Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 26 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Прокуратура Республики Калмыкия обобщила результаты проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования

Дата: 2016-02-17

КАЛМЫКИЯ. Прокуратура республики по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации организовала с привлечением специалистов Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, отдела государственного жилищного надзора Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Калмыкия комплексную проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования.

В результате прокурорами выявлены многочисленные нарушения норм промышленной безопасности, в том числе связанные с эксплуатацией газового оборудования, правил функционирования лифтов в многоквартирных жилых домах города Элиста.

В нарушение ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», Правил пользования газом на территории Яшкульского района отсутствует аварийно-ремонтная служба, в связи с чем круглосуточное аварийное обслуживание газовых сетей, в том числе внутриквартирного газового оборудования, не осуществляется.

Бездействие органов местного самоуправления по организации аварийно-ремонтной службы, а также газоснабжающей организации, выразившееся в непроведении комплекса работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования абонентов, непринятие мер по понуждению последних к заключению соответствующих договоров может привести к тяжким негативным последствиям для неопределенного круга лиц и не обеспечивает в полной мере безопасность абонентов.

Факты поставки газа потребителям в отсутствие заключенных договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выявлены прокурорами в Юстинском, Ики-Бурульском, Целинном районах и г. Элиста.

Ненадлежащим образом АО «Газпром газораспределение Элиста» проводится техническое обслуживание газового оборудования по заключенным договорам о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Так, поставка газа 409 абонентам Юстинского района осуществляется АО «Газпром газораспределение Элиста» в отсутствие заключенных договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. При этом газоснабжающей организацией в 2015 году абонентам этого района было направлено лишь 56 уведомлений о необходимости заключения названных договоров, однако исковые заявления в суд о понуждении к заключению таких договоров не направлялись.

В Целинном районе газоснабжающей организацией техническое обслуживание проведено лишь 1853 абонентов (36,2 % от числа абонентов, заключивших договоры), по остальным абонентам меры не принимались.

Особое внимание прокурорами уделено деятельности управляющих и эксплуатирующих организаций, осуществляющих техническое обслуживание лифтов, полноте и своевременности мер, принимаемых в связи с обращениями жителей дома о неисправности лифтового оборудования.

Проверка показала, что на территории г. Элиста в десяти многоквартирных домах 29 лифтов работают с просроченным сроком их эксплуатации, срок эксплуатации по 4 лифтам в 1 многоквартирном доме истекает в текущем году. В связи с истечением срока эксплуатации обслуживающей организацией приостановлена работа 8 лифтов в четырех многоквартирных домах.

По результатам проверки технического состояния 13 лифтов в 5 многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «УК «Восток сервис», прокуратурой города установлено, что в нарушение действующего законодательства отсутствуют ремонтный журнал и график проведения ремонтов и технических обслуживаний, страховой полис, не проведены техническое освидетельствование лифтового оборудования, а также оценка соответствия лифта, отработавшего нормативный срок обслуживания.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «УК «Коммунальник», обслуживающего 16 лифтов в 5 многоквартирных домах. В деятельности ООО «УК «Квартал», обслуживающих 2 лифта в 2 многоквартирных домах, прокуратурой города выявлены нарушения требований Регламента в части не проведения технического освидетельствования, отсутствия ремонтных журналов, графиков проведения ремонтов и технического обслуживания, правил пользования лифтом.

Кроме того, проверкой управляющей компании ООО «Наш дом» установлено, в 2016 году истекает срок эксплуатации 4 лифтов в многоквартирном доме второго микрорайона Элисты.

С целью устранения выявленных нарушений органами прокуратуры республики внесено 25 представлений, в отношении 9 руководителей управляющих компаний возбуждены дела об административном правонарушении, 1 руководителю объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. Приняты и иные меры прокурорского реагирования.

В настоящее время профильным министерством ведется работа по разработке региональной программы по замене, ремонту лифтового оборудования вне рамок действующей системы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, поскольку в силу ст. 166 ЖК РФ ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, и требует значительных финансовых затрат.

Прокуратура Республики Калмыкия

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7305

Похожие материалы:

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов

В Минстрое состоялось заседание рабочей группы при Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Лифтовики юга России обращают внимание на «катастрофическую ситуацию» в лифтовом хозяйстве

Руководитель проекта «Лифт Экспо. Москва 2024» Веселицкий Станислав Игоревич рассказал о ходе подготовки проекта (видео)

20 сентября 2023 года состоялось очередное общее собрание членов Евразийской Лифтовой Ассоциации

АКТУАЛЬНО

Росстандартом утверждён национальный стандарт по обеззараживанию лифтов

К концу 2025 года в Санкт‑Петербурге планируется заменить около 7000 лифтов - вице-губернатор Анатолий Повелий

Производитель лифтов OTIS продал активы в РФ российскому холдингу S8 Capital

Завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Читалифт» и специалиста ИЦ ООО «Сибэк»

Временный управляющий сообщил о наличии признаков преднамеренного банкротства ООО «ПКФ Сиблифт»

В отношении ООО «ПКФ Сиблифт» введена следующая процедура банкротства - конкурсное производство

Щербинский лифтостроительный завод готов обеспечить поставки лифтов во все регионы России - Виталий Мутко




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.