Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

Пятница, 26 апреля 2024

РАЗДЕЛЫ САЙТА

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

Руководитель ООО «Татлифт» Гульшат Загидуллина о текущем состоянии дел и перспективах открытия нового лифтового проекта в Татарстане

Основатель компании «Тор-лифт» Владимир Пастушков: Сейчас - лучшее время для бизнеса

Сергей Русанов: «Лифт Мониторинг» уже сегодня позволяет решать большинство вопросов учета лифтового хозяйства

СТАТЬИ

Банкротящийся Карачаровский механический завод собрался в Северной Осетии бесплатно заменить 100 лифтов?

На Карачаровском механическом заводе с 10 июня 2021 года новый генеральный директор - Тохтиев Марат Энвербекович

ООО «ПКФ Сиблифт» в деле о банкротстве заявляет о недействительности требований по кредитному договору с Промсвязьбанком

МНЕНИЯ

Эдуард Кайзер о съезде Национального лифтового союза в апреле 2014 года

Конкуренция в лифтовой отрасли = конкуренция лифтовых выставок?

Леонид Черноног: КМЗ выполнил в срок и в полном объеме задачу по замене старых лифтов во Владимирской области

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

До конца 2024 года в Красногорске планируют заменить 35 лифтов

Депутат Сергей Пахомов сообщил о выполнимости задач, стоящих перед лифтовой отраслью

Свердловские власти направили 16 млн руб на поддержку финансирования замены лифтов в МКД со спецсчетами

Опубликованы изменения в правила подтверждения производства лифтов на территории РФ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов

Ведущие производители лифтов примут участие на 30-й Юбилейной выставке «ИнтерСтройЭкспо» в Петербурге

Законопроекты о ставке НДС в 0% для производителей лифтов пока не готовятся - депутат Госдумы Пахомов




Лифтовики стали первыми, для кого стало обязательно прохождение независимой оценки квалификации

Дата: 2019-02-10

МОСКВА. В 2016 году был принят пакет законов о независимой оценке квалификации. Так, Трудовой кодекс был дополнен указанием на право работодателя определять необходимость проведения независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам (ст. 187 ТК РФ). Работники с их письменного согласия могут быть направлены на проведение такой оценки на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (постановление Правительства РФ от 22 декабря 2018 г. № 1639).

Лифтовики стали первыми, для кого стало обязательно прохождение независимой оценки квалификации

Сами правовые основы системы независимой оценки квалификации были закреплены в соответствующем законе. При этом его авторы подчеркивали, что оценка квалификации является добровольной для работников и работодателей и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу. В 2017 году аналогичные разъяснения по данному вопросу приводил и Минтруд России (информация Минтруда России от 21 апреля 2017 г.).

Тем не менее, уже не всегда вопрос о прохождении работниками независимой оценки квалификации решается на уровне сторон трудовых отношений. Так, 3 января этого года вступили в силу поправки в Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (далее – Правила). В частности, корректировке подверглось содержащееся в Правилах определение квалифицированного персонала. Теперь данной характеристике отвечают работники, не просто соответствующие квалификационным требованиям профстандартов, но еще и подтвердившие такое соответствие путем прохождения независимой оценки квалификации. При этом п. 17 Правил, а также п. 2.1 и п. 3.2 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов" устанавливают требования о необходимости проведения работ, связанных с монтажом, обслуживанием и эксплуатацией лифтов только работниками из числа квалифицированного персонала. Тем самым к работникам, выполняющим такие функции, фактически предъявляется требование о необходимости прохождения независимой оценки квалификации.

Вероятно, число категорий работников, для которых прохождение независимой оценки квалификации станет обязательным условием осуществления трудовой деятельности, будет расти. Во всяком случае органы исполнительной власти заявляли о таких планах. Так, Минтранс России еще в 2017 году подготовил проект поправок в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", устанавливающих требование о прохождении независимой оценки квалификации профессиональными водителями. Правда, тогда ведомство планировало и внесение изменений в ТК РФ с тем, чтобы декларируемая в нем добровольность прохождения работником данной процедуры не шла вразрез с нормативными актами, требующими ее прохождения в обязательном порядке.

ГАРАНТ.РУ
Фото: cok-ps.ru

***

Кому запретили работать без прохождения независимой оценки квалификации

Источник: © "PPT.RU"

Дата: 2019-02-11

МОСКВА. В России появилась первая профессия, для которой является обязательным прохождение независимой оценки квалификации, предусмотренное нормами Трудового кодекса РФ. Три года эти нормы фактически не работали, и вот теперь все, кто хочет осуществлять работы, связанные с монтажом, обслуживанием и эксплуатацией лифтов, должны получить такую оценку.

Что случилось?

