Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Вторник, 19 марта 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Опубликован проект постановления об обращении Государственной Думы к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о проблемах лифтовой отрасли

Ростехнадзор: в России назначенный срок службы отработали 118 190 лифтов

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

В Краснодарском крае в 2024 году планируют заменить более 100 лифтов

Президент национальной ассоциации лифтовиков Казахстана Ержан Игибаев о состоянии лифтов в республике (видео)

China Elevator Association и Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города




400 лифтов в Перми остановили специально из-за коммунальных войн?

Дата: 2017-04-13

ПЕРМСКИЙ КРАЙ. В марте в Перми фактически разгорелась война на рынке ЖКХ. Конкуренция бизнесменов за управление жилым фондом неожиданно перешла в острое противостояние, заложниками которого стали простые люди. Одна сторона конфликта устроила массовое отключение лифтов, подорвав доверие жителей и репутацию своих партнеров. Другая — готовится идти в суд, чтобы доказать свою непричастность к ЧП и сохранить в управлении многоэтажки. Наблюдатели предполагают, что пермяки стали жертвами лишь первой серии рейдерской атаки — впереди еще борьба за деньги Фонда капремонта.

400 лифтов в Перми остановили специально из-за коммунальных войн

Лифты стали первым сигналом о сложных отношениях больших игроков пермского ЖКХ
Фото: Александр Мамаев © URA.RU

В многоквартирных домах в четырех районах Перми утром в выходной день 11 марта оказались выключены лифты. По некоторым данным, проблема коснулась более 400 домов. Пока управляющие компании разбирались в причинах происходящего, специалисты, имеющие доступ к оборудованию, продолжали разъезжать по городу и отключать лифты.

Пострадавшая сторона — гендиректор УК «Мастер комфорта» Елена Ларина (в домах, которые обслуживает компания, отключили 28 лифтов) — полагает, что история прогремела бы на федеральном уровне, однако «отключальщики» действовали оперативно и в выходной день. Жители не сразу оценили всю серьезность ситуации, а УК спешно пытались включить лифты — обращаться в СМИ было некогда. Злоумышленников поймали в одном из домов, вызвали полицию. В итоге выяснилось, что сюрприз жителям и УК устроил подрядчик — ООО «Лифт-Сервис» (обслуживает порядка двух тысяч лифтов в Перми). В течение дня усилиями аварийных бригад оборудование было включено.

400 лифтов в Перми остановили специально из-за коммунальных войн

Такое объявление-сюрприз ожидало жителей многоэтажек субботним утром
Фото предоставлено читателем

«Представители „Лифт-Сервиса“ все время по-разному объясняют свои действия: сначала они заявляли, что УК накопили перед ними долги. Это неправда, как и то, что наша компания якобы находится в предбанкротном состоянии. Потом стали утверждать, что лифты пришлось отключить ради безопасности жителей. Это также ложь. Дело в том, что наш договор с „Лифт-Сервисом“ истек, и продлевать его мы не стали. У нас уже приступил к работе новый подрядчик („Финлифт“). Никто не имел права без предупреждения отключить лифты», — пояснила ситуацию Елена Ларина и добавила, что УК готовят коллективный иск с целью привлечь к ответственности «Лифт-Сервис».

В компании «Финлифт» подтвердили, что на момент массового отключения лифтов именно их фирма была подрядчиком по обслуживанию оборудования. Таким образом, действия «Лифт-Сервиса» вызывают серьезные вопросы. Также есть информация, что атаки на лифты повторились — в ряде домов кем-то были предприняты попытки «вырезать» оборудование.

400 лифтов в Перми остановили специально из-за коммунальных войн

Антон Толмачев заранее знал, что горожан ждут неприятности
Скриншот со страницы Антона Толмачева в Facebook

Жители пострадавших домов рассказали, что конфликт мог привести к печальным последствиям. Где-то врачи были вынуждены подняться пешком на десяток этажей, где-то людям едва не пришлось спускать гроб по ступенькам. «У нас в доме были похороны в этот день. Жители также планировали переезд. А лифт отключили без предупреждения — лишь утром появилось объявление от „Лифт-Сервиса“ о прекращении сотрудничества с УК. С людьми обошлись крайне некорректно», — рассказала жительница дома по улице Добролюбова, 4а Наталья Аристова и добавила, что представители «Лифт-Сервиса» предлагали жителям перевести дом в другую УК — «более надежную».

