Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 26 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




В постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» будут внесены изменения

Дата: 2013-02-10

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. Об этом 9 февраля на областной конференции по актуальным проблемам ЖКХ сообщила первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева. Целью областной конференции стало обсуждение новых положений действующего законодательства и законопроектов в сфере ЖКХ, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе РФ, а также особенностей применения их на практике.

Целью областной конференции стало обсуждение новых положений действующего законодательства и законопроектов в сфере ЖКХ

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева

В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов; начальник управления ЖКХ минстроя области Дмитрий Стрельцов; председатель комитета по собственности, природопользованию и строительству Законодательного Собрания области Александр Соляник; заместитель главы администрации г.Оренбурга по городскому хозяйству Сергей Николаев; президент СРО НП «ЖКХ-Стандарт» Евгений Михеев, представители органов местного самоуправления; ГЖИ по Оренбургской области; управляющие компании области; ТСЖ.

Обращаясь к участникам конференции, первый вице-губернатор Валерий Рогожкин отметил, что тема ЖКХ – одна из самых острых и наболевших. Это сегодня наиболее «горячая» и обсуждаемая тема, так как касается всех и каждого. Жилищно-коммунальное хозяйство – одна из самых социально «чувствительных» сфер нашей жизни. Поэтому все вопросы необходимо решать как можно скорее на федеральном уровне.

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева рассказала о ситуации, сложившейся вокруг постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»и об устранении неправомерного начисления платы жильцам для покрытия общедомовых расходов на коммунальные услуги в многоквартирном доме.

В своем выступлении она отметила, что многие нормы жилищного законодательства остаются непонятными для граждан и это приводит к многочисленным обращениям в адрес региональных и федеральных органов власти. Елена Леонидовна подчеркнула, что вопросы тарифной политики и управления многоквартирными домами требуют постоянных разъяснений среди населения.

Анализ показал, что правила не стимулируют к экономии управляющие организации, как не стимулируют и собственников к установке приборов учета

- Мы наблюдаем, что при начислении платы за коммунальные услуги подчас общедомовые нужды в несколько раз превышают расходы, которые определяются по индивидуальным квартирным приборам учета. Эта парадоксальная ситуация не стимулирует собственников к установке приборов учета. Мы проанализировали ситуацию по стране и вышли с предложениями к Правительству РФ. Анализ показал, что правила не стимулируют к экономии управляющие организации, как не стимулируют и собственников к установке приборов учета. Казалось бы, что новые правила должны привести собственников к более эффективной эксплуатации дома и экономии ресурсов, – отмечает Елена Николаева, – Но реализация привела к тому, что в общедомовые нужды включается не только плата за реальные расходы (освещение подъездов, отопление лестничных клеток, мытье лифтов и т. п.), а, к сожалению, все санкционированные и несанкнционированные потери, которые присутствуют в системе.

Депутат Госдумы РФ сообщила, что думский Комитет по жилищной политике и ЖКХ инициировал обращение депутатского корпуса в Правительство страны по внесению изменений в 354 постановление

Депутат Госдумы РФ сообщила, что думский Комитет по жилищной политике и ЖКХ инициировал обращение депутатского корпуса в Правительство страны по внесению изменений в 354 постановление. Эти изменения должны быть представлены до 15 февраля т.г. Предложения по изменению и внесению уточнений касаются, например, пересмотра формул расчета платы за общедомовые услуги по площади помещений общего имущества, а также разработку нормативов потребления общих ресурсов и объемов стоков. Так, по ее мнению, взимать плату за отопление жилых помещений и подвалов и чердаков, которые во многих домах не отапливаются, нужно по разным нормативам.

Елена Николаева выразила благодарность исполнительной и законодательной власти области за тщательную работу по подготовке предложений для внесения изменений в существующие нормативы потребления и правила предоставления жилищно-коммунальных услуг. Результатом стали подготовленные комитетом предложения по внесению изменений в Постановление № 354 и соответствующие нормативно-правовые акты.

На конференции также обсуждались вопросы саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами; взаимодействия организаций в сфере ЖКХ и контролирующих органов.
Организаторы мероприятия: министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области, администрация г.Оренбурга, саморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «ЖКХ-Стандарт».

