Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 24 марта 2023

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ИНТЕРВЬЮ

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

Гендиректор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров: Ассоциация остается одной из основных действующих сил НЛС

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Производство лифтов в РФ в 2022 году снизилось на 32,4 процента к аналогичному периоду 2021 года

Состоялось Общее собрание членов Национального Лифтового Союза и заседание членов Совета НЛС

Серпуховский лифтостроительный завод объявил о готовности к запуску массового производства

Российский Otis сменил название на «Метеор лифт»

Производитель лифтов Карачаровский механический завод войдет в группу ДОМ.РФ - Мутко

Замглавы Минпромторга Иванов исполнил желание школьника посетить производство лифтов

На круглом столе в Госдуме провели презентацию проекта ускоренной замены лифтов в МКД со спецсчетами

Состоялось итоговое в 2022 году заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Производство лифтов в РФ в январе-ноябре 2022 года составило 66,5 процента к аналогичному периоду 2021 года

Путин подписал федеральный закон о возобновлении госконтроля за эксплуатацией лифтов




На Комиссии по лифтовому хозяйству решили создать рабочие группы по ценообразованию и модернизации лифтов

Дата: 2022-04-10

МОСКВА. На Комиссии по лифтовому хозяйству при Общественном совете принято решение о создании рабочих групп по ценообразованию и модернизации лифтов, задачей которых станет выработка механизмов и мероприятий по обеспечению доступности лифтов и содержания их в надлежащем техническом состоянии. Мероприятие состоялось 6 апреля с участием заместителя министра строительства и ЖКХ России Алексея Ересько, сообщается на сайте консультативного органа.

На Комиссии по лифтовому хозяйству решили создать рабочие группы по ценообразованию и модернизации лифтов

Открывая заседание, заместитель министра Алексей Ересько подчеркнул важность взаимодействия с профессиональным сообществом в работе по выполнению задачи обновления лифтового хозяйства. По подсчетам ведомства, ежегодно производится замена порядка 16 тысяч лифтов.

Ключевой темой заседания стал вопрос сдерживания цен на лифтовое оборудование для системы капитального ремонта МКД. По данным, которые привел секретарь комиссии по вопросам лифтового хозяйства Петр Харламов, цены на лифты выросли года в РФ до 30%. Он также отметил рост числа несостоявшихся торгов. По мнению Ассоциации региональных операторов капремонта (АРОКР), причины несостоявшихся торгов - рост цен. Предельные расценки составляют около 1,1 млн рублей, в то время как к концу марта цены лифтов колебались вокруг 2 миллионов рублей. Особенно остро несоответствие реальной цены и предельных расценок, установленных регионами, сказывается на капремонте жилых домов.

Члены комиссии выдвинули пул предложений по решению проблем, которые испытывает лифтовая отрасль. Так, предлагается продлить действие Постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2021 г. № 1667, предусматривающее возможность увеличить цену договора на капитальный ремонт до 25% в связи с удорожанием стоимости материалов. Упростить импорт микроэлектронных компонентов из "дружественных" стран (в лифтах для станций управления это чипы, контроллеры). В частности, снять возможные барьеры и ограничения компонентов и комплектующих из КНР. Внести изменения в Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 г. N 615, позволяющие выплачивать подрядчику авансовый платеж в размере до 50% от стоимости договора, при этом значительно снизив требования к банковской гарантии для ее удешевления.

По мнению экспертов, необходимо бюджетное финансирование проектов замены лифтов в рамках программ капитального ремонта многоквартирных домов. Также нужно осуществлять контроль за поставщиками сырья и производителями лифтовых компонентов в вопросе необоснованного повышения цен. Ввести государственную поддержку в виде ослабления налогового режима (по примеру IT- компаний) для подрядных организаций, привлекаемых для выполнения работ в рамках программы капитального ремонта в МКД по замене лифтового оборудования.