Сразу после отключения людям в разных районах предлагали сменить свои УК на другие. Предположительно, речь об УК «Галеон» и «Дом-Сервис». В «Галеоне» опровергают информацию о попытках захвата чужих домов: «Мы всегда проводим нормальные собрания с нормальным голосованием и берем в управление дома только по инициативе самих собственников». С руководством «Дом-Сервиса» связаться не удалось.

Интересный нюанс: накануне отключения лифтов известный блогер и общественник Антон Толмачев на своей странице в Facebook предупредил жителей о грядущей проблеме и предложил во избежание неприятностей связаться с ним. Жители некоторых домов утверждают, что Толмачев еще и приходил к ним в качестве сотрудника «Лифт-Сервиса» и якобы предлагал оперативно сменить управляющую компанию.

400 лифтов в Перми остановили специально из-за коммунальных войн

Антон Толмачев безуспешно пытался объяснить пермякам, что ездить на лифте — опасно
Фото со страницы Антона Толмачева в Facebook

Сам Антон Толмачев подтвердил «URA.RU», что побывал на собраниях в двух домах. Однако услуги УК он не предлагал, а всего лишь хотел разъяснить жителям ситуацию. «В данном случае я сам вызвался и в качестве представителя „Лифт-Сервиса“ посетить два дома. Возникла ситуация, когда УК, с которыми расторгли договоры, не делают ничего для того, чтобы лифты работали и были безопасными. Именно поэтому „Лифт-Сервис“ и пошел на отключение — стал выполнять жесткие требования технических регламентов. Да, мы столкнулись с негативом со стороны жителей. Но люди просто не хотят вникать в проблему — их волнует только то, чтобы лифт всегда был включен», — говорит общественник.

ООО «Лифт-Сервис», на которое ссылаются участники истории, работает в Перми с 1997 года, занимается не только обслуживанием, но и производством подъемников. Сотрудничает с ведущими застройщиками (ПЗСП, «Стройпанелькомплект» и другие), ремонтирует и меняет лифты на предприятиях, в бюджетных организациях, потенциально может стать крупным подрядчиком и Фонда капитального ремонта. Директор фирмы Владимир Макс (является соучредителем ранее упомянутой УК «Дом-Сервис») неоднократно говорил в СМИ о необходимости борьбы с недобросовестными управляющими компаниями и наведения порядка в сфере ЖКХ, не скрывал желания взять дома в свое управление.

400 лифтов в Перми остановили специально из-за коммунальных войн

Владимир Макс убежден, что своими действиями уберег людей от опасности
Фото со страницы Владимира Макса в соцсети «ВКонтакте»

Владимир Макс в беседе с корреспондентом «URA.RU» подтвердил, что он занимается и управлением многоквартирными домами, но отключение лифтов с этой деятельностью никак не связано. «Прошел почти месяц — мы забрали хоть один дом в управление? Подобных фактов нет. Мы такую задачу перед собой и не ставили. А что касается лифтов, то мы поступили абсолютно цивилизованно. Мы за месяц уведомили все УК, что расторгаем с ними договоры из-за накопленных долгов. Было заключено дополнительное соглашение о разрыве договора. Лифт — это опасный производственный объект, который мы обязаны отключить, если его некому передать. То, что УК оказались не готовы к последствиям — это их проблема, пусть разберутся со своими долгами».

Бизнесмен добавил, что если начнется судебный процесс с УК, то придется долго разбираться в сложившейся истории. Но, по его мнению, «Лифт-Сервис» действовал абсолютно правильно и законно.

400 лифтов в Перми остановили специально из-за коммунальных войн

Дмитрий Федоров настаивает, что отключение лифта требует четкого обоснования
Фото с сайта Пермской городской Думы

Депутат Пермской городской Думы Дмитрий Федоров, в округе которого также произошли отключения, считает, что если УК накопили долги перед «Лифт-Сервисом», то это необходимо доказать и предъявить судебное решение. Ну, а внезапно оставить дом без работающего лифта — вообще незаконно.