3 января 2019 года года вступили в силу поправки в Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах. В этом документе изменилось определение квалифицированного персонала. В соответствии с новой редакцией Правил, этой характеристике теперь соответствуют работники, не просто отвечающие квалификационным требованиям профессиональных стандартов, но и подтвердившие такое соответствие путем прохождения независимой оценки квалификации, предусмотренной Трудовым кодексом РФ на добровольной основе. Следовательно, на работы, связанные с эксплутацией лифтов, без такой декларации теперь не возьмут. Это первый в России прецедент такого рода.

Независимая оценка квалификации

Статья 187 ТК РФ о независимой оценке квалификации действует с 2016 года. Ее нормами предусмотрено, что работодатели имеют право определять необходимость проведения независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам. С письменного согласия работников можно направлять на проведение этой оценки. При этом условия и порядок оценки должны быть определены в силу постановления Правительства РФ от 22 декабря 2018 г. № 1639:

- коллективным договором;
- соглашениями между работодателем и работником;
- трудовым договором.

Правовые основы системы независимой оценки квалификации закреплены законодательно. В силу закона независимая оценка квалификации является добровольной для работников и работодателей и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований. Следовательно, она не должна являться одним из обязательных условий при приеме на работу. Соответствущие разъяснения в информации от 21 апреля 2017 года давал Минтруд России.

Когда независимая оценка квалификации стала обязательной

Впервые вопрос о прохождении работниками независимой оценки квалификации решился в России не на уровне сторон трудовых отношений. Дело в том, что вышеприведенные Правила были разработаны и приняты на основе Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011«Безопасность лифтов». Именно в этом регламенте устанавливлены требования о необходимости проведения работ, связанных с монтажом, обслуживанием и эксплуатацией лифтов, исключительно сотрудниками, которые относятся к квалифицированному персоналу. Именно поэтому к сотрудникам, занятым на таких работах, с 3 января 2019 года предъявляется требование о необходимости прохождения независимой оценки квалификации.

При этом в Минтруда РФ не имеют ничего против расширения категорий профессий, для которых прохождение независимой оценки квалификации станет обязательным условием осуществления трудовой деятельности. Другие ведомства активно идут по пути расширения их перечня. Так, Минтранс России опубликовал проект поправок в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Этой инициативой предусмотрено требование о прохождении независимой оценки квалификации профессиональными водителями.

Но как быть с нормами ТК РФ, которыми предусмотрено прохождения работником независимой оценки квалификации в добровольном порядке, чиновники пока не решили. Не исключено, что вскоре появятся и соответствующие поправки в Кодекс. Ведь ведомственные нормативно-правовые акты не могут идти вразрез с его требованиями.

PPT.RU

Постоянный адрес статьи:  http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7862

Похожие материалы:

Росстандартом утверждены национальные стандарты Российской Федерации по лифтам

Опубликован для обсуждения проект решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в техрегламент Таможенного союза «Безопасность лифтов»

Постановлением Правительства РФ утверждены новые правила по лифтам с 1 сентября 2024 года

Подписан федеральный закон о «прямых закупках» лифтов региональными операторами при капремонте

Ростехнадзор предложил обсудить проект ведомственного приказа о ведении реестра лифтов

В Свердловской области разработали дополнительные инструменты для ускоренной замены лифтов в рамках губернаторской программы

Комментарии к этой статье:

Kомментирование закрыто




ГЛАВНОЕ

Председатель ГД поручил подготовить обращение к Председателю Правительства РФ в связи с состоянием лифтов в МКД (видео)

На Общественном совете Минстроя России 27 февраля 2024 года обсудили вопрос замены лифтов (видео)

О создании в лифтовом ТК 209 «зеркальных» Рабочих групп с ИСО/ТК 178

АКТУАЛЬНО

Российское лифтовое объединение приглашает на всероссийскую техническую конференцию по лифтовой электронике «ЛИФТЭЛЕКТРО-2023»

В Москве 23 июня 2022 года состоялось Общее собрание членов ассоциации «Российское лифтовое объединение»

Минстрой Пермского края и «Могилевлифтмаш» заключили соглашение о сотрудничестве

Минстрой предлагает разделить поставку лифтов и монтаж при закупках региональными операторами

Технический комитет 209 по лифтам и эскалаторам занял 42 место в рейтинге Росстандарта

Башкортостан и Беларусь прорабатывают планы по размещению в регионе производства белорусских лифтов

Национальный Лифтовый Союз обратился к Мишустину об отсрочке от частичной мобилизации для лифтовиков




Об издании

Контактная информация

Сотрудничество

Партнеры

Реклама на сайте


Лента новостей РФ

Новости за рубежом

Статьи

Интервью

Мнения

Российские производители

Лифтовые компании России

Испытательные центры

Органы по сертификации

ЦОК в лифтовой отрасли

Лифт-Пресс.Ru - лента лифтовых новостей

© 2009-2024 Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру» (16+).
Зарегистрировано Роскомнадзором 05 апреля 2019 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 75304.
Телефон Редакции Лифт-Пресс.Ру +7 (901) 315-0567
® Зарегистрированный товарный знак. Свидетельство №511762.