Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 26 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Замена лифтов в многоэтажках Витебска и области отстает в разы от плана. В чем причина?

Дата: 2019-03-12

БЕЛАРУСЬ, ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ. Только в 2019 году в Витебской области по государственной программе «Комфортное жилье и безопасная среда» нужно заменить 320 лифтов. А с учетом отставания за прошлый год – 526 единиц. Почему же буксует этот процесс? Что мешает, а что способствует скорейшей замене устаревшего и изношенного оборудования, сроки эксплуатации которого во многих жилых домах, зданиях и учреждениях давно истекли, выяснял корреспондент vitvesti.by.

Замена лифтов в многоэтажках Витебска и области отстает в разы от плана. В чем причина?

Причины и последствия

– Процесс модернизации идет не так быстро, как бы хотелось, – говорит первый заместитель начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Дмитрий Герасимов. – На текущий год из республиканского бюджета на эти цели выделено около 14 миллионов рублей, плюс еще 1 миллион – из областного. До этого финансирование осуществлялось неритмично. Но причина отставания от графика – не только в недостатке средств, хотя в прошлом году именно из-за этого затянулось изготовление проектно-сметной документации.

Дмитрий Герасимов: Поступление большей части лифтового оборудования, которое изготавливает ОАО «Могилевлифтмаш», началось только в четвертом квартале. Объемы работ сразу увеличились в десять раз! А устанавливать лифты было некому.

В том же Полоцке и Новополоцке трижды безрезультатно проходил тендер на проведение монтажных работ – не находились подрядчики. В срочном порядке активизировали работу обслуживающие предприятия – ОАО «Витебсклифт» и ОАО «Новополоцклифт», где были дополнительно созданы 21 и 7 бригад монтажников соответственно. Но и это не спасло ситуацию.

Процесс установки новых 206 лифтов затянулся, монтажные работы на объектах перекочевали на этот год.

Замена лифтов в многоэтажках Витебска и области отстает в разы от плана. В чем причина?

До конца 2020-го предстоит заменить 1094 лифта, так что нужно ускоряться, в связи с чем монтажные услуги сегодня в области оказывают помимо эксплуатирующих еще около десятка частных предприятий из Беларуси, России, Украины.

В разрезе по городам области картина с заменой устаревшего вертикального транспорта в жилых домах такова: в Новолукомле нужно демонтировать и установить 3 лифта, в Орше – 29, Полоцке – 57, Новополоцке – 138, в Витебске – 299. Помимо этого будут заменены лифты в больницах в Богушевске, Шумилино, Толочине, Лиозно, Новолукомле.

В Витебске сегодня полным ходом идут работы по Московскому проспекту, д. 41 (четыре единицы), по улицам Чкалова, д. 38 (шесть), Петруся Бровки, д. 15, корпус 3, и Карла Маркса, д. 108 (по две) – всего на 30 объектах.

Безопасность гарантируют!

– Тендеры на оказание монтажных работ по замене лифтов зачастую выигрывают организации, которые заявляют нереальные сроки, – отмечает директор ОАО «Витебсклифт» Иван Радкевич, – скажем, 14 дней. Нужно минимум 40 дней, чтобы сдать лифт под ключ. Говорю это как специалист с 40-летним стажем. Приведу пример.

В прошлом году в доме по Московскому проспекту было заявлено выполнить монтажные работы по замене лифтов за две недели. Естественно минская фирма, получившая этот объект, сорвала сроки. Но такие нечестные приемы сводят на нет здоровую конкуренцию в проведении тендеров.

Во всяком случае, и в этом году не припомню факта, чтобы представители нашей обслуживающей организации, которые входят в состав комиссии, приняли хоть один сданный в короткий срок объект.

Напрашивается резонный вопрос: «А как обстоят дела с качеством монтажных работ?». Ведь вертикальный транспорт, как и любой другой, несет в себе риски для пассажиров. И если лифты будут устанавливать не профессионалы, то и эксплуатация их окажется небезопасной.

Замена лифтов в многоэтажках Витебска и области отстает в разы от плана. В чем причина?

– Члены специальной комиссии по приемке лифтов, в которую входят все заинтересованные службы, в том числе и представители завода, выпускающего оборудование, строго следят, как соблюдаются заявленные параметры, каково качество монтажных работ, соответствуют ли они проектно-сметной документации и так далее, – поясняет Иван Радкевич. – А вот обкатку оборудование проходит по сокращенной программе. Поэтому бывают случаи, когда в новых лифтах застревают люди из-за плохо отрегулированных частей в дверях шахты и кабины, пыли, собравшейся во время демонтажных и монтажных работ. Но, замечу, эти недостатки не влияют на самое главное – безопасность пассажиров, и они быстро устраняются работниками нашего предприятия.