«Единственным обстоятельством, при котором допустимо приостановление оказания услуг лифта — это решение Ростехнадзора или других специализированных организаций о невозможности дальнейшей эксплуатации ввиду неисправностей либо возникновения угрозы для жизни и здоровья человека», — отметил парламентарий.

У наблюдателей возникают большие сомнения, что история массового отключения лифтов позитивно скажется на репутации «Лифт-Сервиса». Скорее, скандал ударит по партнерам предприятия в лице застройщиков. Интересно также, учтет ли Фонд капремонта этот инцидент при поиске подрядчика — в этом году на деньги пермяков будут заменены почти 500 лифтов.

Администрация Перми на запрос «URA.RU» официально подтвердила факт конфликта: «ООО „Лифт-Сервис“ вечером 10 марта безосновательно начало отключение лифтов в обслуживаемых домах. Вечером 11 марта лифты начали подключать. Управляющие компании части домов, где произошло отключение, заключили договоры на обслуживание лифтов с другими обслуживающими организациями».

400 лифтов в Перми остановили специально из-за коммунальных войн

Станислав Шестаков советует пермякам наказывать своих коммунальных обидчиков
Фото: Алексей Глазырин © URA.RU

Осведомленный собеседник в мэрии предполагает, что жители стали заложниками бизнес-конфликта: «На сегодняшний день на пермском рынке ЖКХ появляются новые игроки, периодически идет острая борьбы за активы. Скандал удалось быстро „замять“, но есть опасения, что война перейдет в другую форму. Однако властям пока неинтересно вмешиваться в эти процессы. Напротив, некоторым чиновникам подобные конфликты только на руку».

Если лифт внезапно отключили, следует незамедлительно обращаться в жилищную инспекцию и прокуратуру с просьбой привлечь виновника к ответственности — рекомендует юрист Фонда содействия ТСЖ, член пермского регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Станислав Шестаков. «Нельзя лишить жителей услуги, если они ее оплачивают, а вопросы задолженности УК нужно решать в суде. Если же подрядчик прекратил обслуживание лифтов, то он уже не вправе прикасаться к оборудованию, которое является общедомовой собственностью. В этой истории много вопросов, но когда подрядчик говорит, что лифт отключен, потому что является опасным — эту опасность все-таки необходимо подтвердить хотя бы каким-то актом», — подчеркнул правозащитник.

Стефан Савелли, Служба новостей «URA.Ru»

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7709

Похожие материалы:

В Казани инспектора Ростехнадзора осудили за мошенничество при проверке лифтов

Решение ФНС о доначислении АО «ЩЛЗ» налогов и штрафов в общей сумме более 130 млн рублей признано судом законным

В Ярославле задержан экс-руководитель регионального фонда капремонта по делу о мошенничестве при замене лифтов

В Иркутской области суд освободил приговоренного к девяти годам по «делу о лифтах» сына экс-губернатора Левченко

Возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества в особо крупном размере при проведении капремонта лифтов в Ярославской области

Уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителя производителя лифтов Завод «ВЕК» направлено в суд

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

В Совете Федерации в 2024 году продолжат проработку вопроса предоставления субсидий на замену лифтов

В Совете Федерации состоялось рабочее совещание по развитию производства лифтов и замене лифтов

Росстандартом утверждены национальные стандарты Российской Федерации по лифтам

АКТУАЛЬНО

В Москве состоялось заседание IX Технической конференции по лифтам и лифтовому оборудованию

Федерация спортивной борьбы России обратилась к Президенту РФ с просьбой сохранить ПАО «Карачаровский механический завод»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил Серпуховский лифтостроительный завод

В отношении ПАО «Карачаровский механический завод» вынесено решение об открытии конкурсного производства

Ростехнадзор предложил обсудить проект ведомственного приказа о ведении реестра лифтов

Производство лифтов в РФ в январе-августе 2022 года составило 61,4 процента к аналогичному периоду 2021 года

В деле о банкротстве ООО «ПКФ Сиблифт» опубликован финальный отчет (наблюдение)

ПАРТНЕРЫ




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.