Напомним, в конце января Министерство регионального развития Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству провело Всероссийское совещание по вопросу применения «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354.

В совещании приняли участие первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, депутат Госдумы Павел Качкаев, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, представители региональных органов исполнительной власти. Оренбургскую область представляли заместитель министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрий Аниськов и руководитель отдела экономического развития и оперативного управления жилищным фондом управления ЖКХ области Ольга Дегтярева.

Открывая обсуждение, Министр регионального развития Игорь Слюняев отметил, что необходимость введения новых правил предоставления коммунальных услуг вместо принятых еще в 2006 году была обусловлена изменениями жилищного законодательства, внедрением рыночных принципов управления жилищным фондом и активным применением приборов учета, как общедомовых, так и индивидуальных. Все это потребовало изменений и в правилах представления коммунальных услуг, в первую очередь, – чтобы упорядочить механизмы расчетов за предоставленные услуги.

Несмотря на то, что новые правила не должны были повлиять на стоимость услуг, в ряде регионов произошел рост платы за ЖКХ.

Основная проблемная тема применения новых правил, породившая в ряде случаев рост платежей и соответственно - недовольство граждан, – это определение платы за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (ОДН). Представители регионов подняли вопрос о целесообразности определения четкого перечня состава помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, на которое распространяются правила предоставления коммунальных услуг. Кроме того, было обращено внимание, что в многоквартирных домах, имеющих договорные отношения с управляющей компанией, общедомовым имуществом управляют уже не собственники (жильцы), а УК, которая фактически не имеет стимулов к снижению объемов платежей за ОДН. Прозвучало предложение внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и штрафовать УК за неправильные расчеты платы по ОДН и злоупотребления в управлении многоквартирным домом.

Представители депутатского корпуса проинформировали участников совещания о намерении думского Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству инициировать обращение в Правительство страны по внесению изменений в 354-е постановление.

Следует отметить, что Правительство области в адрес депутата Государственной Думы РФ Елены Николаевой, в Минрегион и ФСТ России направляло следующие предложения:

- о приостановлении действия новых Правил в части ОДН до полной установки в квартирах индивидуальных приборов учета;

- предусмотреть стимулирующие меры, а также ответственность за не установку приборов учета как индивидуальных, так и общедомовых;

- обязанность по внесению платы на ОДН в переходный период (до полной установки индивидуальных приборов учета) возложить на управляющие организации;

- ОДН распределять на квартиры, которые не оборудованы индивидуальными приборами учета.

Итогом совещания стало поручение Игоря Слюняева о подготовке до конца января согласованных с субъектами Российской Федерации предложений по совершенствованию правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Правительство Оренбургской области

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=5318

Похожие материалы:

В Московской области в 2023-2025 годах планируется заменить более 1,1 тысячи лифтов

Депутат Госдумы Колунов об инциденте с лифтом в Москве: нужно лишать лицензий эксплуатирующие компании

В регионах с использованием федеральных средств с 2021 года заменили более 2,5 тысяч лифтов

В Донецкой Народной Республике планируется масштабное реформирование лифтового хозяйства

В Московской области реализуется пилотный проект по внедрению техрегламента по обслуживанию лифтов

Фонд ЖКХ утвердил отчет Владимирской области о выполнении работ по замене лифтов в МКД с применением факторинга

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Росстандартом утверждены национальные стандарты Российской Федерации по лифтам

На Щербинском лифтостроительном заводе за 2023 год было произведено более 6 700 лифтов - ДОМ.РФ

На Серпуховском лифтостроительном заводе назначены новые топ-менеджеры

АКТУАЛЬНО

В Краснодарском крае депутаты высказались о проблеме запуска лифтов в эксплуатацию

В деле о банкротстве Карачаровского механического завода подано очередное заявление о привлечении КДЛ к возмещению убытков

Депутат Госдумы Михаил Романов попросил прокурора Петербурга проверить лифты в жилых домах города

Минстрой предлагает разделить поставку лифтов и монтаж при закупках региональными операторами

Дом.РФ хочет на базе ГИС ЖКХ создать единый реестр российских лифтов

В Донецкой Народной Республике планируется масштабное реформирование лифтового хозяйства

Щербинский лифтостроительный завод готов обеспечить поставки лифтов во все регионы России - Виталий Мутко




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.