Все-таки из всех видов транспорта вертикальный можно считать самым надежным. За многие годы работы не было случаев обрыва канатов, падения кабин, травмирования людей со смертельным исходом. Даже если допустить, что кабина начала падать, то через 150 миллиметров она будет подхвачена ловителями. Плюс она закреплена не менее чем тремя канатами, имеющими коэффициент запаса прочности 15,2 каждый.

Стоимость одного нового пассажирского лифта обходится налогоплательщикам в 25 тыс. рублей (чем выше этажность – тем дороже), а монтаж оборудования – в 30 тыс.

Вандализм процветает?

В одном из домов по проспекту Генерала Людникова монтажные работы осуществлялись на двух из трех имеющихся в наличии. Жители дома даже не успели привыкнуть к неудобствам, связанным с их заменой, как два новеньких заработали. Какое эстетическое удовольствие и комфорт испытали пассажиры в новом вертикальном транспорте – не передать словами! Лифты светлые, плавно передвигаются, бесшумно открываются, голос оповещает, на какой этаж прибыли…

Работают на этом объекте монтажники ООО «Виндоу Групп» – братья Максим и Павел Андроненко. Один живет в Витебске, другой – в Городке. До этого пять лет монтажники оттачивали свое мастерство на установке лифтов в России. А сегодня не нужно никуда ехать, есть работа дома и заработки устраивают.

Правда, многие жильцы, глядя на постоянно искореженное запорное устройство входной двери в дом, высказывают опасение: как бы и лифты не стали объектами для бесчинств вандалов.

-- А для этого в новом вертикальном транспорте в обязательном порядке предусмотрены видеокамеры, – поясняет Иван Радкевич. – С помощью «вездесущего ока» удалось вычислить хулигана, который застрял в лифте в одном из домов микрорайона Медцентр. Подвыпившему человеку показалось море по колено, и он поломал створки проходных дверей, но был найден и оштрафован. Или еще недавний случай, произошедший в доме на улице Чкалова. Мужчина в нетрезвом состоянии проник в машинное помещение и поджег станцию управления. Из-за задымления всполошились жители подъезда и вызвали работников МЧС. Хулиган разыскивается.

К сожалению, подобных фактов можно привести немало. Обидно получается. Для нас делают все, чтобы проживание в домах стало комфортнее, а нередко по вине самих жильцов удобства и комфорт сводятся на нет.

Замена лифтов в многоэтажках Витебска и области отстает в разы от плана. В чем причина?

На стенах в лифтах появляется неофициальная реклама, а иногда их расписывают «художники», проживающие, как правило, в этих же домах, под ногами жвачки, обвертки… Такие картины нередки, что лишний раз свидетельствует о низкой культуре поведения отдельных граждан в быту, иждивенческой позиции, дескать, нам должны, обязаны. А сами что?! Давайте задумаемся об этом.

vitvesti.by

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8131

Похожие материалы:

В Латвии более половины лифтов отработали назначенный срок службы

В Актобе в 2023 году планируется замена 93 лифтов, отработавших назначенный срок службы

Тема старых советских лифтов в Баку остается актуальной

В Бишкеке насчитали около 600 аварийных лифтов

Глава Ассоциации лифтовиков Казахстана: лифты в Алматы в удовлетворительном состоянии

Депутат Сената Парламента Казахстана Абдикеров: В республике требуют ремонта или замены более 4 тысяч лифтов

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Производство лифтов в России в январе-феврале 2024 года выросло на 41 процент к соответствующему периоду 2023 года

Госдума приняла постановление об обращении к Председателю Правительства РФ о замене и модернизации лифтов в жилых домах

Смоленское УФАС включило ООО «Архитектурно – Строительная Компания» в реестр недобросовестных подрядных организаций

АКТУАЛЬНО

В Москве в 2021 году было произведено 14,7 тысяч лифтов

В Бишкеке состоялся круглый стол «Двери открываются: вызовы и возможности в лифтовой индустрии»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил Серпуховский лифтостроительный завод

Московскому заводу по производству лифтов МЭЛ присвоен статус промышленного комплекса

«Метеор Лифт» амбициозно настроен стать игроком на объектах госсектора

В Москве 16 марта 2022 года состоялся XII Всероссийский съезд лифтовиков

На заседании совета ассоциации «Российское лифтовое объединение» обсудили работу в условиях санкций




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.