Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 24 марта 2023

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ИНТЕРВЬЮ

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

Гендиректор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров: Ассоциация остается одной из основных действующих сил НЛС

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Производство лифтов в РФ в 2022 году снизилось на 32,4 процента к аналогичному периоду 2021 года

Состоялось Общее собрание членов Национального Лифтового Союза и заседание членов Совета НЛС

Серпуховский лифтостроительный завод объявил о готовности к запуску массового производства

Российский Otis сменил название на «Метеор лифт»

Производитель лифтов Карачаровский механический завод войдет в группу ДОМ.РФ - Мутко

Замглавы Минпромторга Иванов исполнил желание школьника посетить производство лифтов

На круглом столе в Госдуме провели презентацию проекта ускоренной замены лифтов в МКД со спецсчетами

Состоялось итоговое в 2022 году заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Производство лифтов в РФ в январе-ноябре 2022 года составило 66,5 процента к аналогичному периоду 2021 года

Путин подписал федеральный закон о возобновлении госконтроля за эксплуатацией лифтов




В Архангельске до 2025 года требуется замена 969 лифтов в многоквартирных домах со спецсчетами

Дата: 2021-08-25

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Как сообщили Лифт-Пресс.Ру в Министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, на сегодняшний день в Архангельской области общее количество лифтов в многоквартирных домах – 2 573 единицы. При этом озабоченность вызывает замена подъемников в тех домах столицы Поморья, где средства на капремонт формируются на специальных счетах.

В Архангельске до 2025 года требуется замена 969 лифтов

Как пояснила заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Елена Лебедева, для региона крайне актуально решение вопроса по замене лифтового оборудования, не соответствующего требованиям технического регламента «О безопасности лифтов», вступившего в силу в 2020 году. По его условиям, лифты, отработавшие более 25 лет, должны быть остановлены.

— Замену лифтов в рамках программы капремонта в регионе производит Фонд капремонта Архангельской области. Это одно из приоритетных направлений организации, – рассказала Елена Лебедева. – И если замена лифтового оборудования в домах, формирующих средства на капремонт на счете регионального оператора, у нас налажена, то в домах, где средства аккумулируются на специальных счетах, собственниками помещений организована неудовлетворительно. Особенно критично ситуация складывается в Архангельске.

Замена лифтов в домах со спецсчетами

В столице Поморья срок службы 969 лифтов в 265 многоквартирных домах со спецсчетами истечет до 15 февраля 2025 года. Если подъемники не заменить к этой дате, то их эксплуатация, согласно техническому регламенту, будет прекращена.

Замминистра уточнила, что принятие решения о проведении работ по ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений и использованию средств фонда капитального ремонта, сформированных на спецсчетах, находится в компетенции общего собрания собственников помещений МКД. Решение принимается большинством голосов собственников.

— Стоимость замены лифтового оборудования немалая: в домах высотой шесть – десять этажей это обойдется примерно 2,2 миллиона рублей за один лифт, в более высоких зданиях – около 5,6 миллиона рублей за два лифта, если речь идет о замене грузового и пассажирского подъемников, – пояснила Елена Лебедева.

При этом на сегодняшний день объем средств фондов капитального ремонта, формируемых на специальных счетах в многоквартирных домах в Архангельске, в среднем в расчете на один лифт, требующий замены, составляет всего 23 процента от потребности.

Решение проблемного вопроса

В министерстве ТЭК и ЖКХ пояснили, что есть два варианта решения вопроса: это замена в рамках договоров с рассрочкой платежей или смена способа формирования средств на капремонт.

В первом случае замена может быть произведена с рассрочкой оплаты на срок до пяти лет. Данные условия предлагают производители лифтового оборудования, организации, осуществляющие поставку, монтаж лифтов и работающие с крупными поставщиками.

Второй способ предпочтительнее, если собственники не готовы самостоятельно обеспечить замену в доме всех лифтов с истекшим сроком службы из-за отсутствия необходимого объема средств на счетах, низкой активности или отсутствия квалифицированных специалистов. При переходе со специального счета на счет регионального оператора обязанность по замене лифтового оборудования ляжет на регионального оператора – Фонд капремонта.

Однако решение о смене способа формирования средств на капремонт должно быть принято на общем собрании собственников помещений.

— Конечно, срок замены лифтов в этом случае может быть гораздо более длительным, поскольку предусматривает планирование расходов регионального оператора с учетом его деятельности и проведение процедуры электронного аукциона, – отметила замминистра профильного ведомства.

За консультацией по вопросам замены лифтов с истекшим назначенным сроком службы в домах Архангельска, формирующих средства на капремонт на специальных счетах, можно обратиться в рабочие дни:

в департамент городского хозяйства администрации Архангельска по телефону 60-67-09 или по адресу: dgh@arhcity.ru;
в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области по телефону 45-71-51 (доб. 504) или по адресу: info@fond29.ru.

Лифт-Пресс.Ру

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=8671






Внимание! Ознакомиться со всеми проводимыми и проведенными опросами вы можете в разделе "Опросы"


Похожие материалы:

Аварии с лифтами связаны с совокупностью проблем, в первую очередь с качеством обслуживания - вице-президент НЛС Захаров

Почти 450 лифтов в многоэтажках Брянской области отработали положенный срок службы, или каждый четвёртый

Курганскую область может накрыть «лифтовый коллапс» (видео)

Жители Ставрополья рассматривают возможность замены лифтов в кредит

Жильцам многоэтажек Ставрополья пора задуматься о замене лифтов (видео)

Минстрой Удмуртии окажет финансовую поддержку при замене лифтов

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Серпуховский лифтостроительный завод объявил о готовности к запуску массового производства

Подано заявление о недействительности сделок по бесплатной замене ПАО «КМЗ» 100 лифтов в Северной Осетии

В Петербурге 1 июля 2022 года состоялся выездной семинар Национального Лифтового Союза по развитию лифтовой отрасли

АКТУАЛЬНО

Планируется запуск производства лифтов на Серпуховском лифтостроительном заводе после длительного простоя

Национальный Лифтовый Союз и Евразийская Лифтовая Ассоциация подписали соглашение о сотрудничестве

Башкортостан и Беларусь прорабатывают планы по размещению в регионе производства белорусских лифтов

На Комиссии по лифтовому хозяйству решили создать рабочие группы по ценообразованию и модернизации лифтов

В Петербурге впервые состоялся региональный чемпионат WorldSkills Russia по вертикальному транспорту

Лифты в России с начала 2022 года подорожали на 10-30 процентов

Беларусь планирует создать производство лифтов в Кыргызстане

«Лифты Казани» приняли участие в выставке «ВолгаСтройЭкспо 2022»

Подведены итоги работы Общественного совета при Минстрое России в 2021 году

Правительство РФ уточнило порядок ввода лифтов в эксплуатацию




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2023 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 75304.
® Зарегистрированный товарный знак. Св. №511762.