийных лифтов

Глава Ассоциации лифтовиков Казахстана: лифты в Алматы в удовлетворительном состоянии

Депутат Сената Парламента Казахстана Абдикеров: В республике требуют ремонта или замены более 4 тысяч лифтов

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

На Общественном совете Минстроя России 27 февраля 2024 года обсудили вопрос замены лифтов (видео)

В Совете Федерации в 2024 году продолжат проработку вопроса предоставления субсидий на замену лифтов

Производство лифтов в январе 2024 годв выросло на 47,4 процента к январю 2023 года

АКТУАЛЬНО

Губернатор Московской области Воробьев: Серпуховский лифтостроительный завод может выпускать до 10-12 тысяч лифтов в год

На заседании группы Совмина Союзного государства России и Белоруссии рассмотрели вопрос «прямых закупок» лифтов

На Комиссии по лифтовому хозяйству решили создать рабочие группы по ценообразованию и модернизации лифтов

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ПМЭФ-2022 подписал соглашение о сотрудничестве с Серпуховским лифтостроительным заводом

В Российском лифтовом объединении прокомментировали проект Минстроя по прямым закупкам лифтов

Производство лифтов в РФ в 2022 году снизилось на 32,4 процента к аналогичному периоду 2021 года

Производитель лифтов OTIS продал активы в РФ российскому холдингу S8 Capital




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.