Члены комиссии обсудили тему снижения уровня контроля за безопасностью лифтов. В настоящее время в Российской Федерации складывается тревожная ситуация относительно безопасного использования и эксплуатации лифтов, в частности свидетельствующая об отсутствии государственного контроля (надзора) за безопасностью лифтов. Не определен и не наделен полномочиями ни один орган государственной исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного контроля за соблюдением требований технического регламента «Безопасность лифтов» и Правил безопасного использования и содержания лифтов. Ранее эту функцию исполнял Ростехнадзор и некоторые другие ведомства.

От Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выступила заместитель генерального директора государственной корпорации Ольга Сердюк. Она напомнила, что в конце 2020 года Правительством РФ было принято решение о выделении Фонду ЖКХ из резервного фонда 750 млн. рублей для предоставления финансовой поддержки субъектам РФ на оплату части расходов региональных бюджетов по замене не менее 1 010 лифтов и реализацию договоров подряда на замену лифтового оборудования.

Она подчеркнула, что данный вид поддержки оказался востребованным регионами – выделенные средства были полностью распределены Фондом ЖКХ в 2021 году. Кроме того, госкорпорация предоставила поддержку на указанные цели за счет имеющихся средств на капитальный ремонт многоквартирных домов: всего в 2021 году были одобрены 33 заявки 26 субъектов РФ на замену 2 426 лифтов с истекшим сроком службы в 814 многоквартирных домах на общую сумму 1,15 млрд. рублей.

– Учитывая существенное количество требующих замены лифтов, крайне остро встает вопрос о необходимости государственной поддержки лифтовой отрасли. Эта поддержка позволит производителям оборудования сохранить накопленный производственный потенциал, а отрасли в целом – обеспечить стабильность показателей, – сказала Ольга Сердюк.

По мнению экспертов, чтобы обеспечить обновление около 100 тысяч лифтов (для их приведения в соответствие ТР ТС «Безопасность лифтов») до февраля 2025 года в рамках программ капитального ремонта многоквартирных домов, а также создать условия для безопасной их эксплуатации необходимы эффективные механизмы, которые позволят решать вопросы ценообразования и модернизации лифтов. В целях выработки соответствующих мер при Комиссии создаются две рабочие группы. Их предложения будут направляться в Общественный совет при Минстрое, а затем в Минстрой России и другие заинтересованные ведомства.

Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8848






Внимание! Ознакомиться со всеми проводимыми и проведенными опросами вы можете в разделе "Опросы"


Похожие материалы:

На круглом столе в Госдуме провели презентацию проекта ускоренной замены лифтов в МКД со спецсчетами

Состоялось итоговое в 2022 году заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Состоялся всероссийский вебинар по ускоренной замене лифтов в МКД со спецсчетами

Минпромторг «услышал» Российское лифтовое объединение по вопросу подтверждения производства лифтов

27 октября 2022 года состоялось общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

Российское лифтовое объединение обратилось в Госдуму по вопросу введения моратория на подтверждение производства лифтов

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

27 октября 2022 года состоялось общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

В Москве состоялось заседание IX Технической конференции по лифтам и лифтовому оборудованию

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ПМЭФ-2022 подписал соглашение о сотрудничестве с Серпуховским лифтостроительным заводом

АКТУАЛЬНО

Щербинский лифтостроительный завод начал серийное производство лифтов со скоростью движения до 2,5 м/с

При Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ решено создать рабочую группу по лифтам

Производство лифтов в РФ за январь-апрель 2022 года снизилось на 36,6% к аналогичному периоду 2021 года

Правительство РФ уточнило порядок ввода лифтов в эксплуатацию

Лифтовики приняли активное участие в выставке Интерстройэкспо 2022 в Санкт-Петербурге

Беларусь планирует создать производство лифтов в Кыргызстане

На заседании Общественного совета Минстроя РФ был предложен ряд мер по поддержке лифтовиков

Производство лифтов в РФ в I квартале 2022 года снизилось на 31,2% к аналогичному периоду 2021 года

В Таджикистане в открытии сборочного производства лифтов ОАО «Могилевлифтмаш» принял участие Эмомали Рахмон

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о картельном соглашении при замене лифтов в Иркутской области




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2023 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 75304.
® Зарегистрированный товарный знак. Св. №511762.